А как насчет пожелтевших и потемневших зубов? Уж там-то, наверное, со здоровьем не все в порядке!

Большинству из нас хотелось бы иметь возможность улыбаться белоснежной голливудской улыбкой. Исследования показывают, что от 18 до 52% людей не удовлетворены цветом своих зубов, пишет health.mail.ru.

В таких странах, как США, отбеливание зубов — одна из самых распространенных процедур в стоматологическом кабинете. (В то же время британцы часто служат предметом насмешек по поводу состояния их зубов.).

С помощью демонстрации безупречных зубов на страницах журналов и киноэкранах нам пытаются внушить мысль о том, что только так должна выглядеть улыбка.

Поэтому вряд ли удивляет сложившееся представление о том, что сияющие белизной зубы не только более привлекательные, но и более здоровые.

Оттенок наших зубов зависит от их “врожденной” окраски, на что отчасти влияют наши гены и наш возраст — да плюс еще все те пятна, которые появляются в результате курения, употребления определенных напитков и продуктов и приема определенных медикаментов.

По мере того, как вы становитесь старше, ваши зубы как правило желтеют все сильней, поскольку эмаль на них изнашивается, открывая дентин, твердую ткань зуба.

Заросшие мхом

С течением времени пятна накладываются на желтеющую эмаль, всевозможная еда и напитки (например, соусы на основе томатов, кофе) оставляют свои следы, так называемые хромогены, а разные бактерии и грибки добавляют гамме ваших зубов собственные пятна — зеленого или сероватого цвета, как мох на деревьях.

Эксперименты с окраской зубов проводятся в лаборатории, в пробирке, а не во рту живого человека. Часто для этого используют зубы коров, потому что те дают ученым куда большую поверхность для изучения. Впрочем, иногда исследуются и удаленные человеческие зубы.

Во время одного из исследований, проведенного Марком Вольффом из Нью-Йоркского университета, коровьи зубы помещали на час в заваренный черный чай, в красное и белое вино — в разной последовательности.

Понятно, что самые стойкие пятна были от красного вина. Удивило другое: черный чай не оставлял пятен на зубах, если только его не предваряло белое вино.

Судя по всему, кислотная составляющая в белом вине делает зубную эмаль более проницаемой, что помогает чаю оставлять свои темные следы.
Пятна от напитков и еды заставляют зубы менять цвет, но вряд ли это как-то влияет на здоровье ваших зубов.

Можно иметь жемчужно-белые зубы и при этом страдать от заболеваний десен или кариеса.

Точно так же у вас могут быть абсолютно здоровые зубы несмотря на то, что их цвет совсем не безупречен с точки зрения стандартов Голливуда.
Темный налет

Существует даже один вид пятен, который, как считают некоторые исследователи, может предохранять от кариеса.

Это темная полоса, которую мы иногда видим на зубах там, где начинается десна. Иногда это выглядит как полоса темных точек или как темный налет.

В то время как о причине такого налета идут дискуссии на протяжении более ста последних лет, сейчас многие специалисты склонны считать, что это особый вид зубного камня, состоящий из кальция, фосфата, различных бактерий и железистых или медных соединений, которые и создают черноту.

Интересно, что в ряде исследований (но не во всех) обнаружено: у детей с темным налетом на зубах меньше вероятность кариеса. Причина? Возможно, микробы в налете каким-то образом защищают зубы.

Конечно, в некоторых случаях изменение цвета — это признак развивающегося кариеса или какого-то другого заболевания, так что в конечном счете вашему стоматологу решать, что означают пятна на ваших зубах.

Как белоснежные зубы — не обязательно здоровые, так и пожелтевшие или потемневшие зубы — не обязательно больные.

Но что если вам все равно хочется стать обладателем голливудской улыбки?

Существует множество способов отбеливания зубов — пасты, гели, специальные полоски и проч. Как правило, применяются абразивный или отбеливающий компоненты — или сочетание того и другого.

Иногда даже добавляется субстанция, которая сообщает вашим зубам голубоватый оттенок, чтобы предотвращать желтизну — в результате зубы выглядят еще белее.

Профессиональные гигиенисты предлагают более эффективные средства отбеливания. Но отзывы свидетельствуют: степень эффективности может различаться очень сильно от случая к случаю.

Кроме того, отбеливание способно вызвать повышенную (хоть и временную) чувствительность зубов или десен.

Ну и, конечно, надо учитывать, что зубы будут оставаться белыми только при условии отказа от еды и напитков, оставляющих пятна (если, конечно, не отбеливать зубы регулярно).

И это — не повод расстраиваться, ведь, как мы только что выяснили, отсутствие белоснежности у вашей улыбки никак не сказывается на здоровье ваших зубов.

Поделиться
Комментарии