Есть два типа людей: которые умеют копить и которые умеют тратить, пишет Домашний Очаг. Но, возможно, последние просто не знают об этих способах:

1. Разделяйте деньги

Храните отдельно то, что вы собираетесь потратить на первоочередные нужды, и то, что вы хотите отложить. Лучше завести отдельную карту или счет для накоплений — так будет меньше соблазна ими воспользоваться.

2. Ведите бухгалтерию

Сейчас это легко сделать, просто установив на смартфон программу для контроля личных финансов. Только пользоваться им нужно честно: вносить информацию обо всех тратах и доходах, анализировать, на что уходит больше всего денег, и, возможно, тогда вы сможете оптимизировать семейный бюджет.

3. Узнайте, являетесь ли вы человеком большой цели или сосредоточенным на мелочах

Одни люди стремятся копить на что-то глобальное, другие — на более мелкие цели. Но эффективнее будет отталкиваться от противного — к такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Калифорнии. Так, если человек склонен концентрироваться на большой цели, ему нужно поставить конкретную задачу: например, откладывать по 100 рублей в день или по 1000 рублей в неделю.

Если же человек сосредоточен на деталях, ему нужно нарисовать “большую картину”, которая осуществится в результате его усилий.

4. Создайте “подушку безопасности”

Иногда жизнь подкидывает сюрпризы, в результате которых накопления сходят на нет. Люди часто берут деньги на непредвиденные расходы из отложенных денег. На этот случай вам нужен еще один запас — “подушка безопасности”.

От накопленных денег он будет отличаться тем, что вы, в сущности, будете понимать — эти деньги однажды вы можете потратить. Тот факт, что они у вас есть, поможет спокойнее относиться к неприкосновенному запасу.

5. Думайте о деньгах

Каждое утро находите время, чтобы сформулировать для себя цель накоплений. И позже, когда у вас возникнет соблазн купить очередной стакан кофе на вынос или совершить любую другую необязательную покупку, вспомните об этой цели.

Задавайте себе вопросы: “Я трачу по привычке или с каким-то намерением?”, “Сделает ли эта покупка меня счастливым или лишь отвлечет от цели?” И отвечайте на них честно.

Поделиться
Комментарии