Начнем с того, что идеальный кислотно-щелочной баланс (pH) человеческого организма равен 7,35. Это слегка щелочная среда, и малейшее колебание pH-баланса в сторону кислотности влияет на наш организм в целом. Поэтому так важно, чтобы соотношение щелочных и кислотных продуктов питания на нашем столе было сбалансированным.

На pH-уровень крови по большому счету влияет образ жизни и привычки питания. Негативное влияние оказывают уже упомянутые сладости, кофе, алкоголь, а также жирные продукты. Однако это еще не все. Помимо продуктов, кислотные остатки в нашем организме возникают и из-за отрицательных эмоций, стресса, недостаточного сна и из-за мелких частиц из воздуха, которые мы невольно поглoщаем.

Наш организм не способен самостоятельно избавиться от всех кислотных остатков и часть из них накапливается в нашем организме. Мы употребляем недостаточно продуктов, содержащих такие щелочные минералы, как кальций, магний, натрий, калий, способных нейтрализовать все количество остатков и нормализовать pH-уровень организма. Зачастую об этом сигнализирует легкий кисловатый привкус во рту.

Если pH организма уже отклонился от идеальной отметки в сторону кислотности, способнось организма усваивать питательные вещества, витамины и минералы начинает ослабевать. В свою очередь снижается способность клеток производить энергию, нарушается их способность к самовосстановлению, падает способность организма производить ферменты и гормоны. Нарушается и система пищеварения, что увеличиват и риск лишнего веса. Кроме того, в очень кислой среде активизируются раковые клетки.

Нашему организму нужно много усилий, чтобы нейтрализовать излишнюю кислоту, однако не всегда это происходит самым щадящим для самого организма образом. А именно, начинается заимствование щелочных минералов из костей и тканей, что ослабляет организм, создавая тем самым почву для возникновения различных болезней.

Наша задача — помочь своему организму поддерживать кислотно-щелочной баланс на нужном уровне, и при достаточном желании и мотивации можно достичь результатов без медицинского вмешательства.

Один из вариантов, как сделать pH организма идеальным, — исключить из своего питания все сахаросодержащие кислые продукты и регулярно есть сырые зеленые овощи (например, свежие огурцы, капусту, брокколи, шпинат, петрушку, авокадо), так как они щелочные и способны постепенно нормализовать баланс. Если вам трудно отказаться от определенных продуктов (например, кофе, макароны и шоколад), то здесь на помощь может прийти более простое доступное решение — употребление щелочной воды.

В домашних условиях воду можно сделать щелочной, добавив в нее ломтик лимона, лайма или огурца. В ходе исследований, проведенных в Японии, выяснилось, что при помощи щелочной воды поддаются излечению некоторые хронические заболевания: артрит, диабет, высокое давление, полнота, изжога, плохое кровоснабжение, остеопороз, псориаз, расстройство желудка, мигрень, стресс, судороги в ногах, хроническую усталость. Благодаря такому простому способу очень легко снизить риск заболевания раком.

Употребление природной минеральной щелочной воды — это наипростейший способ дать своему организму опору, восстановить его естественную сопротивляемость и достичь равновесия в организме.

Доктор Риqна Раудсик, один из самых известных в Эстонии разработчиков кислотно-щелочной теории, считает: поскольку старение и болезни вызваны ни чем другим, как переокислением организма, щелочная вода — это практичная и вкусная альтернатива содовой воде, которую она смело советует всем своим пациентам, и в том числе людям, сбрасывающим вес, тем, кто борется с переокислением желудка, и, особенно, конторским служащим, употребляющим много кофе.

Поделиться
Комментарии