В новом опросе Европейской урологической ассоциации приняли участие 2 500 жителей пяти стран Европы — Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании. Опрос продемонстрировал очень низкий уровень знаний об урологии и заболеваниях этой сферы у населения Европы. 40% респондентов не смогли ответить на вопрос, чем занимается врач-уролог, а 10% даже никогда не слышали о такой медицинской специальности. Еще 15% опрошенных предположили, что урологи лечат нервную систему или опорно-двигательный аппарат, либо занимаются проблемами кровообращения, пишет health.mail.ru.

При этом для большинства мужчин такой орган, как простата, остается загадкой. Лишь каждый четвертый респондент смог правильно указать расположение предстательной железы, причем женщины преуспели в этом больше (28%), чем мужчины (22%). Что удивительно, больше половины мужчин (54%) уверены, что простата есть и у женщин. Среди последних таких нашлось 37%.

Что касается рака предстательной железы — самого распространенного вида рака у мужчин в Европе — три четверти мужчин не смогли назвать его симптомы. При этом мужчины оказались более подкованными в распознавании симптомов рака молочной железы (их смог правильно назвать 31% опрошенных), чем в распознавании признаков рака простаты (27%).

Рак яичек чаще всего поражает молодых мужчин в возрасте от 16 до 44 лет. Однако осведомлены об этом были лишь 18% респондентов мужского пола. Самую низкую осведомленность продемонстрировали жители Испании (10%), а самую высокую — Великобритании (27%). При этом 70% участвовавших в опросе мужчин не смогли назвать симптомы рака яичек — появление опухоли в одной из тестикул, а также тупой или острой боли либо непосредственно в тестикулах, либо в мошонке.

Опрос также показал, что такие темы, как эректильная дисфункция и недержание мочи, все еще остаются табуированными. 75% респондентов ничего не знали о распространенности импотенции в своей стране, а 85% были не осведомлены о данных относительно распространения инфекций мочевыводящих путей. “Мужское здоровье затрагивает обоих партнеров, — отметил профессор-уролог Хейн Ван Поппель (Hein Van Poppel), заместитель главы Европейской урологической ассоциации. — Женщины, как правило, более внимательно относятся к своему телу. Им следует поощрять мужчин вести себя так же, чаще и подробнее обсуждать с врачами их проблемы”.

Опрос также показал, что мужчины склонны игнорировать подозрительные симптомы и откладывать визит к врачу: 43% заявили, что не станут немедленно обращаться за помощью, если заметят кровь у себя в моче; 23% планируют ждать больше месяца, если начнут страдать от частых позывов к мочеиспусканию; 28% подождут неделю, если у них появится жжение или боль при мочеиспускании; лишь 17% опрошенных сочли боль внизу живота серьезной проблемой, которая требует немедленно обратиться к врачу.

Поделиться
Комментарии