Повысьте свою самооценку

Нередко сотрудникам кажется, что начальство плохо к ним относится из-за собственной низкой самооценки. Если вы считаете себя недостойной хорошей должности и зарплаты, то прозябать вам вечно на десятых ролях и на самом низком окладе. Кто будет ценить сотрудника, который постоянно ходит с опущенными глазами от неуверенности в себе?

Чтобы повысить самооценку, вспомните о своем образовании, опыте, успехах и достижениях. В прошлом месяце отдел сдал проект только благодаря вам? Вот и не стесняйтесь напомнить об этом шефу. Даже если ваше выражение лица просто станет более уверенным, окружающие соответствующим образом на это отреагируют, не исключая и вашего босса, пишет MyJane.ru.

Проявите свои деловые качества

К ним относится не только профессионализм, но и трудовая дисциплина, например. Для начала постарайтесь не опаздывать на работу, своевременно выполнять все требования руководства — например, в срок сдавать отчеты. Уважительно относитесь к коллегам, даже если они ниже вас по званию. Кто знает, какую роль это потом сыграет?

И еще очень важно научиться реально оценивать свои возможности. Если вы возьметесь за задачу, которая вам не по силам, и не выполните ее в срок, то вряд ли это добавит вам очков в глазах шефа. Лучше отказаться от непосильной работы, чем вызвать недовольство ее невыполнением.

Не проявляйте чрезмерного усердия

Некоторые сотрудники уверены, что для того чтобы заслужить расположение босса, нужно обязательно выказывать рвение к работе. Они готовы трудиться сверхурочно и по выходным, выполнять чужие обязанности — только чтобы их похвалили.

Это ошибка. Если вы допоздна задерживаетесь на работе, то ваш начальник может подумать, что вы не успеваете выполнить задания в срок, поэтому так поступаете. Если же вы станете делать работу за кого-то другого, то это может вызвать непонимание и со стороны того человека, и со стороны начальства. Прежде чем делать что-то сверх положенного, следует согласовать это с шефом или хотя бы с теми, чьи обязанности вы решили на время взять на себя.

Старайтесь сохранять деловые отношения не только с начальством, но и с рядовыми сотрудниками

Дружеские отношения могут привести к тому, что мы по собственной инициативе подменяем коллегу на работе, прикрываем чужие опоздания и прочие “грешки”. В конечном итоге это может привести к неловким ситуациям, недовольству других сослуживцев и конфликту с руководителем. Никто не мешает вам дружить с коллегой вне работы, но, находясь в офисе, лучше не нарушать границ деловых отношений — по крайней мере не превращать это в привычку.

Не льстите начальству

Иные полагают, что подхалимаж перед руководством — лучшее средство для того, чтобы упрочить свое положение в коллективе. Они непременно спросят начальника, как его здоровье или как он сегодня хорошо выглядит. У женщины-начальницы могут похвалить костюм или прическу.

Во-первых, такое поведение вызовет неприязнь со стороны коллег — ведь они прекрасно понимают, чего вы добиваетесь. Во-вторых, начальник тоже не дурак и осознает, что вы обращаетесь так к нему не от чистого сердца, а ради карьерных успехов. Поэтому забудьте о лести! Обращайтесь к боссу вежливо, но без подобострастия.

Критика начальства должна быть четко обоснованной

Случается так, что вы не согласны с позицией начальника по какому-то деловому вопросу. Если вы все же хотите высказать свою позицию, вам необходимо подкрепить ее фактами и аргументами.

Критика уместна лишь на стадии обсуждения проекта. Если шеф уже принял решение, то вам остается только начать выполнять его распоряжения или же уволиться.

Будьте честны с начальником

Всегда лучше сказать правду, даже если она не понравится начальству. Если вы начнете врать и юлить, рано или поздно это станет очевидным. Так, если вы в чем-то оплошали или не выполнили поручение и пытаетесь это скрыть, то не надейтесь, что ваша оплошность останется незамеченной. Отношение к вам будет куда хуже, если вы поведете себя нечестно, чем если вы откровенно признаетесь в том, что допустили ошибку.

Не давайте пустых обещаний

Если вы не уверены, что справитесь с порученным вам заданием или успеете его сделать к назначенному сроку, лучше сразу сказать об этом начальнику, чем пообещать и не сделать. Это поможет вам сохранить достоинство и не прослыть пустозвоном и необязательным человеком.

Не бойтесь обсуждать с начальником различные вопросы

Если вам что-то непонятно или вы в чем-то не уверены, лучше обратиться к боссу за советом или обсудить с ним возникшую проблему, чем потом краснеть из-за того, что результат получился плохим. Шеф не небожитель, и это нормальная рабочая ситуация.

Не вините себя, если, несмотря на все ваши усилия, отношение к вам не меняется в лучшую сторону

Дело может быть вовсе не в вас, а в самом боссе — возможно, он просто самодур, для которого все подчиненные — не более чем мусор. В таком случае, как бы вы ни были компетентны и исполнительны, вами останутся недовольны или просто не будут обращать внимания на ваши достижения. Возможно, в данной ситуации стоит подумать о смене работы, о переходе в другую фирму, где вас наконец оценят по достоинству.

Поделиться
Комментарии