ВЫ ВСЕГДА ХУДЕЕТЕ

Борьба с лишним весом превращается в очень сложный, но увлекательнейший процесс. Вы считаете калории. Вы ищете в сети литературу на эту тему. Вы изучаете новые методики, новые диеты и упражнения. Вы записываетесь в спортзал или пробуете новые домашние тренировки, вы покупаете гаджеты для похудения, вы покупаете спортивную форму и инвентарь. Вы записываетесь на процедуры, призванные помочь вам бороться с весом. Вы воюете с килограммами каждый день. И это значит, что у вас всегда есть важное занятие: вы же худеете! Вы худеете, а значит, никто не сможет упрекнуть вас в том, что вы прожигаете свою жизнь в блаженном безделье. Наоборот, вы очень-очень заняты! И вы обязательно займетесь важными делами позже. Когда похудеете, пишет Домашний Очаг.

Но на самом деле вы боитесь жить. Боитесь что-то менять, боитесь рисковать, боитесь пробовать новое, боитесь избавиться от ненужного старого, от того, что на самом деле вам мешает. И потому вы превращаетесь в хронически худеющую женщину. Но ваше тело знает, что, как только вы похудеете, вам придется испытать серьезный стресс. И оно не худеет. Оно обеспечивает вас бесконечной, якобы очень важной деятельностью.

ВЫ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА СОЧУВСТВИЕ

Роль жертвы, на самом деле, очень удобна: вы регулярно получаете свою дозу сочувствия, свою порцию эмоциональных поглаживаний, которые вам необходимы. И вы боитесь, что останетесь в эмоциональном вакууме, как только вы похудеете. Ведь тогда вы уже не будете “несчастненькой”. Это сейчас вы можете оправдать любую свою неудачу словами “Ну конечно, я же толстая!”. “Ну конечно, я же толстая, поэтому он меня бросил”. “Ну конечно, я же толстая, поэтому повышение дали не мне”. “Ну конечно, я же толстая, кому я могу понравиться?” “Ну, конечно…” Лишний вес, с одной стороны, якобы является причиной всех ваших жизненных проблем и неудач, а с другой стороны — он оправдывает ваше нежелание как-то с этим разбираться. Потому что люди, которые вам сочувствуют, видят, что вы не притворяетесь. Вы же правда пытаетесь похудеть! Вы действительно заботитесь о питании, вы не игнорируете спорт, но вот не получается у вас. И все вас жалеют.

Но на самом деле вес никак не может быть причиной всех этих неудач. Причины — в другом. Но разбираться, в чем именно, вы не хотите. Вам проще и удобнее быть жертвой, которую все жалеют.

У ТЕБЯ ЕСТЬ ПРАВО НА АГРЕССИЮ

В последнее время на женщин с лишним весом нападают в открытую. В Сети. Оффлайн общество все еще старается соблюдать приличия, онлайн же все стали открыто дискриминировать полных. Блогеры ищут дешевой популярности, строча посты про “жирных свиней”. Комментаторы активно поддакивают. Каждая полная женщина, выкладывая в Сеть свою фотографию, должна быть готова к якобы “конструктивной критике”, а на самом деле — к потоку оскорблений. И мы понимаем, что Сеть — это просто отражение реальности. Что люди, которые позволяют себе писать такое в интернете, на самом деле так думают. Просто не говорят вслух. Пока не говорят. Но вы-то знаете, что все они вас осуждают, вы знаете, что они хотят напасть. И вы защищаетесь. А лучшая защита — нападение. И вы начинаете дискриминировать худых. Но уже не в Сети, а в реальной жизни.

Вы говорите подруге, которая носит 42 российский размер, что всю одежду сейчас шьют на “вешалок”, “плоскодонок” и “тощих селедок”. У постройневшей приятельницы вы интересуетесь, не заболела ли она, и, если не заболела, то зачем она себя гробит в угоду моде — явно же ничего не ест. Вы с самодовольным видом изрекаете “Мужчины — не собаки, на кости не бросаются!”, хотя в компании рядом с вами сидит очень худая девушка. Которая только что пережила тяжелое расставание.

