Виртуальная реальность — дагерротипы далеко не последнего десятилетия. Они были открыты и опробованы до появления персональных компьютеров, интернета, электронной почты, первых JPG фотографий и песен в формате MP3. Уже в 1962 году исследователи разработали устройство под названием Sensorama. Это был своего рода стенд, который показывал 5 короткометражных фильмов. До тех пор, обычные фильмы, можно было смотреть на большом экране со стереозвуком. Кроме того, Sensorama давал возможность ощущать запахи, что до сих пор недостижимо даже в самых инновационных технологиях. Это была одна из первых попыток создать виртуальную реальность. Но попытка не удалась. Причина — отсутствие финансирования.

Сейчас ситуация меняется, и технология резко пошли вниз. Кроме того, одной из основных причин является снижение конкуренции между предприятиями. Что же будет дальше?

Очки виртуальной реальности могут заменить, по крайней мере 5 из наших привычек, которые мы принимаем как само собой разумеющееся.

1 привычка: смотреть фильмы

Для нас привычно сидя на диване, включить любимый фильм и наслаждаться просмотром, занимаясь в то же время любимым хобби, например, вязанием или общаясь со своими близкими. Или сидеть в креслах в кино с полными коробками попкорна, пугаться от низкочастотных звуков и смеяться вместе с соседями. Этот опыт может исчезнуть из-за VR очков, которые позволяют смотреть фильмы “изнутри”, присутствовать в фильме в качестве одного из персонажей.

Мы можем просматривать фильмы, имея специальные камеры 360 градусов. Их цены не высоки сейчас, и они позволяют создавать 360-градусное видео.

2 привычка: Обучение

Процесс обучения в интернете основан на наблюдении. Учитель демонстрирует что-то, а студент пытается все запомнить. VR очки поднимают процесс обучения на более высокий уровень. Например, хирург может присутствовать на сложных операциях. Пилот может управлять воображаемым самолетом, хотя такая возможность уже имеется в специальном тренажере (однако, это слишком дорогое удовольствие). Солдат может узнать тактические приемы в виртуальном мире — не нужно физически ползать в грязи где-то в глубинах эстонского леса или африканских песков. Многие блюда можно научиться готовить с помощью виртуальных очков.

3 привычка: Вождение

Автомобиль без водителя уже существует, однако, он пока не совершенен. Гораздо лучше вариант водителя без машины — водитель удобно садится, одевает очки виртуальной реальности и управляет автомобилем. Интенсивное дорожное движение, оживлённая дорожная обстановка, реалистичное поведение участников дорожного движения — всё это поможет подготовиться к особенностям и сложностям вождения автомобиля. Вам нужно отдохнуть? Это можно сделать, включив автопилот, когда дорога прямая и нет никаких стрессовых ситуаций.
С такси, самолетом, общественным транспортом, поездом, кораблем можно сделать то же самое.

4 привычка: Связь

Недавно Facebook продемонстрировал свое видение виртуального мира, представленное самим Марком Цекурбергом. Вскоре можно будет играть, смотреть концерты и различные шоу с эффектом присутствия, а также участвовать в виртуальных экскурсиях по разным городам.

5 привычка: Путешествия

Очки виртуальной реальности — это отличный способ увидеть что-то красивое без лишних хлопот. Например, Вам не придется тратить 20 часов на перелет, тысячи евро на авиабилеты и багаж, гостиницы, питание, экскурсии.

Хотите посетить Аргентину? Вы просто надеваете VR очки и наслаждаетесь аргентинскими пейзажами с большой высоты, наблюдая местное время в Буэнос-Айресе, плывете на лодке на Фолклендские острова на юге от материка Южной Америки. Такая поездка несет не только познавательную функцию, но и другую — психологическую — выводит Вас из повседневной рутины, помогает избавиться от ежедневного стресса и т.д.

Тем не менее, их влияние на здоровье не изучено. А головокружение после снятия VR очков — это лишь небольшой побочный эффект.

Поделиться
Комментарии