Но мало кто задумывается о том, что от нашего питания зависит не только размер одежды,но и наше здоровье. А еще качество кожи, волос, ногтей… Мы обратились к эксперту, чтобы он помог нам разобраться во всех вышеперечисленных вопросах, а заодно “прошелся” по популярным диетам и детокс-программам, которыми сегодня пестрит интернет. Спойлер: хотите похудеть — нужно есть!

ПОЧЕМУ Я НЕ ХУДЕЮ ОТ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ?

Красивая теория: белки и углеводы нужно есть отдельно. Потому что в кислой среде желудка перевариваются только белки, а углеводы начинают там гнить. Так что есть их нужно отдельно, чтобы они переваривались в щелочной среде тонкого кишечника. Но на самом деле авторы таких диет банально не знают анатомии!

Во‑первых, концентрация соляной кислоты в желудке делает гниение невозможным.

В-вторых, между желудком и тонким кишечником находится двенадцатиперстная кишка, где одновременно отлично перевариваются белки,жиры и углеводы.

Ну, а в-третьих, в бобовых, например, содержатся все три компонента…
Так что раздельного пищеварения просто не существует. Но главное — для переваривания белков и углеводов выделяются разные ферменты.

Если питаться по раздельной диете,нагрузка на ферментативную систему, которая не используется, снижается — и она утрачивает способность работать. Поэтому люди, которые длительное время сидят на раздельном питании, вряд ли дождутся заветной цифры на весах, а вот проблемы с пищеварением себе обеспечат.

ПОЧЕМУ МОЯ ПОДРУГА ЕСТ ЖИРНОЕ МЯСО, ХЛЕБ С МАСЛОМ, САЛАТ СО СМЕТАНОЙ — И НЕ ПОПРАВЛЯЕТСЯ? А Я СИЖУ НА БЕЗХОЛЕСТЕРИНОВОЙ ДИЕТЕ — И НЕ ХУДЕЮ!

Безхолестериновая диета рекомендует отказаться от жиров, так как жир — он же холестерин — “забивает” кровеносную систему, что ведет к образованию целлюлита,преждевременному старению и болезням сердца. На самом деле, холестерин — вовсе не враг! Он выполняет немало важных функций в организме — участвует в делении клеток и отвечает за гормональный фон. Так что первое следствие безхолестериновой диеты — ранний климакс. На самом деле, жиры должны составлять 20% твоего дневного рациона. И помните, жир — жиру рознь: оливковое масло extra virgin полезнее, чем майонез, жирная рыба полезнее куриных ножек, а стейк из нежирной свинины в разы лучше фаст-фуда или полуфабрикатов.

ПОЧЕМУ ОТ БЕЛКОВОЙ ДИЕТЫ “УХОДЯТ” МЫШЦЫ И НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ ПЕЧЕНЬ?

Самые популярные диеты у российских женщин — “Диета Аткинсона” и “Кремлевская”. Главное правило обеих — питаться нужно исключительно белком животного происхождения,процент жирности не имеет значения. А вот углеводы, даже крупы, нужно снизить до минимума или вообще исключить. Хочу предупредить, что подобное питание весьма опасно!

Для правильного (здорового) пищеварения нашему организму просто необходима клетчатка!

Все просто: если по пищеварительной трубке до толстого кишечника доходят преимущественно углеводы, развиваются полезные бактерии брожения, а если доходят только белки, высока вероятность образования “гнилостных” процессов — то есть дисбактериоза! Почему болит печень? Потому что большое количество белковой пищи для нее — огромная нагрузка. А жирная белковая пища — настоящий кошмар для желчного пузыря и почек.не худею

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ДИЕТЫ ПОРТЯТСЯ КОЖА, ВОЛОСЫ И НОГТИ?

Любая диета должна быть правильно сформирована по количеству белков, жиров,углеводов, витаминов и микроэлементов. Недостаток витаминов (голодовки, детокс-диеты) приводят к сухости и дряблости кожи, появлению пигментации. Нехватка витамина С — верный путь к куперозу. Нарушение белкового обмена (отказ от животных белков) — к отечности, повышенной чувствительности и аллергическим реакциям. Повышенное содержание быстрых углеводов — к прыщам, угрям и закупорке пор кожи. Недостаток микроэлементов Zn, Se, S — к нарушению себорегуляции, то есть повышенной жирности кожи. А волосы и ногти “страдают” при ограничении правильных жиров.

ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ДЕТОКС-ДИЕТ ПОЯВЛЯЮТСЯ СЛАБОСТЬ, ОТЕКИ И БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ?

Считается, что офисным работникам нужно снижать калорийность питания, тестировать на себе всевозможные монодиеты и соковые детокс-диеты, потому что они ведут “сидячий образ жизни”. Я разочарую, но “чудо-рецепты” приведут вас к новому и очень быстрому набору веса! На такой “диете” тело теряет только воду, мышечную массу, но не жир. Без достаточного количества белка (а жидкие, разгрузочные и детокс-диеты не способны его обеспечить) тело человека начинает добывать необходимую энергию, расщепляя собственные мышечные ткани. Наши мышцы — это встроенный в тело механизм сжигания калорий.

И наоборот, чем меньше мускулов — тем медленнее обмен веществ, то есть на место мышц приходит… жир!

С врачебной точки зрения, чтобы избавиться от токсинов, нужно пить больше воды, исключить фастфуд и ни в коем случае не отказываться от твердой пищи, содержащей клетчатку. Организм должен получать все необходимые ему элементы комплексно.

Вывод: только дробное питание одобрено Всемирной Организацией Здравоохранения. Что это значит? Вы не должны испытывать чувство голода,ведь именно оно приводит к нарушению метаболизма и неправильной работе пищеварительной и нервной систем, а как следствие — к патологии подкожно-жировой клетчатки. Говоря проще, вы легко набираете лишний вес, переедаете и чувствуете себя усталой уже с утра. В то время как пятиразовое питание исключает чувство голода и заставляет все системы организма работать гармонично.

Иными словами, если хотите похудеть — нужно есть!

Поделиться
Комментарии