Вы думаете, что у вас есть право на это. Потому что если в Сети все осуждают людей с лишним весом, значит, и в реальности так. Но на самом деле нет. Не так — это во‑первых. А во-вторых, дело не в них. Дело в вас. В ваших внутренних проблемах, которые заставляют вас быть агрессивной. И лишний вес якобы дает вам это право. Дает индульгенцию.

ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ВНЕШНЕГО МИРА

Психологи часто говорят, что лишний вес — это защита. Это броня, которую мы бессознательно надеваем на себя, чтобы спастись. Мир слишком жесток, без толстого слоя жира, выполняющего роль стальных доспехов, в нем никак не выжить. Именно вам. Жир защищает вас от отношений: вы знаете, что общество все еще ставит знак равенства между словами“красивая” и “худая”. А это значит, что если вы не худая, вы защищены от внимания мужчин. Которое по каким-то причинам тебя пугает.

Жир защищает вас от насилия. Психологи так же утверждают, что многие люди с лишним весом подвергались насилию в детстве или юности. Они не могли этому сопротивляться, и единственной их надеждой была мечта поскорее вырасти и стать большими. Такими большими, чтобы никто уже не посмел их обидеть. И вот они выросли и стали большими. Очень большими.

И снять с себя эту броню — невыносимо страшно. Это значит, что вы останетесь беззащитной. Нет, так нельзя! И вы не худеете, несмотря на все старания.

ВЫ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ САМОЙ СЕБЯ

Возможно, ваша борьба с лишним весом никак не увенчается успехом, потому что вы не в силах побороть привычку “заедать” стресс. С утра вы едите полезный завтрак, в обед старательно подсчитываете калории, после работы идете в спортзал, а ночью вдруг обнаруживаете себя пьющей борщ прямо из кастрюли. В чем дело? О, вы знаете, в чем дело: вы испытали стресс. У вас что-то случилось, и вы просто не можете успокоиться, пока не заполните желудок до отказа.

Но на самом деле вы защищаетесь от самой себя. Вы не даете себе испытывать негативные эмоции, не хотите проживать проблемные ситуации и как-то решать их. Вы хотите немедленно, сию минуту получить свою дозу удовольствия: ты поела, и мозг немедленно отдал команду — впрыскиваем эндорфины! У нас все хорошо, нам приятно! И неважно, что с каждым таким эпизодом вы все больше толстеете. Зато можно убежать от проблем. Утопить их в кастрюле борща.

У ВАС ЕСТЬ ОПРАВДАНИЕ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Лишний вес — ваш злейший враг. Это он мешает вам быть успешной. Мешает быть красивой. Мешает быть счастливой. Все твои беды и горести связаны только с ним, ненавистным. Так вы считаете и убеждаете в этом окружающих. Вы бы избавились от этого чудовища, но — какая жалость! — вам никак это не удается.

Но на самом деле лишний вес дает вам карт-бланш: “В любой непонятной ситуации вали все на меня!” Он ведет тебя, как ваш лучший друг: принимает на себя все то, что вы принять не готовы. Как можно избавиться от него? Придется жить без защиты, придется отвечать за себя самой, придется отказаться от всех “плюшек”, от всех тайных выгод, которые ваш лишний вес вам дарит.

Но важно понимать, что лишний вес отнимает у вас куда больше, чем дает. Если он действительно лишний. Если природа на самом деле не задумала создать ваше тело крупным, с развитой мышечной массой и с солидной жировой прослойкой, ваше тело страдает. Оно не создано для такого веса. Ему тяжело, а потом будет больно. Ваше здоровье — самое ценное, что у вас есть, и лишний вес его отнимает. Но даже это — не самое главное. Самое главное то, что он защищает вас, оправдывает вас, он — защита от внешнего мира и уютная подушка, на которую вы укладываетесь вместо того, чтобы решать свои проблемы. Проблемы, которые действительно делают вас несчастной.

Но есть и хорошие новости: если вы, метафорически выражаясь, все-таки рискнете прыгнуть с пирса в ледяную воду, если вы рискнете взглянуть на свои проблемы и признать, что они существуют — все изменится. Признать проблему — значит наполовину решить ее. И, как только вы разберетесь с тем, что мешает вам жить на самом деле — вес уйдет. Сам. Вы даже не заметите, как это случится. И знаете, что самое прекрасное? Он не вернется. Потому что все его тайные выгоды вам будут не нужны.

Поделиться
Комментарии