Все, о чем ты прочитаешь в этой статье — не вымысел, не чье-то субъективное мнение, а выводы из масштабного исследования о половых предпочтениях, в котором приняли участие более 10 000 человек из 37 разных культур, пишет Lady.mail.ru.

Профессор психологии Техасского университета Дэвид Басс написал книгу “Эволюция сексуального влечения” (Издательство “Альпина Паблишер”), в которой объясняет, почему стратегии соблазнения у мужчин и женщин разные, но это не мешает им знакомиться, создавать семьи или просто заниматься сексом.

А те, кто внимательно дочитает текст до конца, смогут узнать, как определить: мужчину интересует только секс или долговременные отношения.

Как соблазняют мужчины

Люди сколько угодно могут рассуждать о любви и счастье длиною в жизнь. Но замысел природы примитивен: ей не важно, чтобы мы были счастливы, ей необходимо, чтобы мы размножались. Поэтому все стратегии соблазнения изначально сформированы ради того, чтобы заполучить желанного партнера и продолжить род.

Хвастаются своим заработком, талантом, внешностью

Подсознательно женщин привлекают мужчины с большим ресурсом: они оцениваются как перспективные партнеры, способные прокормить потомство. Поэтому в ход идут все уловки, чтобы доказать свою состоятельность: мужчины хвалятся достижениями, важной работой, статусом. Выставляют напоказ умение зарабатывать, сорят деньгами по мере сил и возможностей.

А те, кому козырнуть нечем, осваивают искусство пускать пыль в глаза: приукрашивают карьерные перспективы и уровень дохода. И, конечно, пользуются запрещенными приемами: высмеивают потенциальных соперников, пытаясь снизить их “ресурсность” в глазах понравившейся женщины. Достаточно бросить небрежное: “Не пойму, чего это Колян до сих пор ездит на этой “бэхе” трехлетней давности…” — и вот уже Колян выглядит неудачником.

Проявляют щедрость

Один из экспериментов показал, что мужчины больше жертвуют на благотворительность, когда на них смотрят женщины, но не другие мужчины. Подарки, цветы, свидания в ресторанах, щедрые чаевые — все это тоже способ продемонстрировать: у меня есть ресурсы, и я готов ими делиться. Что с эволюционной точки зрения важно для женщины: какой прок от состоятельного партнера, если он не будет вкладывать часть своих ресурсов в нее и их общее потомство.

Надевают дорогую и брендовую одежду

Она показывает, что у мужчины а) деньги есть уже сейчас; б) есть большая вероятность, что будут и в будущем.

Демонстрируют преданность

Проявление любви, преданности и готовность брать на себя обязательства очень сильно привлекают женщин. И мужчины стараются показать это.

Один из самых ярких сигналов преданности — упорство в ухаживании. Такой поклонник будет всегда на связи, как бы ни был занят, сделает все, чтобы часто видеться, будет приглашать на свидания, вникать в проблемы, помогать в их решении, проявлять заботу. И уж точно не сдастся, получив отказ, а будет пытаться покорить тебя снова и снова.

Игриво флиртуют, намекают на секс

Смотрят в глаза, ищут повод дотронуться, а то и прямо говорят о сексе.

Как соблазняют женщины

Женщина вкладывается в рождение и воспитание потомства гораздо больше мужчин. Мы переносим долгую беременность, потом младенчество и кормление, тратим время, здоровье и нервы. Биологически мы являемся более ценным представителем вида, за который надо бороться.

Поэтому, по сути, главная женская стратегия соблазнения — продемонстрировать свою фертильность, но это довольно проблематично. Чтобы выглядеть репродуктивно ценной, приходится показывать свою молодость, здоровье и физическую привлекательность.

Приукрашивают себя

Гладкая кожа, румянец, красивые блестящие волосы — первые признаки здоровья. Поэтому в ход идет все: косметика, бьюти-процедуры, занятия спортом.

Показателем здоровья в современной культуре является, увы, и худоба, поэтому многие женщины еще и сидят на диетах.

Демонстрируют верность

Во времена, когда стратегии сексуального поведения только формировались, мужчина мог понять, что дети рождены именно от него, только если его женщина была ему верна.

Женская верность считается притягательной и соблазнительной и в наше время. И они ее стараются показать: игнорируют внимание других поклонников, показывая свою заинтересованность одному конкретному мужчине.

Показывают сексуальность

Женщинам это сделать гораздо проще, чем мужчинам: достаточно надеть мини, каблуки, показать декольте, отправиться в какой-нибудь бар и устроить там вечеринку с развязными танцами.

Прикидываются “прелесть какими дурочками”

Скромность, покорность и видимое подчинение показывают мужчине, что женщина не будет сопротивляться, если он задумает ее соблазнить. Женщины прекрасно это знают: сексуальное внимание мужчины легче получить, если вести непринужденную беседу, покручивая пальцами локон, чем носить небрежный пучок и дискутировать о необходимости защиты экологии.

Правда, такое поведение — вовсе не показатель женской глупости. Это просто сигнал, что сама женщина хочет лишь секса. Да, а что, вы думали, она соблазняет исключительно во имя создания семьи?

Как понять, что мужчина соблазняет только ради секса?

Все эти стратегии мужчина использует и ради секса, и чтобы завоевать женщину, которую полюбил. И тем не менее некоторые из них наименее затратны для получения одноразового секса.

Не проявляет настойчивости и внимания

Пропадает, не звонит, потом внезапно объявляется, изображая ураган чувств. Все это — антонимы преданности и заботы. Или, получив отказ, теряет интерес и исчезает из твоей жизни.

“Имитировать преданность сложно и дорого, так как ее оценивают по повторяющимся сигналам в течение длительного времени. Мужчины, заинтересованные только в случайном сексе, обычно не тратят слишком много усилий”, — пишет Дэвид Басс.

Бездумно щедр

Особенно, если по всему видно, что ресурсов у него не так много. Чтобы получить секс, он заваливает женщину подарками. Потому что чувствует — иначе у него нет шанса.

До боли честен

Прямо говорит, что хочет секса. Ну или намекает: “Я не готов к серьезным отношениям”.

Совершенно не ревнив

Мужчина, который влюблен, ждет от своей женщины верности и преданности (см. выше, почему). Тот, кому нужен только секс, будет говорить о “свободных” отношениях, доверии. Да и вообще не станет интересоваться, как его подруга проводит свое время в его отсутствие.

Поделиться
Комментарии