С 12 по 18 февраля проходит масленица. О том, как отпраздновать масленицу с пользой, “Здоровью Mail.Ru” рассказала главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Чем вредны и полезны блины?

В 100 г блинов содержится 230 Ккал, 6 г белка, 30 г углеводов и 10 г жира, одна порция обеспечивает 20% суточной нормы кальция, 15% фосфора, витаминов В1 и В2, и 10% железа и фолиевой кислоты.

Как правило, блины не подходят для еды на каждый день из-за высокой калорийности, избыточного содержания сахара и жира, особенно это касается полуфабрикатов. Как и во всяком сложном блюде, польза и вред блинов напрямую зависят от рецепта и ингредиентов, которые используются для их приготовления.

Блины с начинками следует есть сразу после приготовления, их нельзя хранить долго.

Как минимизировать вред от блинов?

Лучше всего готовить блины самостоятельно. Незначительные изменения рецептуры позволят уменьшить содержание жиров, калорий, избежать ненужных добавок. В некоторых рецептах используют мучные смеси с различными добавками. Например, к пшеничной муке добавляют ячневую, ржаную или гречневую муку, овсяные хлопья или пшенную крупу. Таким образом можно значительно повысить содержание пищевых волокон, это обеспечит сытость без избытка калорий. В блинах из цельнозерновой муки больше кальция, железа, фосфора и витаминов группы В.

Для приготовления блинного теста можно использовать маложирное молоко, а также свести к минимуму содержание соли и сахара.

Сколько хранятся блины?

Срок хранения зависит от нескольких факторов. Простые блины при комнатной температуре хранятся не дольше четырех часов, в холодильнике — около суток в закрытой посуде, а замороженные — до нескольких месяцев. Блины с начинкой, например с творогом, хранятся гораздо меньше. Если вы планируете сохранять блины некоторое время, их лучше всего заморозить сразу после того, как они остынут, а перед употреблением запечь в духовке при температуре не ниже 160 градусов.

Какую начинку для блинов лучше выбрать?

Повышают питательную ценность блинчиков начинки из нежирного творога, фарша из отварной грудки цыпленка, индейки, маложирной говядины, из тушеных овощей, фруктов и ягод.

Слишком сладкие или жирные начинки противопоказаны, если у вас лишний вес, сахарный диабет или больной желудок. Здоровая альтернатива сахару и сиропу — это фрукты и ягоды: вариантами являются черника, яблоко, банан, ананас, клюква, изюм, тыква, морковь, цуккини или батат.

Каков рецепт “здорового” блина?

Он прост (разумеется, если нет противопоказаний): свежий, только что испеченный блинчик на нежирном молоке, пахте или смеси молока и воды, с добавлением яиц и растительного масла, из различных видов муки (гречневой, пшеничной, полбяной, овсяной, ржаной), с припеком или без, хорошо пропеченный и слегка румяный.

Блины из полбяной муки

Ингредиенты:

Полбяная и пшеничная мука в равных пропорциях — 150 г
Кефир 300 мл
Яйца 2 шт.
Рикотта 2 ст.л.
Оливковое масло 2-3 ст.л.
Сахар 1-2 ст.л.
Соль и сода по щепотке
Слегка взбиваем яйца, кефир, рикотту, масло, соль, соду и сахар, добавляем постепенно муку и замешиваем тесто без комочков. Оставляем тесто на 30 минут. Выпекаем блины с двух сторон.

Поделиться
Комментарии