МАСЛО ПРОТИВ ОЖОГОВ

Вы ведь слышали, что любой ожог нужно в первую очередь намазать маслом? Ни в коем случае этого не делайте! Любой ожог в первую очередь нужно охладить, например прохладной проточной водой из крана. А если нанести на рану масло, то температура кожи только повысится, при этом повреждение тканей только увеличится, пишет Домашний Очаг.

ЗАПРОКИДЫВАНИЕ ГОЛОВЫ ОТ КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ НОСА

Если запрокинуть голову при носовом кровотечении, кровь просто попадёт в пищевод и желудок. При этом может возникнуть тошнота и рвота, что крайне нежелательно в такой ситуации. Нужно сесть и наклониться вперед, на переносицу наложить холодный компресс. Если кровотечение долго не прекращается — обратиться за медицинской помощью.

ЙОД И ЗЕЛЕНКА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Йодом и зеленкой можно помазать только небольшую царапину или ссадину. Во всех других случаях йодом можно обрабатывать только поверхность вокруг повреждения, но никак не саму рану. Иначе возможен химический ожог повреждённых тканей и замедление всего процесса заживления раны. Обращайтесь к врачу!

ИНГАЛЯЦИИ НАД КАРТОШКОЙ ОТ КАШЛЯ И НАСМОРКА

Один из любимых “бабушкиных” методов лечения кашля и насморка — подышать над горячей картошкой. Таким образом можно как следует “прогреть” горло и вдохнуть вместе с картофельным паром массу полезных веществ. На самом деле при таком лечении очень велик риск получить ожог дыхательных путей и слизистой глаз., — в результате может развиться отек. А если при этом у больного высокая температура, то при дополнительном “прогревании” он может даже потерять сознание.

СОДА ОТ ИЗЖОГИ

Каждой бабушке известно, что сода — лучшее спасение от изжоги, потому что нейтрализует кислоту в желудке. При этом происходит химическая реакция, сходная с гашением соды в кулинарии. Изжога действительно проходит! Но бабушки чаще всего не в курсе, что такой способ может привести к развитию серьезных осложнений. После приема соды уровень кислоты в желудке снижается, но через некоторое время кислота начинает вырабатываться в больших количествах, разъедает стенки желудка, и они воспаляются. Это верный путь к заболеваниям пищеварительной системы.

Поделиться
Комментарии