Несколько интересующих меня вопросов я задала магистру психологии, психологу-консультанту, консультанту по карьере Светланой Нефедкиной.

В каком возрасте ребёнка лучше заводить домашнее животное и почему?

Такой вопрос не возникает, если домашнее животное уже было до появления ребенка в семье, но может возникнуть тогда, когда ребенок начинает просить о том, чтобы завести питомца. Обычно это происходит в возрасте 5-7 лет. Заводить или нет животное, вопрос серьезный, потому что не все родители готовы мириться с неудобствами, которые может доставлять животное. Ребенок же в свою очередь, видит больше положительных моментов. Домашние питомцы, в целом, очень положительно влияют на развитие ребенка, потому что благодаря им ребёнок учится брать ответственность за кого-то, заботиться. Животное также положительно влияет на эмоции ребенка, ведь вместе с ним можно пережить много радостных моментов, его можно погладить, а можно рассказать ему о тревогах.

Как подготовить ребёнка к появлению нового члена семьи?

Если решили завести питомца, то важно рассказать ребенку о том, как надо о нем заботиться. Важно объяснить ребенку, что это не игрушка, а живое существо, которое во многом зависит от людей и поэтому нуждается в их внимательном отношении. Можно договориться с ребенком о том, как разделится в семье ответственность за заботу о животном. Даже маленькие дети могут учиться заботе — насыпать корм, налить воду, пойти на совместную прогулку. То есть — надо постепенно приучать к этому, показывать своим собственными примером, как надо относиться к животному. Нельзя перекладывать всю заботу о животном на ребенка, забота о питомце — обязанность всех членов семьи.

Как научить ребёнка не мучать животное?

Примерно до возраста трех лет ребенок может не понимать, что животному больно, воспринимать его как игрушку. Важно объяснять ему, как нужно обращаться с животным, показывать, например, как правильно гладить, кормить и т.п. Дети постарше могут быть жестокими по отношению к животным, так как испытывают много напряжения, или агрессии, которую нужно куда-то деть, а животное выступает в данном случае, как безопасный “контейнер”. Нужно ставить запрет на причинение боли животному, но в то же время обязательно разобраться, в чем причина этого напряжения, а также научить ребенка приемлемым способам разрядки гнева, не причиняющим никому вреда.

Должен ли ребёнок помогать ухаживать за животным и с какого возраста стоит приучать ребенка к этому?

Обязательно стоит, и можно приобщать ребенка к этому с самого раннего возраста. Сначала показывать своим примером, потом что-то делать вместе, далее — передавая ребенку часть заботы о питомце. И всегда помнить о том, что каждый член семьи в ответе за заботу о животном, а не только ребенок.

В любом случае, прежде чем взять домашнее животное, нужно все тщательно взвесить: сможете ли вы обеспечить животному нужный ему уход и внимание, при этом не обделяя ребенка; сможете ли вы доходчиво объяснить ребенку, что ни в коем случае нельзя мучить животное и причинять ему боль; уверены ли вы в том, что точно знаете, как вести себя в ситуации, когда ребенок сделал больно животному или наоборот, если животное сделало больно ребенку. Это тот минимум вопросов, которые нужно решить для себя до того, как взять такую большую ответственность — животное.

Поделиться
Комментарии