Мудрая Николь Риччи, американская певица и дизайнер, однажды сказала, что “все лучшее в жизни — незаконно, аморально, либо от него толстеют”. И хотя мы готовы не согласиться на том основании, что прыжки в куче опавших листьев еще никому не навредили, мы вынуждены признать, что иногда именно те вещи, которые мы любим больше всего, нас ненавидят.

Дело в том, что ваша любимая сумочка может быть не такой уж и дружелюбной по отношению к вашему здоровью. Она может влиять как на ваше общее самочувствие, так и, например, на состояние ваших волос, вызывая их повреждения, пишет cbn.com.

1 Она портит осанку
Когда вы несете тяжелую сумку, ваша походка становится неестественной — вы теряете природный ритм движения рук и ног при ходьбе. Сама по себе сумка разбалансирует вашу походку, а если она еще и тяжелая — так и подавно. Это значит, что когда вы кладете в сумку большую косметичку, книгу, снеки и бог весть что еще, ваша сумка быстро тяжелеет и становится вашим врагом.

2 Она вредит вашей спине
Ношение тяжелой сумки особенно сказывается на состоянии трапециевидных мышц, которые находятся справа и слева вдоль верхнего отдела позвоночника. Постоянный вес и давление может вызвать их спазм, а это может привести к боли в спине и более серьезным проблемам со спиной.

3 Она вызывает головную боль
Напряжение мышц плеч и спины могут привести к головной боли. Сокращение трапециевидных мышц, верхняя часть которых располагается у основания черепа, вызывает головную боль. И все это — результат ношения тяжелой сумки.

4 Она истончает ваши волосы
Невероятно, но факт: если вы всегда носите сумку на одном и том же плече, вы можете серьезно повредить ваши волосы. В принципе, некоторые волосинки всегда неизбежно оказываются под ремешком сумки, а давление ремешка повреждает их, так волосы становятся тоньше. Декорированные ремешки и ремешки-цепочки являются самыми опасными врагами, поскольку волосы часто запутываются в них. Не верите? Попросите вашего парикмахера отгадать, на каком плече вы носите сумку.

5 Она кишит микробами
Плохая новость: исследование, проведенное в Университете Колорадо, утверждает, что если ваша сумка не была почищена некоторое время, на ней может быть до 10000 видов различных бактерий. Это больше бактерий, чем в ванной комнате. Держите вашу сумочку подальше от бактерий насколько это возможно — в общественных туалетах вешайте ее на крючок, а не бросайте на пол, мойте руки перед тем, как порыться внутри, и плотно упаковывайте любую пищу перед тем, как положить ее в сумку.

Поделиться
Комментарии