Переохлаждение организма на фоне ослабленного за зиму иммунитета – наиболее частая причина простуды весной. Поэтому перво-наперво, чтобы от этой самой простуды уберечься, не следует форсировать события, а одеваться и обуваться по погоде, пишет MyJane.ru.

Нелишним будет и принятие мер по укреплению иммунитета. Что в себя должен включать комплекс таких мер?

1. Сбалансированное питание, которым мы так часто пренебрегаем. Заметьте, что сбалансированное питание – это не диета и не ограничение в еде. Сбалансированное питание – это рацион, который включает в себя все необходимое для нормального функционирования организма: белки растительного и животного происхождения, витамины, клетчатку. Весной особенно важно позаботиться о том, чтобы в рационе обязательно были витамины С, А и Е. Недостаток витаминов можно восполнить, употребляя фрукты, овощи, соки, морсы, настой шиповника, куриные яйца; нежирное мясо кролика, индейки или курицы; кисломолочные продукты; супы на овощных или нежирных бульонах и каши.

2. Выносливость организму придадут регулярные занятия спортом, двигательная активность в принципе. Поэтому следует чаще бывать на свежем воздухе, ходить пешком, заниматься фитнесом, по возможности посещать бассейн.

3. Сауна и баня – процедуры, которые приучают организм к перепаду температур, а, значит, самым положительным образом скажутся на повышении его защитных свойств. Но, конечно, это не значит, что, если вы сейчас единожды отведаете парную, то тем самым застрахуетесь от весенней простуды. Походы в баню должны быть традицией на протяжении всего года или хотя в холодное время года.

4. Закаляться можно, и принимая контрастный душ, споласкивая стопы холодной водой и с помощью тому подобных процедур.

5. Стрессы в значительной мере ослабляют наш организм. Нередко мы заболеваем, именно после получения порции негатива. Весной, когда упадническое настроение в аккорде с прочими весенними рисками делают нас уязвимыми для простуды особенно важно побаловать себя новыми положительными впечатлениями и всячески ограждать себя от отрицательных.

6. Здоровый режим полноценного сна и отдыха – еще один фактор, который добавит вам здоровья этой весной. Если знаете, что завтра вставать рано, не засиживайтесь допоздна. Дайте возможность организму восстановиться и набраться сил. Особенно важно не накапливать усталость.

7. Весной крайне важно дышать носом. В носовом проходе действие вредоносных микробов и бактерий будет нейтрализовано еще на входе, чего нельзя сказать о ротовой полости, попросту не обладающей подобными защитными механизмами. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы нос был своевременно очищен от слизи, если таковая появилась. Также можно смазать носовой проход оксолиновой мазью. Это создаст дополнительный барьер для проникновения вирусов в организм.

8. Чистое и проветренное жилище – это еще один щит, который поможет защититься от размножения болезнетворных микроорганизмов в вашем доме. Влажная уборка весной обретает особое значение и должна быть обязательным пунктом комплексного наведения порядка в доме, а возможно даже иметь место чаще обычного. Дополнительно продезинфицировать помещение также поможет аромалампа, если капнуть в нее несколько капель эфирного масла эвкалипта, чайного дерева или чабреца.

9. Элементарные правила гигиены, начиная от мытья рук с мылом, также помогут уберечься от инфекций.

Однако, если противостоять простуде все же не удалось, и вы чувствуете, что заболеваете, не стоит игнорировать тревожные симптомы (насморк, кашель, першение в горле, головную боль и т.п.). Крайне желательно не отправляться в таком состоянии на работу, а остаться дома и воспользоваться консультацией специалиста. В зависимости от природы заболевания вам порекомендуют противовирусные и другие медицинские препараты, которые помогут не допустить развития болезни и появления осложнений на ее фоне. Помните, что всегда лучше своевременно оказать помощь своему организму. Ведь весной, когда солнце так приветливо светит в окно, а птицы так звонко за ним поют, особенно обидно лежать с температурой и больным горлом в постели. Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться
Комментарии