В этой статье мы поговорим о разнице между игровым и простыми настольными компьютерами.

«Тюнинг» компьютера

Одна из главных вещей, отличающая настоящий игровой компьютер от простого – «тюнинг». Точно так же, как и с автомобилями - компьютер может иметь большую мощность, скорость, считывать больше дисков, а также иметь различные блестящие детали. Даже игровой коврик для мыши может светиться всеми цветами радуги, потому что он оснащен светодиодными индикаторами (мы имеем в виду такие продукты, как Qck Prism или Razer Firefly), не говоря уже о самой мыши или других предметах. Как и в мире автомобилей, есть и неудачный «тюнинг», поэтому не все модификации внешнего вида настольных игровых компьютеров выглядят удачно. Но если Вам нравится, то почему бы и нет?

Большое внимание на систему охлаждения

Кулер обычного компьютера довольно простой, недорогой, однако, он работает довольно громко. Его функция – охлаждение компьютера изнутри во избежание его перегрева и других проблем, связанных с резким перепадом температур. Чем быстрее и мощнее процессор, и соответственно, его нагрузки во время игры, тем больше он нагревается, поэтому охлаждение необходимо. Простой кулер может не справиться, поэтому владельцы стационарных компьютеров, как правило, ищут более качественную альтернативу.

Похоже, что некоторые производители уже продвинулись дальше. Уже имеется специальная моноблочная материнская плата, где процессор Ryzen охлаждается специальной жидкостью - EK-FB ASUS C6H RGB Monoblock – Nickel. Правда, моноблочная материнская плата предназначена только для ASUS® ROG Crosshair VI Hero с последним процессором AMD Ryzen.
Кулеры устанавливаются в корпусе и у них даже есть специальное светодиодное освещение, чтобы создать пространственный образ компьютера. Простые стационарные компьютеры, такое освещение, как правило, не имеют.

Память

Современные игры занимают много памяти компьютера. Диск объемом 1 ТБ считается слишком слабым для любой более или менее серьезной игры. В результате, сами любители игр покупают дополнительные накопители и устанавливают их. Еще одна интересная вещь - большинство компьютерных игр переходят на SSD. Почему это так? SSD, а работает с информацией, поэтому Вы можете быстро запустить компьютер с SSD-накопителя - всего за несколько секунд. Минимум 120 ГБ SSD достаточно для запуска и управления операционной системой Windows. Игры загружаются с SSD, но сгенерированные файлы хранятся на HDD.

Причиной того, что HDD до сих пор используется, является его цена. 1 ТБ жесткий диск стоит около 50 евро (производители компьютеров получают еще дешевле от поставщика), а SSD диск с таким же объемом - около 300 евро. Это в 6 раз дороже, и поэтому в данный момент разрабатываются диски, сочетающие объем SSD с дешевизной HDD.

Конечно, память игровых компьютеров намного больше - 8-16 Гб.

Четкость видео

Каждый настольный компьютер имеет несколько плат и карт - материнскую плату, видеокарту, звуковую карту и сетевую карту. Ясное и точное изображение передается на монитор или телевизор, поэтому видеокарта должна быть очень мощной и иметь много памяти. Это необходимо для того, чтобы изображение транслировалось максимально гладко.

В настоящее время ожесточенная битва происходит между серией Nvidia GeForce GTX и AMD Radeon RX и кажется, что GeForce выигрывает этот бой. Одна из самых востребованных видеокарт Nvidia GeForce 1080 GTX Ti. Этот «зверь» может работать с видео с 4K разрешением.
Самая желанная, но самая ли продаваемая? Определенно нет, потому что она стоит более 700 евро. Серьезный конкурент - AMD Radeon RX 580, которая не поддерживает разрешение 4K, но отлично работает с разрешением Full HD (1080p). И самое главное, является доступной для многих игроков, потому что стоит около 250 евро.

Очевидно, что грядёт поколение продуктов с разрешением 4К и, соответственно, падение цен на эти модели.

Домашние настолько компьютеры, как правило, работают с относительно простыми видеокартами, предназначенными для просмотра фильмов и серфинга в интернете.

В настоящее время на рынке имеется довольно много игровых устройств, однако, на рынок игр проникают новые «игроки» - очки виртуальной реальности. А именно, Oculus Rift и HTC Vive. Playstation VR с последними VR очками, которым уже предсказали светлое будущее. Что делать с игровыми компьютерами? Несмотря на хорошую рекламу, сами очки довольно слабые для того, чтобы передавать высококачественное изображение сложных игр. Перед разработчиками игр стоит вопрос - адаптировать игры под VR очки. Так Вы сможете подключить VR очки к мощной игровой консоли и погрузиться в мир, о котором на данный момент мы можем только фантазировать.

Поделиться
Комментарии