Как воспитывать ребенка — почему я пишу об этом?

Да, у меня нет детей, и в каком-то смысле я, возможно, не имею права рассказывать про воспитание, но сейчас я стремлюсь просто поделиться взглядом человека, который развивается, а не категорически призывать что “так надо воспитывать детей”.

Мои отец и мать курят. Всю жизнь курили и курят до сих пор. Они всё твердили мне — Ярослав, не кури, отец грозился, мол, увижу с сигаретой — прибью.

Я никогда в жизни не курил и не было ни малейшего желания, но это скорее исключительный случай — кстати говоря, мой младший брат все-таки курит.

Суть — в среде, в которой растет ребенок, и это распространяется на абсолютно все аспекты жизни.

Если ты хочешь, чтобы твой ребенок был счастливым — сделай все ради собственного счастья.

Так воспитывает детей большинство

Часто как бывает — мама несчастлива, она не решила свои внутренние проблемы, не проработала себя как женщину, как личность, как человека, у нее рождается ребенок и ей кажется: я сейчас всю свою жизнь посвящу ребенку и он-то станет счастливым.

Но пойми, ребенок смотрит на тебя и всё считывает, ты можешь говорить правильные слова, но твое поведение, твое состояние передается ему, как есть.

Часто это ничем хорошим не заканчивается.

Или наоборот — родители становятся строгими, жесткими: вот мы не стали успешными, но заставим тебя учиться и ты станешь успешным, серьезным и лучше, чем мы.

Это тоже не работает, оба подхода неэффективны — как правильно воспитывать детей?

А теперь — важный вопрос

Почему часто случается, что дети рождаются в богатых семьях и продолжают быть богатыми, а рожденные в бедных семьях продолжают быть бедными?

Потому что мы наследуем сценарий наших родителей. Не то, что они говорят, а то, как они проявляют себя.

Как дети наследуют родовые сценарии родителей?

Ребенок это перенимает не на уровне логики: “мне отец говорит не курить, но я вижу, что он курит и хочу курить тоже”. Нет. Это просто считывается.

Поэтому если ты хочешь, чтобы твой ребенок занимался спортом, лучший способ — самому заниматься спортом трижды в неделю.

Да, это самое сложное — но легче просто говорить.

Если ты хочешь, чтобы твой ребенок был открыт к саморазвитию и обучению — тоже учись, если ты хочешь, чтобы он учил английский — тоже учи английский. Если ты хочешь, чтобы он был любознательным — начинай с себя!

Как воспитывать ребенка и не ориентироваться на исключения

Ты можешь сказать — а вот есть знакомый, его воспитывали неправильно, но он вырос успешным, богатым и счастливым.

Это исключительные случаи. И есть случаи, когда наоборот — счастливые, классные семьи правильно воспитывают ребенка, а он вырастает наркоманом.

Да, такое тоже бывает и это просто исключение из правил.

Как помочь дочери стать счастливой в семье?

Ты хочешь, чтобы твоя дочь была счастлива и с мужчинами у нее все было окей — и при этом критикуешь отца, обвиняешь его, ссоришься с ним?

Все это тоже считывается. Если в глубине души ты не уважаешь мужчин, твоя дочь тоже не будет их уважать.

Наверное, ты это делаешь, потому что у твоей мамы был такой же сценарий.

Как вырастить успешного сына?

Если ты растишь сына и хочешь, чтобы у него с женщинами все было хорошо, и в жизни он был успешным, тебе важно относиться к нему не как к ребенку или человеку-валенку, а как к мужчине.

Ему 3 года, 5, 10 лет — относись к нему как к мужчине, веди себя с ним, как с мужчиной!

Когда он вырастет, он будет и к тебе относиться не просто как к маме, с которой нужно пообщаться ради приличия 5 минут в месяц, а как к женщине, о которой нужно заботиться, защищать, с которой интересно, с которой хочется общаться, делиться, быть открытым.

Воспитание — это:

Пример;
Баланс мужского и женского.

Не ищи легких путей в этом вопросе

“Я отправлю ребенка к психологу или на тренинг по отношениям с противоположным полом”. Нет, самый правильный способ — это начать с себя.

Гармоничная пара мамы и папы — самое эффективное, самое правильное и самое логичное воспитание.

Будь примером для своего ребенка и не забывай про баланс мужского и женского!
Рад, что ты нашла время заглянуть в мой блог.

Поделиться
Комментарии