1. ЗАВТРАК — ЭТО MUST!

С годами метаболизм замедляется — примерно на 2% каждые 10 лет. Прием пищи в начале дня помогает ускорить обмен веществ. Различные исследования показали: женщины, которые едят завтрак, при необходимости худеют быстрее тех, что соблюдают низкоуглеводную диету и утром едят мало. Вторые также быстрее вновь набирают вес, а те, кто регулярно завтракает, дольше остаются стройными, пишет Домашний Очаг.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Всего 30 минут спорта в день — и ваш метаболизм существенной ускорится. Не обязательно сразу покупать абонемент в тренажерный зал: простые приседания и упражнения на пресс помогут укрепить ваши мышцы и избежать неприятных травм, риск которых с возрастом увеличивается.

3. БОЛЬШЕ КАЛЬЦИЯ И ВИТАМИНА D

Достаточное количество кальция и витамина D — главный залог крепких и здоровых костей. Получить их можно естественным образом из таких продуктов, как, например, молоко и лосось. Врачи рекомендуют женщинам после сорока ежедневно употреблять 1000 мг кальция и 800 МЕ (международных единиц) витамина D. Если это необходимо — купите в аптеке специальные витамины.

4. Стрессоустойчивость

Cпад на работе, проблемы в семье — неважно, что явилось источником стресса, важно, что это может вызвать нездоровые изменения в организме. Повышенное давление, снижение либидо, проблемы с сердцем — все это ускоряет процесс старения. Для поддержания здорового сердцебиение попробуйте медленное дыхания: вдох в течение четырех ударов седца, выдох — в течение восьми. Делайте это как минимум два раза в день или при каждой напряженной ситуации. Упражнение активирует блуждающий нерв, который проходит от мозга к тазу, расслабляя сердце, мышцы и кровеносные сосуды.

5. БЕЛОК ОТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

Если настроение на нуле, попробуйте увеличить потребление белка. Его привычными источниками являются, например, рыба и яйца. А если вы до сих пор не пробовали салат с киноа и брынзой — самое время поэкспериментировать на кухне. Белковые аминокислоты повышают уровень нейромедиаторов в головном мозге, которые, в свою очередь, помогают бороться не только с депрессией, но и с плохой памятью. Не забывайте и об углеводах — они увеличивают выработку гормона счастья — серотонина.

6. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ!

Внесите что-то новое в отношения с мужем — и не обязательно в спальне! В самом начале ваших отношений вы оба не испытывали проблем с желанием. Сейчас самое время воссоздать атмосферу того прекрасного времени. Запишитесь на бальные танцы, вместе сходите в секс-шоп или попробуйте что-то более экстремальное, чем ваш обычный пляжный отдых — и отношения заиграют по-новому!

7. ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Убедитесь, что вы общаетесь с друзьями не только в ленте Фейсбука. Дружеские посиделки отлично расслабляют и избавляют от стресса. А активная социальная жизнь даже снижает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

8. РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАЙТЕ ВРАЧЕЙ

40+ это возраст, когда регулярная проверка здоровья действительно имеет значение. Как минимум внесите в свой график визит к окулисту, проверьте давление, щитовидку и уровень холестерина. И еще два обязательных пункта: гинеколог и маммография. 40 лет — отличный возраст, так что не стоит портить его невниманием к собственному здоровью.

Поделиться
Комментарии