Каков ваш распорядок? Ходите ли вы в душ каждое утро, или пропускаете по паре дней? Меняете постельное белье еженедельно, или когда оно начинает попахивать? А полотенца? Непременно свежие каждую субботу, или дожидаетесь, пока они не станут ощутимо грязноватыми?

Мы живем в эпоху чистоты. Наше мыло - антибактериальное. Наши бытовые чистящие средства, как утверждается, убивают 99,9% бактерий. Микробы мы считаем злом. Но в то же самое время некоторые ученые пытаются нас убедить, что чересчур рьяно блюсти чистоту тоже не стоит, потому что это может способствовать распространению астмы и аллергии.

Так где же именно проходит грань между маниакальной чистоплотностью и мирным сосуществованием с окружающими нас бактериями? Еще с конца XIX века, после открытий германского ученого Роберта Коха, человечеству известно, что определенные бактерии вызывают определенные заболевания. С тех пор прогресс в области гигиены и санитарии существенно улучшил нашу медицину.

Но не все микробы одинаково вредны. Да, среди них есть и такие, которые приводят к неприятным - и даже смертельным - болезням, но многие бактерии весьма полезны для здоровья. Они производят витамины в нашем кишечнике, защищают нашу кожу от вредных микроорганизмов и помогают нам переваривать пищу. За пределами человеческого организма они разлагают органические отходы, производят половину всего кислорода на планете и регулируют уровень азота в атмосфере, делая Землю пригодной для жизни.

Поэтому ряд специалистов считает, что человечество нынче стало чересчур чистым, и это не вполне для него полезно. В 1989 году британский эпидемиолог Дэвид Стрэкан впервые предположил, что контакты с источниками заражения в детстве могут снизить риск развития аллергии в зрелом возрасте. Эта концепция получила название "гигиеническая гипотеза".

Аллергия по своей сути - это признак неполадок в иммунной системе, когда безопасная субстанция воспринимается организмом как серьезная угроза для жизни. Как поясняет Дороти Мэтьюс, биолог из колледжа Рассела Сейджа в городе Трой в американском штате Нью-Йорк, наш организм может неадекватно реагировать на полезных микробов, потому что иммунная система забывает, как с ними нормально уживаться. Поэтому стоит как следует разобраться в том, как именно микробиота (микрофлора и микрофауна), живущая внутри наших тел и на коже, нам помогает.

"Очень важно, чтобы ребенку от матери передавалась микробиота - безвредные симбиотические организмы, обитающие в кишечнике, на коже и во всем человеческом теле, - а кроме того, нам нужен контакт с разнообразными микробами в окружающей среде", - утверждает Грэм Кук, эпидемиолог из Университетского колледжа Лондона.

Что делать, если детская соска упала на пол? По мнению ученого, матери лучше облизать ее и вернуть младенцу, чем дать чаду другую, стерилизованную, так как доказано, что подобная практика ускоряет становление детской микробиоты и снижает риск возникновения аллергии.

Это своего рода экспозиционная терапия, начинающаяся с еды. "Разнообразьте вашу диету, желательно включить в рацион фермерские продукты", - говорит Рук. Кроме того, спортом полезнее заниматься на улице, а не в зале. Многие считают, что собаки собирают на улице всю грязь, но на самом деле они тоже помогают нам разнообразить нашу микробиоту и меньше страдать от аллергии.

Иммунную систему можно сравнить с рачительным фермером. Она сохраняет микробы, полезные для нашего развития, физиологии, обмена веществ и даже мозговой деятельности, но при этом пропалывает сорняки - избавляется от микробов, содержащих патогены.

Неудивительно, что недостаточное разнообразие микрофлоры и микрофауны специалисты связывают с большим количеством разных заболеваний.
Однако пока нет убедительных доказательств того, что отсутствие в организме какого-то конкретного вида микробов может вызвать определенное заболевание.

"Возможно, когда-нибудь мы об этом узнаем, - предполагает Рук. - Но эта задача невероятно сложна с технической и со статистической точек зрения".
Коллеги с ним согласны. "Микробиом увязывали с иммунитетом, аутизмом, аллергиями, аутоиммунной реакцией, настроением и развитием нашей центральной нервной системы", - констатирует Мэри Рюбуш, микробиолог и преподаватель школы профессионального образования Becker.

