Йоханна Мария заводная девушка — она везде поспевает, и как искра освещает все вокруг, только переступив порог. С раннего детства про нее говорили, что в ней живет умудренная жизненным опытом душа. Вероятно, так и есть, ведь не очень многие молодые люди настолько близко к сердцу принимают миссию по спасению планеты, чтобы на переменах бегать на соседнюю улицу и проверять, все ли в порядке в их собственном магазине. Именно этим и занимается Йоханна Мария, которая весной открыла совместно со своим другом Сильвером Смелянски магазин без упаковки “Paljas pala”.

Идея такого магазина родилась около года назад, когда Йоханна Мария приняла решение полностью перейти на безотходный образ жизни. У Йоханны была хорошая идея, а Сильвер Смелянски (сын друга семьи — актера Михкеля Смелянски) имел некоторый предпринимательский опыт. В результате молодые люди решили совместно открыть магазин без упаковки.

“Я очень благодарна Сильверу, поскольку идею удалось воплотить на 99, 9% именно благодаря нему. Также он заведует магазином, когда я занимаюсь учебой”, — добавляет Йоханна Мария.

Отличительной чертой магазина является то, что в нем не используют упаковку.
“Покупатель может прийти сюда со своей коробкой или сумкой, а мы продадим ему именно столько продуктов, сколько требуется. Мы также предлагаем экологичную упаковку, поэтому даже если у посетителя нет с собой тары, он не уйдет с пустыми руками”, — описывает Йоханна Мария принцип работы магазина.

Сердце стремится к безотходному образу жизни

“Несмотря на то, что пока я не перешла полностью на безотходный образ жизни, я руководствуюсь принципами минималистического образа жизни. Я не принимаю в подарок вещи, которые противоречат моим принципам: например, если на конференции мне пытаются вручить бесплатную пластиковую письменную ручку или в спортклубе — бесплатную спортивную сумку, которая у меня уже есть. 100% безотходный образ жизни требует немало жертв и подготовки. Пока что я не готова, но когда-нибудь надеюсь прийти к этому. Я знаю, что некоторые люди, которые ничего не имеют против произведенных с заботой о природе продуктов и упаковки, косо смотрят на людей, покупающих одежду в секонд-хендах и обосновывают это тем, что у старой одежды может быть плохая энергия предыдущих владельцев. Мне в ответ хочется спросить, а нет ли плохой энергии у брендовых джинсов? Они же пошиты маленькой бангладешской девочкой, которая получает за свой труд сущие копейки”, — не может сдержаться Йоханна.

Йоханна Мария говорит, что у нее практически нет одежды, которая была бы куплена в обычном магазине. “Здорово же собраться вечером с подружками и устроить обмен одеждой. Например, именно таким образом у меня оказались платье и туфли, в которых я приехала на награждение”, — говорит Йоханна. Глядя на нее, приходится признать, что стильно можно выглядеть, даже ведя такой минималистический образ жизни. В пестром платье оригинального фасона и туфлях на деревянной платформе девушка выглядит эффектно и экологично — довершает образ цветная татуировка кошки-будды на руке.

Будущее — с семьей на эко-хуторе

Несмотря на то, что Йоханна Мария мыслит глобально и думает о гораздо более далеком будущем, чем ее сверстники, а также очень любит путешествовать, когда-нибудь она планирует поселиться на эко-хуторе в Сетумаа. “Оттуда родом мои бабушка и дедушка, но к сожалению, у них больше нет там хутора. Я бы хотела построить в Сетумаа свой эко-хутор, где использовались бы исключительно экологичные материалы”, — рассказывает девушка о своей мечте. Прежде, чем обосноваться в Сетумаа на собственном эко-хуторе, она хочет увидеть мир, в чем ей поможет полученная стипендия. “Меня очень привлекают новые люди, разные культуры и религии, философия. Путешествия позволят ближе познакомиться с интересующими меня вещами”, — считает Йоханна Мария.

Поделиться
Комментарии