Чтобы вес пошел вниз, нужно учитывать множество факторов — пол, возраст, образ жизни, наличие заболеваний, собственный вес тела и скорость обмена веществ, климат в месте проживания и т.д. Чем старше человек, тем медленнее становится его обмен веществ и меньше энергозатраты, соответственно, меньше будет и норма калорий в день, которая ему необходима. Для ответа на вопрос о том, сколько калорий нужно в день для человека, были выведены несколько формул подсчета нормы суточного потребления калорий с учетом пола, возраста, веса человека и степени его активности в течение суток, пишет Домашний Очаг.

САМЫЙ ПРОСТОЙ МЕТОД ПОДСЧЕТА

Если у вас немного лишнего веса, стоит произвести подсчет калорий на целевой вес. Что это значит? Предположим, вы весите 65 кг и хотите похудеть до 60 кг. Умножьте этот вес на коэффициент :

27 — Если вы совсем не занимаетесь спортом и ваша работа не связана с физическим трудом;

29 — Если вы изредка занимаетесь спортом (может, по выходным играете в теннис или плаваете в бассейне);

34 — Если вы регулярно занимаетесь спортом (плаваете, бегаете или совершаете пешие прогулки от полчаса до часа не менее 3-4 раз в неделю);

37 — Если вы занимаетесь спортом почти каждый день и достаточно интенсивно;

42 — Если вы занимаетесь спортом каждый день и очень интенсивно или на работе заняты тяжелым физическим трудом.

Допустим, вы совсем не занимаетесь спортом. Тогда вес в 60 килограммов, к которому вы стремитесь, мы умножаем на коэффициент 27 (получаем 1620 калорий), а затем вычитаем 10%. Получаем 1458 калорий — именно столько вам нужно потреблять, чтобы похудеть до 60 килограммов. А теперь немного о том, как и что нужно есть.

5 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ ДИЕТОЛОГА ДЛЯ УСПЕШНОГО СНИЖЕНИЯ ВЕСА

1. Чем больше разнообразия, тем лучше. Вес будет хорошо уходить, если у вас разнообразное питание. Ешьте различные овощи, фрукты, крупы, рыбу, мясо и морепродукты.

2. Способ приготовления тоже важен. Предпочтительны блюда, приготовленные на пару, запеченные, тушеные. Так например, во всех без исключения программах питания Performance food продукты готовятся без масла, а использование печей позволяет подавать вам действительно вкусные и полезные блюда. Сейчас большое количество диетических рецептов, при которых вы можете себе ни в чем не отказывать и получать удовольствие от еды.

3. Раз в две недели ешьте пиццу. Хочу рассказать о методе похудения зигзаг. Если большую часто времени вы не злоупотребляете углеводами, а белка едите достаточно много, то скорость сжигания жира будет практически повышаться. Но если вы раз в неделю или лучше в 2 недели позволите себе пиццу или бургер, это не только не замедлит скорость сжигания жира, а наоборот, подстегнет, так как организм не будет чувствовать стресс. Прислушайтесь к своему организму, решите, чего вы хотите больше всего, и побалуйте себя. Такой подход позволит избежать срывов.

4. Избавьтесь от привычки переедать на ночь. Есть отличный способ избавиться от вечернего переедания: ешьте в течение дня! Небольшими порциями, с перерывом в 2-3 часа.

5. Не старайтесь худеть слишком быстро. Хорошее снижение веса без вреда для здоровья — не больше 1 килограмма в неделю.

Поделиться
Комментарии