Чрезмерная чистоплотность современного человечества означает, что мы зачастую не имеем столь же близкого контакта с микробами, как наши предки.

Она уточняет, что эта экспозиционная терапия начинается прямо с процесса рождения ребенка: дети, появившиеся на свет естественным путем, гораздо реже имеют какую-либо аллергию, чем младенцы, родившиеся посредством кесарева сечения - возможно, потому, что первые с самого начала сталкиваются с естественной вагинальной флорой матери.

Контакт с полезными микробами на ранних стадиях жизни может весьма благоприятно сказаться на общем состоянии нашего здоровья, поясняет Рук.
К примеру, ранний контакт с кишечными микроорганизмами программирует некоторые иммунные клетки таким образом, что по мере взросления они не реагируют на микробы чересчур агрессивно.

Рук называет такие микробы "старыми друзьями". Этой дружбы нам может порой не хватать: чрезмерная чистоплотность современного человечества означает, что мы зачастую не имеем столь же близкого контакта с микробами, как наши предки.

Поэтому перед теми, кто стремится вести здоровый образ жизни, встает очевидная дилемма: как избежать болезней, вызываемых вредными бактериями, и при этом поощрять присутствие полезных микроорганизмов?
Рук уж точно не рекомендует игнорировать базовые принципы гигиены - например, обязательно надо мыть руки.

Ученые считают немытые руки главным каналом передачи инфекций от человека к человеку. Чтобы руки были чистыми, их нужно мыть не то чтобы долго, а скорее тщательно.

Специалисты подчеркивают важность всех этапов процедуры: надо смочить руки и нанести мыло, как следует потереть все участки кожи по меньшей мере в течение 15 секунд, промыть под проточной водой и высушить.
В процессе растирания мыла микробы отделяются от кожи, а полоскание под водой удаляет их.

Но не все части тела нужно мыть с такой же тщательностью. Чрезмерно старательное мытье "вредит естественной флоре, которая борется с вредными микробами и помогает поддерживать организм в здоровом состоянии", замечает Рюбуш.

"Если ваша иммунная система существует в стерильной окружающей среде, то для мозга это своего рода сенсорная депривация. Со временем он разрегулируется - этим и объясняются более частые аллергии и аутоиммунные реакции у людей, которые слишком рьяно стараются избегать контакта с какими бы то ни было микробами в своей жизни", - говорит она.

Продолжительный душ, пожалуй, лучше ежедневно не принимать, потому что таким образом с кожи смываются полезные бактерии. Однако каждый день нужно мыть гениталии и участки кожи с активным потоотделением, а также надевать свежее нижнее белье.

Чтобы победить вредные микробы в квартире или доме, убирать лучше часто и регулярно, чем редко и рьяно. Путь к хорошей гигиене - это не генеральная уборка раз в неделю, а уборка как "составная часть нашей повседневной жизни, когда гигиенические меры применяются не откладывая, по мере необходимости", говорит Салли Блумфилд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, председатель Международного научного форума по домашней гигиене.

Возьмем, к примеру, кухонные разделочные доски. Если вы нарезаете овощи, то мытьем доски можно заняться и после ужина. Сырое мясо или рыба - совсем другое дело: доску нужно вымыть сразу же, чтобы не подвергать ваших домашних риску инфекции.

Ведь хорошо известно, что около 70% всех кур и цыплят заражены кампилобактером - бактерией, которая вызывает пищевое отравление и бурно размножается на грязных разделочных поверхностях.

Star FM-i  hommikuprogrammi maja

Проведенные в больницах исследования показали, что постельное белье и полотенца служат опасным источником распространения вирусов и микробов.
Наш дом - это среда с куда более низким эпидемиологическим риском, чем инфекционное отделение больницы, но мокрые пушистые полотенца, тем не менее, могут представлять определенную проблему.

"Не существует научных данных, которые позволили бы нам с определенностью сказать, как часто нужно менять постельное белье, полотенца и так далее", - говорит Блумфилд. Но есть данные, говорящие о том, что они могут служить дома источником инфекции.

