Как определить дыхание через рот?

Отвечает Пилле Воогла, физиотерапевт Объединённых клиник Unimed: Самое простое – это понаблюдать, дышит ребенок через рот или нет.

Дополнительно на затрудненность дыхания через нос могут указывать постоянное покашливание, оханье и физическая усталость. У детей, которые дышать через рот, вокруг губ можно увидеть покраснение и влагу, сами губы часто сухие. Они чаще чем другие облизывают или покусывают их.

Дыхание через рот может привести к изменению пропорций лица, оно становится вытянутым, и губы подаются вперед. Под глазами могут образоваться тёмные круги, которые указывают на недостаток кислорода в организме.

Каковы причины дыхания через рот?

Пирет Воогла: Причиной дыхания только через рот могут быть различные виды аллергии (например, аллергия на пыльцу, домашнюю пыль или шерсть животных), увеличенные миндалины, заложенный нос, аденоиды, короткая подъязычная уздечка и апноэ сна, то есть трудности с дыханием во сне. У детей дополнительными причинами могут быть вредные привычки, как например привычка сосать пальцы.

Если не решать проблемы с дыханием через рот, то это может привести к проблемам со здоровьем, в их числе плохая осанка, сухость во рту, зубной кариес, проблемы с речью, нарушения дыхания во сне, физическая и психологическая усталость, проблемы с учёбой и концентрацией.

Из-за дыхания через рот, нёбо становится узким и высоким, что означает, что верхняя зубная дуга узкая и зубам для движения недостаточно места. Поэтому зубы искривляются, и в этом случае для коррекции зубов требуется лечение у ортодонта. У тех, кто дышит через рот нижняя челюсть тоже отстает в развитии. При дыхании через рот организм не получает столько же кислорода, как при дыхании через нос, и физически и психологически человек устает быстрее. Если в молодом возрасте проблемой не заниматься, то в зрелом может потребоваться хирургическое вмешательство.

Если не обращать внимание на проблему дыхания через рот, и человек становится взрослым, то от терапии пользы уже много не будет, поскольку нижняя челюсть уже отстала в развитии и нёбо узкое и высоко расположено. Тогда поможет хирургическое лечение.

Как лечить дыхание через рот?

Пилле Воогла: Прежде всего нужно сходить к врачу ухо-горло-нос, чтобы выяснить, может ли какая-нибудь аллергия препятствовать дыханию. Если стало ясно, что проблем с аллергией нет или они устранены, а дышит человек всё равно через рот, то на помощь придёт миофункциональная терапия. Хотя название может казаться необычным и непривычным, но на самом деле речь идёт о форме терапии, которая помогает избавиться от привычки дышать через рот и учит дыханию через нос.

Миофункциональная терапия, с помощью различных упражнений, занимается тренировкой мышц лица и области вокруг рта, нормализацией тонуса мышц и исправление плохих оральных привычек (например, посасывание пальцев, длительное использование соски). Терапия поможет также сохранить правильный прикус, который достигается корректировкой положения языка в состоянии покоя и процесса глотания.

Область работы миофункционального терапевта лежит между сферами логопеда и физиотерапевта, или же составляет одну часть их работы.

Чтобы терапия сработала и её результаты были положительными, нужно помимо посещения терапевта, заниматься и дома. Также нужно чтобы как пациент, так и его близкие были мотивированы и действовали сообща.

Этот процесс на самом деле и является командной работой, где существенные роли играют как зубной врач, ортодонт, ЛОР, челюстно-лицевой хирург, логопед, так и миофункциональный терапевт - только таким образом можно обеспечить полноценное лечение.

Поделиться
Комментарии