Каким образом француженки бальзаковского возраста прогуливающиеся по бульварам Парижа, ухитрились сохранить стройность 25-летних женщин? Они съедают обед из двух или трех блюд, а потом и ужин — из трех или даже четырех блюд. Запивая вином. Как им все это удается? Ключ к разгадке — умеренность во всем, пишет Домашний Очаг.

ВАЖНО ПОЛУЧАТЬ ОТ ЖИЗНИ УДОВОЛЬСТВИЕ

Француженки остаются стройными, потому что не позволяют современным теориям о правильном питании перечеркнуть веками накопленный опыт. Наиболее убедительные и при этом парадоксальные рекомендации жизнелюбивых парижанок звучат так:

Если бы мы соблюдали все ограничения и диеты, столь популярные сегодня во всем мире, то давно бы располнели.

Мы не находим противоречия в том, что можно есть хлеб, шоколад и другие вкусные вещи, пить вино и сохранять при этом стройность и здоровье. Но, если мы хотим есть шоколад (а мы этого хотим!) и не набирать вес (а мы этого не хотим!), нам придется поработать головой. К счастью, если шоколад хороший, чтобы получить удовольствие, вам не нужно съесть целую плитку или коробку конфет (и не следует к этому стремиться!). А пара кусочков хорошего шоколада в день не нанесут урона вашей программе сохранения веса.

Если вы будете на неделю вперед планировать, какие кулинарные удовольствия и в каких количествах можете себе позволить и — самое главное! — чем будете их компенсировать, то даже после праздничных излишеств не наберете “критических” килограммов.

Когда говорят: “Я нарушила диету, теперь мне придется голодать”, допускают элементарное нарушение логики. Все мы люди, мы все можем отклониться от заданного курса, но потом вернуться назад. Такое случается даже с француженками, которые тщательно следят за собой. Но они не видят в таких отступлениях ничего страшного и не бросаются в крайности.

Если вы хотите пребывать в состоянии равноВЕСия, вам нужно не диету соблюдать, а постепенно, в течение определенного времени менять свои гастрономические привычки. Так что, когда вы сбросите лишний вес, ваши усилия окажутся не только безболезненными, но и приведут к более устойчивым результатам.

Три месяца строгой диеты способны сломить дух любой женщины. А три месяца открытий и более углубленного знакомства с поведением и реакцией собственного тела на небольшие и вполне щадящие ограничения в питании — это доброе отношение к себе, плоды которого вы будете пожинать в течение долгих лет.

Если вам удастся воспринять хоть малую толику отношения французов к еде и жизни, проблема веса перестанет быть для вас ужасным наваждением, постоянными, но бесплодными попытками обуздать свой аппетит и вы увидите, что поддержание веса — это часть программы, которую можно назвать “искусство жить полноценно и с удовольствием”.

СИСТЕМА ПИТАНИЯ “ПО-ФРАНЦУЗСКИ”

1. Француженки думают о вкусной еде. Остальные женщины мучаются из-за того, что питаются неправильно.

2. Француженки едят в течение одной трапезы много блюд, но в малых количествах. В странах, где большинство женщин страдают от излишнего веса, едят мало блюд, но в больших количествах. Француженки не употребляют обезжиренные, не содержащие сахара продукты, которые лишены естественного вкуса. Они едят натуральные продукты, но в умеренных дозах.
Разум — основная защита француженки от лишнего веса, ведь он сдерживает чувства.

3. Француженки не отказывают себе в petits riens — ежедневной дозе “маленьких удовольствий”. Они хорошо ощущают разницу между желанием побаловать себя и распущенностью. И ограничивают себя в удовольствии с единственной целью — получить больше наслаждения от всего остального, соблюдая при этом умеренность. Худшее наказание для француженки — жить с человеком, равнодушным к еде. Одна страсть идет рука об руку с другой…

4. Француженки едят много овощей и фруктов.

5. Они питаются три раза в день, не пропуская завтрак, обед или ужин и уж конечно не заменяют их коктейлями для похудения. Однако француженки помнят, что наибольшее удовольствие от еды получаешь от первых кусочков, и редко просят добавки.

6. Француженки любят хлеб и не представляют себе жизнь без углеводов. Полнеют ли от хлеба? По мнению изящных парижанок, это просто смешно! Естественно, что переедание любого продукта ведет к лишнему весу. Главное — не забывать одно важное правило: считать, сколько кусочков съели, и не жевать машинально хлеб в ожидании, когда подадут первое блюдо. Это нехитрое правило стоит запомнить.

7. Француженки нечасто встают на весы. Чтобы судить о своем весе, у них есть глаза, а также одежда и зеркало, которые скажут им всю правду.

8. Француженки свято чтят ритуал приема пищи. Они не едят торопливо, стоя или на ходу. Или перед телевизором.

9. В течение всего дня они пьют минеральную воду.

10. Француженки часто пьют сухое вино, но только с едой и только бокал-другой. Они не очень любят крепкие напитки.

11. Они любят веселье за столом, едят с удовольствием, не придерживаются строгих диет. Но при этом не теряют голову и выходят из-за стола без чувства переедания или вины.

12. Француженки избегают всего, что требует больших усилий и не приносит удовольствия. Им нравится сидеть в кафе, болтая с друзьями, потягивать вино, сок или кофе и просто наслаждаться жизнью. Но — и это очень существенное “но” — везде, где только можно, они ходят пешком и предпочтут лифту лестницу. Самой приятной, полезной и действенной гимнастикой француженки считают секс!

Поделиться
Комментарии