В осенне-зимний период часто наблюдаются вспышки простудных заболеваний. Из-за них работники офиса теряют немало рабочих дней, а руководители компаний терпят убытки. Усугубляют распространение инфекций в офисных помещениях сухой воздух, плохое проветривание, частые контакты с разными людьми, использование общих предметов обихода (мебель, оргтехника, посуда) и пр, пишет MyJane.ru. Чтобы не подхватить болезнь, важно придерживаться простых профилактических рекомендаций:

1. Не переносить болезнь на ногах

По статистике, почти три четверти из ста опрошенных утверждают, что, несмотря на простудное заболевание, они продолжают ходить на работу. С одной стороны, похвальная самоотверженность, ответственность и любовь к работе. Однако такие подвиги могут серьезно навредить им и их коллегам. Простуду вызывают вирусы, и поэтому она может легко передаваться от одного человека к другому.

К тому же, среди первых характерных симптомов ОРВИ и гриппа — слабость и низкая производительность труда, что совсем не в пользу заболевшему. Нагружая ослабленный организм, человек может усугубить болезнь. Уж лучше переболеть дома, не боясь ухудшить течение простуды или заразить коллег. В эпоху интернета и скайпа вполне можно поработать в домашних условиях. Руководители должны поддержать это, если не хотят спровоцировать эпидемию простуды среди работников.

2. Проветривать и увлажнять воздух

Даже новомодные кондиционеры не могут разогнать вирусы, распространяющиеся через воздух. Часто такие приборы как раз и провоцируют заболевания, поскольку образуют слишком холодный воздух и сквозняк. Важно этого не допустить и всегда регулировать режимы кондиционера. Чтобы вирусы не задерживались надолго в помещении, важно его регулярно проветривать (по 5-10 минут). В некоторых офисах вывешены режимы проветривания. Это время можно использовать для прогулок и небольшого отдыха от работы, что только пойдет на пользу сотрудникам. Полезным будет использовать и увлажнители воздуха. Норма влажности для помещения — около 60%. А еще лучше попросить руководство поставить в офисе кварцевую лампу, которую нужно хотя бы раз в день включать на 15-20 минут.

3. Поддерживать здоровый образ жизни

Физические упражнения и правильная диета играют большую роль для сохранения здоровья в течение всей зимы. Хорошо, если в офисе сотрудники придерживаются здорового образа жизни, и руководство это поощряет. К примеру, периодически организует спортивные мероприятия, оплачивает (хотя бы частично) походы сотрудников в фитнес-залы или бассейн, организует правильное питание в столовой компании. Если же всего этого нет, то человеку нужно самому позаботиться о себе: больше двигаться, гулять на свежем воздухе в обеденный перерыв, есть больше овощей и фруктов (особенно цитрусовые и гранаты), регулярно пить воду и отказаться от вредных привычек.

3. Соблюдать правильную гигиену

Почти 80% инфекционных заболеваний передаются через прикосновения, поэтому мытье рук невероятно важно для уменьшения риска развития инфекции. В период обострения сезона простуд в туалете офиса помимо обычного мыла нужно поставить антибактериальное и не забывать им регулярно пользоваться. В ящике рабочего стола хорошо иметь антибактериальные салфетки, которыми желательно периодически протирать поверхность мебели и оргтехники. Важно, чтобы сотрудники не разбрасывали использованные салфетки, а сразу выкидывали их в мусорную корзину. Для санации дверных ручек и столешниц офисных кухонь можно применять спиртовые гели.

4. Ежегодно прививаться от гриппа

Прививаться или не прививаться от гриппа — дело индивидуальное. Во многих компаниях руководство организуют ежегодные вакцинации от гриппа. И это поддерживают большинство врачей. Не стоит отказываться от такого мероприятия, если нет на то индивидуальных противопоказаний. Если коллективной вакцинации не организовано, то можно обратиться в поликлинику.

5. Регулярно пить воду

В сезон простуд помимо простой воды, кофе и чая полезно пить витаминные морсы и компоты. Работники офиса могут приносить с собой лимоны для добавления в чай, травяные настои, соки, чаи и медовые отвары. Не стоит в зимний период пить холодную воду или напитки — желательно всегда разбавлять их до комнатной температуры.

6. Завести “зеленых” соседей

По статистике, меньше болеют сотрудники того офиса, в котором много комнатных растений. Они не только придают помещению красоту и уют, хорошо успокаивают, но и помогают бороться с вредоносными бактериями и вирусами. Особенно знаменита подобными свойствами герань: она выделяет фитонциды, подавляющие рост и развитие бактерий и вирусов.

7. Носить медицинские маски

В пик простудного периода опасность подцепить болезнь повышается в разы. Поэтому, как только объявляется режим эпидемии гриппа или в офисе кто-нибудь заболевает простудной инфекцией, желательно на работу приходить в одноразовой медицинской маске. Ее следует менять каждые 2-3 часа, чтобы поддержать эффективность ее защиты. Она прикроет нос и рот, через которые вирусы чаще всего проникают в организм.

Поделиться
Комментарии