Интересно проследить за логикой этих размышлений: звучит так, как будто хорошего любовника найти — плевое дело, не то что мужа! И еще так, как будто одно из самых приятных занятий на свете приравнивается к обычной гигиенической процедуре вроде чистки зубов, пишет Lady.mai.ru.

Психолог-сексолог Инна Мельникова объяснила, почему лучше уж совсем не заниматься сексом, чем делать это механически, без удовольствия. Итак, секс “для галочки”…

Истощает эмоционально

Можно сказать, что занятие любовью — самый тесный и откровенный диалог между двумя людьми, во время которого происходит обмен энергией, эмоциями, впечатлениями. Женщина вносит свой вклад в этот диалог и хочет получить что-то взамен. Но если она не чувствует желания к мужчине, это мешает запустить процесс возбуждения и получить полноценное удовольствие — физиологическое и эмоциональное.

“Если заниматься сексом без особого желания, рано или поздно наступит эмоциональное истощение, апатия, усталость”, — резюмирует эксперт.

Может быть опасен для здоровья

Во-первых, отсутствие желания мешает расслабиться, а мышечное напряжение способно вполне реально привести к травмам слизистых оболочек — микротрещинам, раздражению. А во-вторых, отсутствие постоянного партнера обязывает быть постоянно в поиске новых, а это увеличивает риск заражения венерическими заболеваниями.

Развивает у женщины комплексы

Секс с новым партнером — это всегда стресс: слишком волнуешься, правильно ли себя ведешь, хорошо ли выглядишь, не можешь расслабиться. Ведь, чтобы он принес как можно больше удовольствия, паре требуется время: получше настроиться друга на друга, прочувствовать партнера.

Первый секс редко бывает супер удачным. А когда каждый секс — “первый”, это создает стойкое фоновое ощущение, что интимные отношения в целом не особенно радуют. Женщины склонны к рефлексии, и, естественно, пытаются понять, почему так происходит и что они делают не так. А постоянные размышления о неудачах на любовном фронте мало кому добавляют уверенности.

Не приносит удовлетворения и провоцирует измены

С проблемой вынужденного воздержания сталкиваются и пары: совместно прожитые годы, увы, не способствуют усилению взаимного притяжения. Но многие супруги продолжают заниматься сексом без особого желания — бывает, просто для того, чтобы укрепить семейные отношения.

Секс с супругом становится рутинным, блеклым и провоцирует партнеров искать ярких впечатлений на стороне. Но даже те, кто хочет спасти ситуацию, часто двигаются в неверном направлении.

“Вместо того, чтобы искать причины угасшего желания, пара начинает судорожно экспериментировать, пробует анальный секс, использует различные игрушки. И это, на фоне отсутствия эмоций, травмирует физически и эмоционально”, — считает Инна Мельникова.

Сигнализирует о психологических проблемах

Секс “для здоровья”, если задуматься, маскирует довольно глубокую проблему: женщина не может по какой-то причине найти постоянного партнера. Если, конечно, сексуальная раскрепощенность и готовность к экспериментам — не ее осознанный выбор.

“Поэтому, если вы чувствуете одиночество и хотели бы на самом деле иметь постоянную пару, не стоит заводить интрижки, оправдывая их физиологическими потребностями. Всегда нужно задать вопрос себе: почему у меня нет спутника, что я делаю не так и что могу изменить?” — рекомендует Инна Мельникова.

Как видите, все указывает на то, что ни один секс “для здоровья” не заменит полноценный, восхитительный секс с искренне желанным партнером. А вот он уж действительно полезен!

Желанный секс делает умнее и увереннее в себе

“Во время занятия сексом выделяются различные гормоны, которые влияют на тело и разум поразительным образом, — объясняет Инна Мельникова. — Серотонин и эндорфины стимулируют уверенность в себе, делают человека более расслабленным и спокойным. Адреналин и кортизол активно влияют на серое вещество мозга, повышая сообразительность”.
В целом, влияние качественного секса на нервную систему нельзя недооценить: повышается настроение, растет мотивация, появляется энергия.

Делает здоровее и красивее

Секс — отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: сердце работает активнее, сосуды расширяются, кровообращение усиливается. Благодаря этому кровь насыщается кислородом, отчего нормализуется сон. “Также усиливается кровообращение мышц малого таза, благодаря чему снижается риск появления новообразований и болезней мочевого пузыря”, — добавляет эксперт.

Наконец, благодаря регулярному сексу яичники вырабатывают больше эстрогена — гормона, который улучшает состояние кожи, ногтей, волос и буквально делает женщину красивее. “Занимайтесь сексом с удовольствием и будьте здоровы”, — резюмирует Инна Мельникова.

Поделиться
Комментарии