Смерть случается в нашей жизни не так уж часто, поэтому к ней никто не готов. И из-за сильных переживаний очень легко допустить какую-нибудь бестактность. Вот простые правила, которые легко запомнить:

1. ЧТО МНЕ ГОВОРИТЬ РОДСТВЕННИКАМ УМЕРШЕГО?

Говорите коротко, не выступайте с длинными речами. “Мои соболезнования”, это лучшая и самая емкая фраза, в которой вы не запутаетесь.

2. ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ?

Избегайте пошлых банальностей вроде “Время лечит”, “Ему теперь хорошо” и т.п. Не спрашивайте, как именно человек умер, не сетуйте на то, что его могли бы вылечить, если бы обратились к другим специалистам и т.д. Не надо говорить “я знаю, каково пережить такое”, ваш опыт никому не интересен, у людей горе.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НОСИТЬ ЧЕРНЫЙ?

Нет, это не обязательно. Темно-синий, серый или баклажановые цвета тоже уместны. Неуместны футболки, шорты и другие слишком вызывающие наряды.

4. Я СЛЫШАЛ, ЧТО НЕУМЕСТНО ПРИНОСИТЬ ЦВЕТЫ НА ЕВРЕЙСКИЕ ПОХОРОНЫ. ЭТО ВЕРНО?

Да, это так. В разных культурах разные традиции, поэтому перед визитом на похороны сделайте “домашнее задание”, изучите вопрос. В крайнем случае следите за окружающими и делайте то же самое, что и люди вашего пола.

5. Я ХОЧУ ЧТО-НИБУДЬ ПОДНЕСТИ СЕМЬЕ. ЧТО МОЖНО?

Открытка, цветы, еда к поминальному столу или деньги на похоронные расходы, все будет уместно. Но, чтобы не попасть впросак, уточните уместность своего подарка у распорядителя похорон, того человека из семьи умершего, кто все организует.

6. МОЖНО ЛИ БРАТЬ ДЕТЕЙ НА ПОХОРОНЫ?

Да, если они достаточно взрослые, чтобы без капризов перенести долгую церемонию. Будьте готовы быстро выйти с детьми, если потребуется.
7. Я УВИЖУСЬ С РОДСТВЕННИКАМИ, КОТОРЫХ ДАВНО НЕ ВИДЕЛ. МОЖНО ПАРУ ФОТОК?

Нет, не стоит. Никаких фотографий на похоронах и тем более никаких публикаций в соцсетях. Если только вас не пригласили именно как фотографа.

8. Я ХОТЕЛ БЫ КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ ПОМОЧЬ СЕМЬЕ

Они будут очень заняты и озабочены. Поэтому вместо предложения “если что, положитесь на меня” предложите свою помощь конкретно:
- Я могу отвезти всех в аэропорт
- Я позабочусь о столе
- Я могу нести гроб

И т.д. Никогда не обещайте то, что не сможете выполнить.

9. НИКАКИХ ТЕЛЕФОНОВ

Отключите его на время похорон. Будьте готовы к тому, что вас попросят пересесть, чтобы освободить места для близких родственников. Не рассказывайте забавных историй или анекдотов, не подумав дважды, уместно ли это.

10. ПОСЛЕ ПОХОРОН

Через какое-то время навестите семью, не обязательно в привязке к поминальным дням. Покажите людям своим визитом, что жизнь продолжается, и они ценны для вас и после похорон.

Поделиться
Комментарии