Результаты которые получили исследователи из центральной клиники испанской провинции Наварра в городе Памплона не могут не порадовать всех ценителей натурального кофе, в первую очередь пожилых…

Авторы доклада, который был представлен участникам ежегодной конференции Европейского общества кардиологов, прошедшей на днях в Барселоне, на протяжении более 10 лет наблюдали группу жителей Испании разного возраста численностью почти 20 000 человек.

В течение периода наблюдения был собран огромный массив данных о каждом из участников, включая образ жизни, отношение к курению, пищевые привычки, наличие хронических болезней и тому подобное.

Испанские ученые установили, что по сравнению с участниками, которые никогда не пили кофе или пили этот напиток очень редко, общий риск смерти у испытуемых, выпивавших ежедневно не менее 4-х чашек кофе, был ниже на 64%.

А увеличение числа выпиваемых ежедневно чашек ароматного напитка дополнительно снижало риск смерти еще на 22% на каждые 2 чашки плюс к 4-м.

Примечательно, что снижение общего риска смерти было наиболее выражено в группе участников старше 45 лет. Это косвенно свидетельствует о том, что регулярное потребление кофе связано со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака — болезней, которые являются главной причиной смерти в этой возрастной группе.

Среди более молодых участников исследования главными причинами смерти были несчастные случаи, убийства и суицид.

Поделиться
Комментарии