Все потому, что отдых на природе — не только удовольствие, но и риски, которым мы практически не подвергаемся в городе. Что делать, если вы получили травму вдали от цивилизации?

Порез газонокосилкой или другим садовым инструментом

При порезе нужно первым делом оценить глубину раны и характер кровотечения.

При поверхностном повреждении чаще всего встречается капиллярное кровотечение. Рана небольших размеров, из нее равномерно сочится кровь, поврежденных сосудов не видно. Капиллярное кровотечение не опасно и останавливается самостоятельно. Все, что нужно сделать — это промыть рану и плотно перетянуть ее бинтом или пластырем (но не слишком сильно, чтобы не нарушить ток крови). Можно приложить к поврежденному месту холод — сосуды рефлекторно спазмируются, и кровотечение быстрее прекратится.

При артериальном или венозном кровотечении нужно вызвать “скорую”, а до ее приезда оказать первую помощь пострадавшему.

Самое опасное кровотечение — артериальное: при нем кровь вытекает очень быстро, пульсирующей ярко-красной струей. При ранении крупного сосуда можно истечь кровью буквально за считанные минуты, поэтому очень важно оказать правильную первую помощь: наложить жгут выше места кровотечения, под жгут подложить ткань или марлю. Роль жгута может выполнить брючный ремень, прочная ткань, верёвка. Максимальное время наложения жгута — один час. Если пережимать артерию слишком долго, ткани ниже жгута начнут отмирать. Поэтому важно записать точное время наложения жгута и сообщить его врачам, когда они приедут. Час прошел, а “скорая” все еще едет? Нужно ослабить жгут на несколько минут, а потом затянуть снова.

При венозном кровотечении из раны будет быстро, но равномерно вытекать темная кровь. В этом случае нужно наложить давящую повязку из марли ниже места ранения. Если кровь перестала идти, а вена под повязкой пульсирует — вы все сделали правильно. Кровь продолжает идти? Можно попробовать приложить холод на место повязки (но не более чем на 30 минут). Время наложения повязки также нужно зафиксировать и сообщить врачам по прибытии.

Солнечный удар

Вы самозабвенно копаетесь на грядках под палящим солнцем, не отрываясь даже на еду и питье? Решили позагорать на приусадебном участке после обеда? Велика вероятность получить тепловой удар.

Тепловой удар возникает, когда тело больше не в состоянии охлаждать себя самостоятельно до нужной температуры 36.6 ⁰С. Причины — жара, физическая нагрузка (особенно физическая нагрузка на жаре), обезвоживание.

Когда нам жарко, мы потеем — так тело охлаждается. Но если, например, долго находиться на жаре и не пить воду, у организма просто закончится его “охлаждающая жидкость” — тело начнет перегреваться. Возникнет тепловой удар.

Симптомы теплового удара — головная боль, головокружение, вялость, озноб. Может подняться температура тела — ощущения будут, как при простуде, только без симптомов ОРВИ.

С легким тепловым ударом можно справиться самостоятельно. Первым делом нужно по возможности уйти в прохладное помещение или тень, тем самым избежав прямого воздействия солнечных лучей, выпить много воды, а затем отдохнуть до улучшения общего самочувствия. Можно смочить кожу водой или протереть влажной тряпкой, положить что-нибудь мокрое на лоб.

При тяжелом тепловом ударе, который сопровождается высокой температурой и рвотой, необходима медицинская помощь. Для этого нужно вызывать “скорую”. Врачи выполнят всё необходимое для спасения от обезвоживания и восстановления теплообмена.

Ожог

Какая поездка на дачу без шашлыка? А где открытый огонь, там и риск ожога.

Надеемся, вы уже знаете это, но все же повторим — не надо мазать ожог маслом! Масло создает на коже пленку, которая ухудшает теплообмен. И вместо того, чтобы место ожога охлаждалось естественным путем, оно еще больше нагревается. Это лишь усиливает неприятные ощущения в зоне ожога.

Самостоятельно можно справиться с ожогами первой и второй степени. При ожоге первой степени кожа краснеет, при ожоге второй степени появляются пузырьки, заполненные жидкостью.

Первая помощь после таких ожогов — это охладить поврежденное место. Можно подставить зону ожога под струю холодной воды, опустить в таз с прохладной водой, либо приложить к месту ожога мокрую тряпку. При поверхностном ожоге боль уйдет через 10-15 минут. После этого кожу можно обработать специальным средством от ожогов — оно ускорит заживление.

При ожогах третьей и четвертой степени кожа обугливается и приобретает серый или черный цвет. С такими ожогами нельзя бороться самостоятельно — нужно срочно вызывать медицинскую помощь. До приезда скорой можно обмотать поврежденное место чистой, не прилипающей тканью и дать пострадавшему попить — при серьезных ожогах происходит обезвоживание.

Растяжения и ушибы

“Сорвал спину” — многим знакомо это выражение. Что же это на самом деле значит?

Это очень “дачная” травма. “Сорвать спину”, точнее, повредить мышцы или связки в области поясницы можно, если резко изменить положение тела. Например, вы долго стояли над грядками в согнутом положении, а затем распрямились — и все, прощай, поясница!

В принципе, не имеет значения, что именно вы повредили в спине — мышцы или связки, лечение будет примерно одинаковым.

Симптомы “сорванной спины” — это, в первую очередь, острая боль в пояснице, а также трудности с передвижением. Иногда человек в прямом смысле не может разогнуться. Что делать в этой ситуации?

Для начала нужно уложить пострадавшего на ровную горизонтальную поверхность (если боль очень сильная, может потребоваться полный покой на один-два дня). Затем человек может принять обезболивающее и/или противовоспалительное средство. Местно на область поясницы можно два раза в день наносить разогревающие и противовоспалительные мази.

Срок полной реабилитации при травмах спины может достигать нескольких недель. Когда острая боль прошла, можно начинать двигаться, но не слишком активно. На пользу пойдут лечебная физкультура, упражнения на растяжку, пешие прогулки.

Еще одна распространенная “дачная” травма — разнообразные ушибы. Уронили инструмент на ногу? Вероятнее всего, у вас ушиб. Если вы видите синяк и умеренный отек, достаточно приложить холод, а потом несколько дней наносить на место ушиба противовоспалительные мази. Но если боль в месте травмы сильная, усиливается при ходьбе и сопровождается онемением — идите к врачу на рентген, чтобы исключить перелом.

Укус животного

В дачных поселках часто можно встретить бродячих собак, которые вряд ли имеют прививки и могут страдать бешенством. К тому же, эту страшную болезнь переносят не только собаки — заразить ей могут даже безобидные с виду ежи! Укусы каких животных опасны и что с ними делать?

По данным ВОЗ, в 99% случаев люди заражаются бешенством все-таки через укусы собак. Бешенство может передаваться не только через укус, но и через царапину, если на нее попадет слюна больного животного.

Переносчиками бешенства, кроме собак, могут быть кошки, сельскохозяйственные животные, дикие животные — волки, лисицы, летучие мыши и другие.

Бешенство — смертельное заболевание, от которого нет лечения.

Единственный шанс спастись — вовремя сделать прививку. Необходимо прийти в травмпункт сразу после укуса, рассказать врачу, какое животное вас укусило и при каких обстоятельствах. Врач введет вакцину в день обращения (нулевой день), затем нужно прийти за повторной прививкой на третий, седьмой, 14-й, 30-й и 90-й дни.

Если есть возможность, нужно поймать и обследовать укусившее человека животное. Курс прививок можно будет прекратить, если через 10 дней после укуса у животного не обнаружат признаки бешенства.

Поделиться
Комментарии