Пока человек пытается помочь себе этими средствами, заболевание прогрессирует. Кроме того, к своей болезни при помощи народного рецепта вы можете успешно прибавить аллергию, отравление, ожог, инфекцию, и, пожалуй, самое страшное, — совершить путешествие в эпоху Средневековья, пишет health.mail.ru.

Горячая ложка и ушная сера против “простуды” на губах

Первый способ — откровенно изуверский и непонятно, на что рассчитан: прижечь? Испугать вирус герпеса, чтобы он в ужасе покинул ваши губы, а заодно и организм?

Второй — вызывает сомнения: а вдруг в сере содержатся какие-то вещества, которые делают… что? Разбираемся.

Что не так?

Прижигание горячей ложкой (даже серебряной) ничего кроме ожога не вызовет. “Действует только на ранней стадии заболевания”, — добрая народная медицина все же не советует прижигать уже образовавшиеся пузырьки и язвочки, и на том спасибо. Обсуждать тут нечего — механизма действия на вирус, вызывающий “простуду” или “лихорадку” на губах, в этом “рецепте” нет.

А что насчет серы? Ее химический состав “богат минеральными солями и белками, кремнием и серой”, они “оказывают противовоспалительное действие”. Ну да, это же выделения организма, оно должно быть богато биологическими веществами. Так же, как слюна, моча и многое другое.

Противовоспалительный эффект от солей и белков, а также жиров и углеводов, сомнителен, иначе можно было бы прикладывать к болячке любую еду, и человечество не знало бы этой проблемы. Точка зрения врачей более разумна: ушная сера содержит серу и кремний, которые способствуют восстановлению эпителия и подсушивают, но это иллюзия лечения: в норме эпителий примерно с той же скоростью восстановится сам, а бактерии, содержащиеся в ушной сере, попав на открытое воспаление, могут его усугубить.

Есть много противовирусных препаратов, разработанных специально для предупреждения серьезных герпетических высыпаний. Они помогают, если начать лечение буквально в первый час, как только началось покалывание на губе.

Надо помнить, что вирус герпеса, попав в организм, остается там на всю жизнь и может стать причиной многих серьезных заболеваний — генитального герпеса, герпетической ангины и т.п., поэтому при частых и сильных высыпаниях необходимо серьезное лечение.

Лечение “косточек” на ногах йодом, желчью, голодной слюной, полынью и…

Список можно продолжать до бесконечности. Сода, уксус, скипидар, муравьиная куча, корни подсолнечника, свежая речная рыба — прикладывать, мазать, делать компрессы, засовывать ногу в муравейник (в принципе, логично: у вас появится другая проблема, косточка отойдет на второй план)

“Мне помогло, косточки уменьшились и боли прошли”, — вот такие отзывы можно прочитать в большом количестве под каждым рецептом. Впрочем, тех, кому не помогло, тоже много. А те, кто к проблеме вальгусной деформации стопы (так называется в медицине эта самая “косточка”) прибавил раздражение, воспаление и химический ожог, видимо, отправляются к доктору: к сожалению, зачастую тогда, когда беда обрела серьезные масштабы.

Что не так?

Мази и компрессы (даже обладающие противовоспалительными свойствами) ничего не сделают с основными причинами вальгусной деформации: поперечным плоскостопием, слабыми связками, лишним весом и привычкой ходить на каблуках или в тесной неудобной обуви. При лечении и профилактике этого заболевания надо установить причину появления деформации и по возможности ее устранить: носить правильную обувь, следить за весом и так далее.

Консервативное лечение направлено на поддержание правильного положения ступни при ходьбе и уменьшение воспаления, но если процесс роста “косточек” идет быстро и качество жизни пациента при этом серьезно страдает, назначают оперативное лечение.

В лечении народными средствами, описанными выше, есть три опасности. Первая — появление ожога и раздражения кожи (советы адептов народной медицины: “Терпите, у меня тоже так было, потом станет лучше”, — изумляют). Вторая — риск запустить болезнь, надеясь на чудо-средство. Третья — риск усилить воспаление, потому что почти все рецепты начинаются со слов “как следует распарить ноги”, а распаривание при воспалительном процессе строго противопоказано.

Яблочный уксус против варикоза и для похудения

Не будем долго разбираться с составом уксуса — витаминами и активными веществами. Они там есть, но дело не в этом.Но они в данном случае не работают.

Что не так?

Варикозное расширение вен опасно тем, что на второй-третьей стадиях перестают работать венозные клапаны, отвечающие за отток крови. Это, к сожалению, необратимо, это можно вылечить только оперативно. Поэтому не стоит обращать внимания на фото “до” и “после” — одно с выпирающими венами, другое — с ровными ножками подростка. Уксус и любые мази тут не помогут.

На первой стадии можно предпринять меры по укреплению стенок сосудов, но не внешние обертывания чем-либо, а, например, ограничить употребление сахара, который способствует снижению эластичности сосудов (не только в ногах, но и вообще), больше двигаться, избегая застоя крови в ногах, носить компрессионное белье.

Для похудения же уксус рекомендуют пить (и разбавленным, и в напитках) и даже делать с ним очистительные клизмы, в сети полно сайтов, которые расписывают состав уксуса и его чудодейственные свойства. На самом деле лечение уксусом — это истончение слизистой, ожоги органов ЖКТ — и нулевой результат.

Лечение красной нитью

Это даже не народный рецепт, а уже что-то из области магии. Движение энергий, формирование ауры и биотоки космоса. Лечит, как и положено псевдометодике, абсолютно все: от насморка и болей в пояснице до венца безбрачия. Интересно, что ресурсах, посвященных народной медицине, “методика” всерьез обсуждается, находит множество сторонников и тех, кому “помогло”.

Что не так?

Все. Научного объяснения, действующего вещества и механизма действия нет, нет даже твердой области назначения. Есть вера в то, что наука просто пока не нашла еще объяснения этому “феномену”, но космоэнергобиотерапевты могут все объяснить.

Вместе с тем это самый безопасный способ “лечения”, ведь навредить нечем. Опасность только одна — риск запустить заболевание.

Скипидарные ванны

Они, как и сода, якобы помогают буквально от всего. Ими лечат болезни суставов, травмы, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, кожные заболевания и болезни сосудов. Людей привлекает доступность и универсальность средства, а также то, что оно “полностью натуральное”.

Что не так?

Настораживают как раз универсальность и чудесные обещания: например, потеря целого килограмма веса после принятия ванны. Скипидар — это сильнодействующее средство, в основе которого — эфирные масла.

Да, у него есть противовоспалительный эффект, но столь же ярко выражена его способность повышать уровень гистаминов в клетках (приводит к развитию аллергических реакций и анафилактическому шоку), сильно тонизировать, вызывать аритмию, резко менять уровень артериального давления. Именно его природное происхождение и обуславливает его токсичность.

Лечение скипидаром — это физиотерапия, которая должна проходить под контролем врача. В санатории, по назначению доктора — пожалуйста. Если же рискуете принять такую ванну дома — примите все меры предосторожности.

Поделиться
Комментарии