НЕУДАЧНЫЙ ПОБЕГ

Майкл Леннокс, психолог и специалист по интерпретации снов, автор книги “Маленькая книга снов Лливеллина” (Llewellyn’s Little Book of Dreams), называет этот тип снов “стресс-сны 101”. Собственно, этот сон (когда вы бежите от кого-то или чего-то, но чувствуете, что “оно” догоняет, что вот-вот и чудовище настигнет вас) есть воплощение страха и тревожности, пишет Домашний Очаг.

Келли Балкли, исследователь снов и автор книги “Введение в психологию сновидений” (An Introduction to the Psychology of Dreaming) утверждает, что в первую очередь спросила бы у человека, которому снится этот сон, есть ли в его жизни что-то, что ощущается неизбежным. Может быть, человек чувствует свою уязвимость в каком-то конфликте. Сны часто используют “драматические метафоры” для тех эмоций, которые сложно облечь в слова.

Проще говоря, возможно, если вы убегаете от чего-то во сне, какая-то ситуация в вашей жизни видится вам в прямом смысле этого слова неизбежной.

БЫТЬ ГОЛОЙ НА ПУБЛИКЕ

Леннокс считает, что сны о том, что вы голая на публике, — это “идеальное символичное выражение” так называемого синдрома самозванца. Многие люди испытывают страх, что их коллеги, к примеру, “вычислят”, что они на самом деле совершенно некомпетентны. Разумеется, этот непрофессионализм сидит лишь в голове у человека, он никак не отражает его реальных знаний.

Если вам снится, что вы голая внезапно появляетесь в кабинете у босса, где полным ходом идет заседание совета директоров, это может означать примерно следующее: “Они увидят, кто я на самом деле, и засмеют меня”. Это в вас говорит ваш страх.

НЕ ПРИГОТОВИЛАСЬ К ЭКЗАМЕНУ

Даже много десятилетий спустя людям нередко снится сон, где их вызывают к доске или выдают экзаменационный билет, а они обнаруживают, что не понимают даже задания. Накатывает паника, хочется убежать, но вас пригвождает к месту суровый взгляд учителя.

Леннос считает, что подобные сны связаны с высоким уровнем тревожности на работе. Старшие классы или вуз — это “первые места, где мы узнаем об ответственности. Сон может говорить о том, что вы столкнулись с чрезмерным давлением на работе”.

ПОТЕРЯТЬ ВСЕ ЗУБЫ

Во сне вы сначала чувствуете дискомфорт во рту, а потом начинают сыпаться зубы — один за другим или одновременно, как песок. Во сне вы испытываете обычно ужас, смешанный с отвращением.

“Потеря зубов, — считает Леннокс, — говорит о чувстве незащищенности”. У зубов есть несколько функций: очевидно, что они позволяют нам есть, но, кроме этого, благодаря им же мы искренне улыбаемся.

Лишаясь зубов, мы символически лишаемся возможности кормить себя, заботиться о себе,выражать радость и счастье. Также возможно, что этот сон говорит о неспособности выражать собственное мнение, о символической немоте.

ПАДЕНИЕ

Этот сон, считает Келли Балкли, говорит о неуверенности, когда вы в прямом смысле этого слова не чувствуете поддержку. Возможно, что-то в вашей жизни, что вы привыкли воспринимать как нечто устойчивое и надежное, вдруг перестало быть таковым.

Падение — это бесконтрольное движение. Вероятно, что вместе с утратой поддержки вы чувствуете, что потеряли контроль над своей жизнью, что развитие событий никак от вас не зависит.

СМЕРТЬ БЛИЗКОГО

Один из самых жутких снов — когда ваш любимый умирает и вы остаетесь совсем одна, опустошенная его гибелью. Нередко эти сны очень детальные и яркие: вы четко видите похороны, цветы и его плачущую маму. Бывает, что и просыпаетесь в холодном поту. Но на самом деле смерть во сне — это просто символ перемен, считает Леннокс.

Когда кто-то умирает у вас во сне, это может говорить об изменении вашего отношения к человеку. Не обязательно в негативную сторону, но эта перемена вас в той или иной степени беспокоит.

ОПОЗДАНИЕ НА ПОЕЗД ИЛИ САМОЛЕТ

В этих снах мы бежим на вокзал или в аэропорт и видим, что наше судно уже отчалило. Мы испытываем мощнейший прилив разочарования и отчаяния. “В контексте работы опоздание на поезд или самолет больше всего напоминает просроченные дедлайны”.

Притом человек, которому снятся такие сны, склонен преувеличивать драматизм ситуации. Опоздать на час с докладом к боссу все же не одно и то же, что опоздать на международный перелет.

ВОЖДЕНИЕ

Этот сценарий имеет множество вариаций, общее только одно: в этих снах вы за рулем. Вообще, нахождение за рулем — это довольно прямолинейная метафора контроля над собственной жизнью. Так что трактовать именно свой сон вы должны сами.

Если машина как бы едет без вашего ведома — скорее всего, вы ощущаете потерю контроля над собственной жизнью.

Муторная пробка на всю ночь — стагнация, ощущение застоя. Вождение без прав — пресловутый “синдром самозванца”, о котором мы уже говорили выше.

Что бы вам ни снилось, помните, что ваше подсознание не умеет говорить так же, как ваше “рацио”. Поэтому вам нужно научиться трактовать собственные скрытые желания и мотивы, опираясь на те образы, которые оно вам посылает.

Поделиться
Комментарии