В общепринятом представлении интроверт — человек, который в разгар веселого праздника стоит в углу с хмурым лицом, уткнувшись в смартфон, пишет lady.mail.ru.

Хотя на самом деле интроверт, скорее всего, и не окажется в шумной компании, потому что ему в принципе гораздо интереснее собственный внутренний мир, а общение с людьми лишает энергии.

Сенситивы — это люди, из-за особенностей своей нервной системы более чувствительные ко всему происходящему вокруг. Именно поэтому они гораздо быстрее других переутомляются, стремятся оказаться в тишине и покое, чтобы прийти в себя. Хотя при этом могут быть экстравертами, которые не против знакомиться с новыми людьми и бывать в новых местах.

Датский психотерапевт Илсе Санд подробно исследовала феномен сенситивности и в своей книге “Близко к сердцу: как жить, если вы слишком чувствительный человек” описывает несколько характеристик, по которым можно распознать сенситивов.

Признак 1. Чуткость

Бывало ли с вами такое, что во время большого семейного праздника вам хотелось запереться где-то в ванной комнате, чтобы немного прийти в себя, потому что вокруг слишком много людей, еды и музыки?

Илсе Санд объясняет, что это типичное поведение сенситивов: “У нас богатое воображение, благодаря которому даже незначительные события окружающей действительности побуждают нас выстраивать гипотезы и делать выводы. Таким образом наш внутренний “жесткий диск” быстрее переполняется, и мы испытываем перевозбуждение”.

Перевозбуждение вызывает панику и тревогу, заставляет уединиться, чтобы хоть как-то успокоиться и вновь вернуть способность принимать новые впечатления в виде бесед, шуток и чужих историй.

Признак 2. Восприимчивость к ощущениям

Сенситивы — это те самые люди, которым вечно то дует, то душно, то рядом слишком громко разговаривают по телефону, мешая сосредоточиться. Это они не со зла и не от вредности — просто их органы чувств настроены гораздо тоньше, чем у обычных людей.

Фейерверки не вызывают у них восторга, потому что сопровождаются слишком громкими взрывами. Химические запахи в парикмахерской им кажутся невыносимыми, а радио, включенное фоном коллегами, — главной помехой в работе. Все потому, что их системы восприятия словно работают вдвое интенсивнее, чем у остальных.

Признак 3. Впечатлительность

Сверхчувствительные люди довольно быстро устают от проявления чужих эмоций, негативных — особенно. Поэтому сенситивы всегда первыми чувствуют, если обстановка вокруг них эмоционально накаляется и, чтобы не терпеть неудобства, они стараются всех помирить.

“По этой причине они всегда выбирают профессии, позволяющие помогать людям”, — пишет Илсе Санд. Правда, такая “человекоориентированность” изрядно выматывает: трудно улавливать настроение других 12 часов в сутки и служить для них эмоциональным буфером.

Признак 4. Гиперответственность

Сенситивы, как видно из вышеописанного, — люди очень понимающие. Однако понимая и принимая других такими, какие они есть, сенситивы как будто берут на себя ответственность за их поведение. Они считают, что должны всех помирить, сделать так, чтобы всем было удобно. И на это тратят много сил и внимания; совсем ничего не остается, чтобы заботиться о себе.

Повышенная чувствительность не дает им критиковать окружающих, и она же — причина острой реакции на критику. Негативная обратная связь выбивает их из колеи, заставляет страдать, потому что другие, менее чуткие люди, обычно не церемонятся с чужими чувствами.

Признак 5. Богатый внутренний мир

Избыток эмоциональных, визуальных и аудиальных впечатлений обильно наполняет внутренний мир сенситива. Его мозг постоянно работает над тем, чтобы проанализировать и разложить по полочкам беспрерывно поступающую информацию, иначе наступит хаос.

“Сенситивы почти никогда не страдают от нехватки вдохновения, однако некоторых из них вдохновение даже пугает: они воспринимают его как стимул к действию, противостоять которому невозможно”, — пишет психотерапевт. Да, это именно сенситивы не смогут уснуть, если вечером им придет в голову какая-нибудь идея — будут обдумывать нюансы ее реализации.

Признак 6. Медленная реакция

Так как сверхчувствительный человек постоянно ощущает себя словно под аудио-звуковой-визуальной бомбежкой, и его мозг без перерыва занят обработкой “входящих данных”, он реагирует медленнее обычного. Именно про этих людей говорят: “Хорошая мысля приходит опосля”. Иногда колкая реплика приходит им в голову спустя пару дней после окончания дискуссии.

По мнению автора книги, сенситивы, несмотря на общительность, довольно медленно налаживают контакт с другими людьми. Но, если проявить терпение, в их лице можно обрести надежного, внимательного друга.

Как сверхчувствительным людям восстанавливаться

Если вы обнаружили, что вы — сверхчувствительный человек, который все принимает близко к сердцу, то список, предложенный психотерапевтом Илсе Санд, поможет вам оставаться в гармонии с собой и окружающими, быстро отдыхать и продуктивно работать.

Научитесь говорить “нет”. Как отзывчивый человек, вы часто беретесь помогать другим, тратя много своих сил. Не стесняйтесь отказывать другим, прямо сообщая, что вы устали. В вашем случае — это уважительная причина.

Ограничивайте аудиовизуальные стимулы. 80% впечатлений составляет то, что мы видим глазами. Достаточно несколько раз в день на несколько минут их закрывать, чтобы остановить поток ощущений. Если раздражают неприятные шумы — можно отгородиться от них наушниками с любимой музыкой.

Занимайтесь рутиной. Любая механическая работа, не требующая внимательной вовлеченности, помогает успокоиться и дает возможность мозгу самому спокойно упорядочить все впечатления. Поэтому полезно гулять, мыть посуду, читать.

Проявляйте свои чувства. “Прислушиваясь к чужим словам, но при этом не выказывая свою точку зрения, вы быстро устаете”. Выбирайте такой круг общения так, чтобы близкие позволяли вам выговориться.

Признавайтесь другим в своей сверхчувствительности. Это страшно, учитывая, что окружающие принимают такое качество за слабость. Поэтому постарайтесь, чтобы хотя бы близкие относились серьезно к вашим словам: “Прости, меня это очень утомляет, я нуждаюсь в отдыхе”.

Поделиться
Комментарии