Первое устройство такого типа, запатентованное самим Томасом Эдиссоном аж в 1877 году, называлось фонографом, в котором звук записывался на цилиндрическом валике, обернутом оловянной фольгой (или бумажной лентой, покрытой слоем воска) при помощи иглы, связанной с мембраной. Игла вычерчивала на поверхности фольги винтовую канавку переменной глубины, записывая тем самым музыкальное произведение. Тем не менее, в том же году появились и первые обычные проигрыватели дисков и виниловых пластинок. Американский инженер Эмиль Берлинер предложил для записи использовать носитель в форме диска. В отличие от фонографа Эдисона, Берлинер для записи звука разработал специальный аппарат — рекордер, а для воспроизведения звука создал другой — граммофон, на который и был получен патент 26 сентября 1887 года. Это тот самый, уцелевший до наших дней граммофон. Основным отличием от используемых цилиндров фонографических и пластинок были не только материал, но и режим записи звука. Вместо глубинной записи Эдисона Берлинер применил поперечную, при которой игла оставляла извилистый след постоянной глубины. В XX веке мембрана была заменена микрофонами, преобразующими звуковые колебания в электрические, и электронными усилителями.

Виниловые пластинки царствовали на рынке до 1990-х годов, после чего их постепенно выталкнули с верхних позиций компакт-диски (CD) и плееры для них. Тем не менее, принцип их действия аналогичен. Вся их информация хранится в глубоких канавках, которые затем сканируются с использованием лазерного луча. Любители виниловых пластинок до сих пор утверждают, что виниловые диски и проигрыватели производят музыку гораздо более высокого качества, чем самые лучшие проигрыватели компакт-дисков и динамики. Но это пока спорный вопрос.

Тем не менее, виниловые пластинки и проигрыватели постепенно возвращаются на рынок. И это не только из-за ярко выраженной ностальгии по аналоговым аудиозаписям. Проигрыватели с течением времени стали иконой стиля, которую можно найти далеко не в каждом доме. Тем не менее, Вы можете быть уверены, что человек, предпочитающий покупать пластинки, вероятно, истинный любитель музыки. В любом случае, покупая данное устройство, следует помнить, что количество продаваемых в Эстонии пластинок очень ограничено, поэтому для того, чтобы достать пластинку любимого исполнителя или группы, Вам придется поискать в иностранных интернет-магазинах. Однако, то удовольствие от прослушивания будет действительно бесценно. А также, это увлечение никогда не выйдет из моды!

Поделиться
Комментарии