Она рекомендует менять белье и полотенца примерно раз в неделю и особенно подчеркивает, что не стоит пользоваться общими полотенцами для рук или чужими предметами личной гигиены.

Теплая влажная ткань - особенно благоприятная для вредных микроорганизмов среда, поясняет Блумфилд.

Поэтому тряпки для протирки кухни и ванной в идеале нужно стирать после каждого использования. А если уж так делать не получается, то по крайней мере "пополощите их сразу же после использования и высушите", советует специалист.

Кухонными полотенцами, тем временем, стоит протирать посуду и столовые приборы лишь в том случае, если вы хотите равномерно распределить бактерии по всем вашим тарелкам и вилкам.

Кухонные полотенца рекомендуется менять часто, а лучше всего - каждый день. Чтобы успешно уничтожить бактерии, стирать полотенца и белье нужно на температуре не ниже 60 градусов или же с порошком, содержащим отбеливающие компоненты на основе кислорода.

В туалете лишь немногие закрывают крышку унитаза перед тем, как включить смыв - а зря. Если вам лень опускать крышку, задумайтесь над тем, что открытая крышка - это на самом деле приветливо распахнутые ворота для бактерий.

Пижамы - это еще одно слабое звено в нашей борьбе с вредными микробами. По данным некоторых опросов, многие из нас ориентируются на нюх, когда решают, не пора ли их постирать. Специалисты же рекомендуют менять их не реже раза в неделю. В целом же, в вопросах гигиены нужно следить за рядом "важных точек сдерживания инфекции", говорит Блумфилд.

Подводя итог, можно сказать, что не нужно стремиться жить в грязи в попытке обеспечить себе контакт с полезными бактериями; надо по-прежнему тщательно следить за тем, чтобы вредных микробов в доме не водилось.

Но, как рекомендует биолог Илкка Хански из Хельсинкского университета в Финляндии, стоит почаще выбираться из дома и проводить время на природе, в лесу.

"Позвольте вашим детям играть в таких местах, где они будут иметь контакт с почвой и растительностью, которые богаты полезными микроорганизмами, - говорит он. - Если вы живете в доме, то не стригите газон, дайте волю местным растениям. Подрезайте их раз или два в год".

šampoon

Есть исследования, которые подтверждают обоснованность приведенных выше рекомендаций.

Дети, выросшие в среде, в которой не поддерживалась чрезмерная чистота, реже имеют аллергию или болеют астмой. Кроме того, некоторые бактерий активно защищают нас от кишечных инфекций и даже от тревожности или депрессии.

После каждой легкой болезни наше здоровье становится крепче
Похоже, что здоровье можно укрепить за счет контактов с домашними животными и безвредными, но очень важными микроорганизмами, обитающими в почве, пище и воде.

"Контакт с микробами способствует развитию эффективных регуляторных путей, сдерживающих воспалительные процессы", - говорит Том Макдейд, биологический антрополог из Северо-Западного университета в американском городе Эванстоне, штат Иллинойс.

Если "гигиеническая гипотеза" верна, то она может объяснять значительное распространение аллергий и астмы в минувшие два десятилетия.
Конечно, этому есть и другие возможные объяснения - к примеру, повсеместное употребление очищенной воды и злоупотребление антибиотиками; и, конечно, перемены в окружающей среде - в частности, повышение уровня ее загрязнения.

"Скорее всего, дело тут в целом комплексе факторов, лежащих в основе западного образа жизни. Антибиотики мешают нормальной жизнедеятельности полезных микробов в нашем организме и таким образом ослабляют его иммунный ответ", - говорит Хански.

В то же самое время, отмечает он, результаты проведенных исследований четко показывают, что прививки не приносят вреда и не влияют на распространение аллергий.

Рюбуш приводит еще один довод, внушающий оптимизм, заявляя, что после каждой легкой болезни наше здоровье становится крепче.

"Большинство людей ничего не желает об этом слышать и предпочитает при возникновении минимального дискомфорта сразу же бороться с ним фармацевтическими средствами. Но каждый раз, когда вы прибегаете к быстрому решению, вы чуть-чуть ослабляете собственный организм", - говорит она.

Не стоит забывать об этом, когда рука тянется к пачке с лекарством.

Поделиться
Комментарии