Признаюсь сразу, я ПЛОХАЯ хозяйка. И пыль у меня лежит, и ванна с туалетом далеки от идеальной чистоты, и пол я мою не каждый день. Я не вижу смысла в глажке постельного белья и футболок – просто снимаю с веревки, руками расправляю и складываю в шкаф. И да, о ужас!, трусы я тоже не глажу!

Голову пеплом по этому поводу я не посыпаю, честно. Ну, вот так вот – устраиваем раз в неделю полугенеральную уборку, два раза в год моем окна, да и хватит.

Я никогда не понимала свою приятельницу, которая каждый божий день драит все свою трехкомнатную квартиру до умопомрачительного блеска. В выходные она моет хрусталь, окна, стирает шторы, намывает полы, а потом падает без сил.

-Зачем, зачем, скажи мне? – вопрошаю я ее, задумчиво рисуя цветочки на пыльной полке. – Лучше бы с детьми в парк пошли, погуляли, держась за руки с мужем, в кафе бы сходили, поболтали и посмеялись.

-Но я же мать и хозяйка! – отвечает она мне, автоматически смахивая мои рисунки в пыли тряпочкой, прихваченной с кухни. – Как можно спать на не поглаженной простыне? Я вот поленилась, не накрахмалила белье, так мне перед собой было так стыдно, так стыдно…Что бы сказала бабушка?

- Ну, может, порадовалась бы старушка, что ты не валишься без сил на диван, а общаешься с семьей?

-Нет, это совершенно невозможно…

Зато она, эта моя приятельница, не готовит. В ее холодильнике чисто и грустно. Там стоит кефир, мерзнут яйца и увядает кочанчик капусты.

Потому что ее смысл – в чистоте, а не в готовке, на еду ей жалко тратить время.

В моей же квартире, если где и чисто, так это на кухне. Я там провожу значительную часть своей жизни, экспериментирую, жарю, парю, запекаю. Мне это нравится, я люблю, когда люди вкусно едят.

Да что там я, в нашей семье так вышло, что готовят все – папа, я, дети. Иной раз и места то на кухне не найдешь, полно народа!

Вообще-то поводом для размышлений на тему "я так себе хозяйка" послужил прокатившийся по сети пост какой-то дамы о том, как она и муж готовятся к сексу. "Постельное белье всегда меняю после секса, если есть силы, новое свежее проглаживаю. Я не могу спать на не свежепроглаженном белье.

Обычно после стирки белье всегда глажу, складываю на полку, потом застилаю кровать и заново проглаживаю простынку и пододеяльник изнутри. Мне так уютнее и чище. Перед сексом всегда надеваю новую ночнушку, трусики, муж надевает чистые, проглаженные трусы" – так пишет женщина.

Приблизительно в этом месте я зависла. Гладить пододеяльник изнутри??? Это как, простите? Надевать трусы перед сексом? Зачем?

Но после того, как супружеский долг выполняется, программа по чистоте продолжается и набирает обороты. Дама перестилает белье, выгнав мужа на диван, моется, переодевается, а поутру еще и тщательно моет полы, потому что "на них же что-то могло попасть"!

Иногда я смотрю по Дискавери программу о людях, страдающих ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). Это те, кто часами может убирать в квартире, снова и снова отмывать унитаз, чистить кухонный стол, мыть пол и стенки. По-моему – это ужасно, проводить жизнь в уборке, но что поделаешь, эти люди по другому не могут, это невроз, навязчивое состояние.

Существует и другая крайность, конечно. Еще у одной моей подруги на полу в кухне можно картошку сажать, настолько там не убрано, в квартире полный кавардак, о том, чтобы что-то гладить вообще речи не идет…

Где же баланс, где он?

Понятия не имею, если честно. Каждая из этих моих подруг чувствует себя прекрасно - одна в идеально чистом мире, вторая - в квартире, далекой от журнальных картинок.

Вообще все мои знакомые дамы делятся на тех, кто готовит и тех, кто убирает. У одних полный холодильник, борщ и компот, у вторых – сияющий хрусталь и белоснежные простыни.

Большинство из них ведет непримиримую борьбу друг с другом: "У тебя свинарник! А у тебя есть нечего, поэтому ты злая!". Наверное в каком-то идеальном мире есть женщины, сочетающие в себе любовь к чистоте, проводящие полжизни на кухне, успевающие между тем ходить на работу и воспитывать детей. Я таких не видела, если честно. Единственное, что я лично могу, это пойти вытереть пыль и пропылесосить. И не осуждать тех, кто делает что-то не так, как я . Но похихикать над ними, конечно, дело святое!

А как справляетесь с домашними делами вы?

Поделиться
Комментарии