В этом году лето выдалось переменчивым, и непоняно, чего ждать в последние недели. Многие решают проблему кардинально: надевают босоножки. По принципу — ноги высохнут быстрее, чем туфли. И все же это не самый лучший выбор, поскольку эффект получится тот же, что и в резиновых сапогах. Ходить в босоножках по лужам — верный способ подхватить какую-нибудь неприятную инфекцию типа грибка. А если дождь холодный, то еще и замерзнете, пишет health.mail.ru.

Не подойдут и сланцы, которые постепенно становятся повседневной обувью. Перемычка между большим и вторым пальцем приводит к постоянному трению на коже. Как следствие, образуются микротрещинки, мозоли. Все это само по себе уже неприятно, а в дождливую погоду ведет еще и к дополнительному риску инфицирования.

Так что лучше все же пожалеть себя, а не обувь.

Примерка

Даже если вы присмотрели туфли по дороге на работу, примерять их идите ближе к вечеру. Во второй половине дня ноги хоть чуть-чуть да отекают практически у всех: в жару — довольно сильно, но и в прохладную погоду нога слегка увеличится в размере, и симпатичные “лодочки”, которые так изящно сидели на ноге утром, после обеда могут оказаться тесными. В результате вы получите не только некрасиво выпирающую из туфель стопу, но и пережатые вены, и нарушения кровообращения стопы.

Это, в свою очередь, вызывает новый виток проблем: из-за плохого кровоснабжения становятся тонкими ногти, они ломаются или врастают в кожу. Грибковые заболевания — также следствие нарушенного кровоснабжения. Есть, конечно, в вечерней примерке тонкий момент. Обувь, которую выбрали, когда нога была максимального размера, с утра может сидеть свободно. И если это босоножки без пятки да на высоком каблуке — вы будете чувствовать себя крайне неустойчиво. Отсюда вытекает второе правило: лучше выбирать туфли с ремешками и застежками. Они фиксируют стопу и таким образом предотвращают возможные травмы.

Третье правило — ответственно подойти к примерке. Если вы планируете носить туфли на голую ногу, так и примеряйте — нынешние правила это позволяют. Только так вы сможете убедиться, что внутренняя сторона туфель не трет и не царапает кожу. Более того, обувь надо несколько раз надеть, снять и снова надеть, пошевелить в ней пальцами, походить по залу хотя бы минут десять, чтобы удостовериться: ногам комфортно.

Размер

Это под зимнюю обувь можно надеть дополнительный носок, и тогда вы и не заметите, что сапоги велики. С летней такой номер не пройдет. Особенно неприятно получится с резиновыми сапогами — они не прилегают плотно по ноге, и слишком свободные моментально натрут ноги. Кроме того, если обувь велика, то походка делается неустойчивой.

Если же босоножки чуть коротковаты в стопе, то пальцы и пятка будут свисать. Во-первых, это элементарный риск травмы, во-вторых, дополнительная нагрузка на мышцы и связки стопы.

Не стоит покупать узкие модели и тем , у кого широкая стопа. В такой обуви неизбежно нарушение кровообращения в стопе, развитие варикоза и образование “косточки” — на медицинском языке это называется “вальгусная деформация пальца стопы”. Со временем эта “косточка” все сильнее выпирает, создавая массу проблем: и смотрится некрасиво, и обувь выбрать трудно, и ходить больно.

Материалы

Самая комфортная для ног обувь — из натуральных материалов: кожа, замша, ткань. Именно из них выбирайте обувь для постоянного ношения. Резиновая и изготовленная из полимерных материалов обувь годится лишь для прогулок на пляж.

В туфлях из искусственной кожи ногам будет душно. Отдельно хочется сказать про лакированные туфли. Они также из серии “не для постоянного ношения”. За счет лака у них всегда более жесткая кожа, поэтому нога оказывается словно в тисках. К тому же они тоже не очень “дышащие”. Так что для торжественных случаев они хороши, а на каждый день лучше обуваться попроще.

Летом удобно носить обувь из тканых материалов, но в сухую погоду. И не забудьте обратить внимание на стельки. В летней обуви они особенно важны — ведь чаще всего туфли-босоножки надевают на голую ногу. Поэтому стелька должна быть приятной на ощупь, не прилипать к ноге, не иметь шершавостей и грубых швов, чтобы не натереть ноги.

Для летней обуви идеально подойдут гелевые стельки, они сделаны с учетом особенностей летних туфель и босоножек — например, они прозрачные , их не видно даже в открытой обуви.

Подошва

Она не должна быть слишком тонкой, иначе вы будете ощущать каждый камешек под ногой. Не годится и жесткая пластиковая, которая совершенно не амортизирует при ходьбе, заставляя ноги “гореть” Но выбор есть: из натуральной кожи, полиуретановая, пробковая. Главное — чтобы она была достаточно гибкой. И не забываем про небольшой каблук — высота 2-3 см считается физиологичной. Такой подъем даже полезен для стопы.

Нужна сменка

Ортопеды назовут вам с десяток заболеваний, которые могут быть вызваны неудобной обувью. И это не только мозоли и деформация пальцев, но и растяжение связок и сухожилий, артриты и остеоартрозы, и даже защемление межпозвонковых дисков. Оно может произойти, если вы постоянно ходите на высоченных “шпильках”, из-за которых естественный центр тяжести смещается. С возрастом, увы, у представительниц прекрасного пола эти проблемы только усугубляются. Во многом это связано с желанием носить модную обувь, которая не всегда равняется здоровью.

В то же время “шпильки” не нанесут большого вреда, если обувать их не постоянно и со стельками. Балетки или кроссовки — на прогулку, шлепанцы — на пляж, а максимально комфортная обувь — на каждый день.

Поделиться
Комментарии