Французская диета очаровывает многих людей по той простой причине, что она действительно работает. Среди жителей Франции ожирением страдает лишь около 11% населения, когда в других странах эта цифра в 2-3 раза выше. В чем же секрет рациона питания французов?

1. Ставка на натуральность

Из-за нехватки времени или обычной лени многие люди предпочитают покупать различные полуфабрикаты и консервы. В составе такой еды нередко содержатся вредные химические добавки, усилители вкуса и красители. Французы регулярно приобретают цельные, необработанные продукты на рынках, чтобы дома приготовить их по своим правилам, пишет MyJane.ru.

Кроме того, во Франции существует много небольших магазинчиков, которые торгуют свежей фермерской продукцией. Почти у каждого уважающего себя француза есть хорошо знакомый и проверенный продавец сыров, мяса, молока, овощей, кондитерских и бакалейных изделий. Такой подход позволяет лучше контролировать качество потребляемой еды, а также количество сахара и соли, которых так много в полуфабрикатах.

2. Отказ от спешки

Еда на бегу, стоя или в спешке не приводит ни к чему хорошему. Сигналы из желудка не успевают дойти до мозга, и человек толком не понимает: насытился он или нет. Это вынуждает съедать его больше положенного, отчего количество лишних килограммов в теле повышается. Французы предпочитают есть медленно и только сидя, забывая хотя бы на полчаса или час о своих делах и смакуя каждый кусочек блюда.

Особенно любят во Франции ужинать за большим столом в кругу семьи, друзей или знакомых. Люди общаются, делятся новостями и неспешно наслаждаются домашней едой. Для них такие посиделки — очень важное социальное событие. Редко какая французская семья станет трапезничать перед телевизором. Отвлечение от еды часто ведет к перееданию.

3. Скромные порции

В настоящих французских ресторанах редко встретишь огромные порции, поскольку ставка делается не на величину или количество, а на изысканность и качество блюда. Когда как в популярных местах общепита во многих странах порции бывают просто гигантские. Приходится прилагать массу усилий, чтобы доесть все блюдо. Это часто приводит к перееданию и негативно влияет на работу желудка и кишечника, увеличивая запасы лишних калорий.

Лучше всего заранее поинтересоваться у официантов о размере и весе блюда. Если оно слишком большое, то следует заказать лишь его половину или разделить его между несколькими едоками. У французов не распространен принцип “шведского стола”. С ним можно столкнуться разве что на завтраках в некоторых отелях эконом-класса. Возможность неограниченного приема пищи — один из первых шагов к перееданию. Для француза прежде всего важен вкус и эстетика подачи блюда, а не количество и размеры порции.

4. Пропуск закусок

Французы не сторонники частых перекусов, веря, что при таком подходе к питанию сложнее контролировать количество потребляемых калорий. Они предпочитают полноценно и основательно питаться во время основных приемов пищи: утром, днем и вечером. Если правильно сформировать рацион завтрака, обеда и ужина, подходить к трапезе основательно и без спешки, то о перекусах в течение дня можно и не вспоминать.

5. Правильное вино

Французское вино известно во всем мире. Это очень востребованный продукт во Франции: его подают практически на каждый ужин и даже обед. Хорошее качественное столовое вино повышает метаболизм и полезно для кровообращения. Французы пьют умеренное количество вина во время приема пищи, а не после или до трапезы. Это помогает избежать эффекта опьянения. Одного-двух бокалов сухого вина за обедом или за ужином для пользы будет вполне достаточно. При этом напиток должен быть натуральным, а не восстановленным из порошка. Исключаются и какие-либо искусственные красители и добавки. Десертные и полусладкие вина, несмотря на более насыщенный в отличие от столовых и сухих вин вкус, содержат больше калорий.

6. Разнообразный рацион

Французская кухня известна своим разнообразием. Сложно выделить несколько основных ее ингредиентов — их действительно много. Французы — настоящие гурманы. Они наслаждаются вкусами разных продуктов и их сочетаний. Это стимулирует их аппетит, ускоряет метаболизм и помогает предотвратить переедание. К примеру, многие жители Франции обожают овощи и зелень, но при этом не зацикливаются на каких-либо определенных сортах.

Ежедневно они стараются использовать сразу несколько видов овощей и фруктов разных оттенков (по крайней мере 3-4). Это не только радует глаз, но и позволяет оптимизировать потребление витаминов и микроэлементов. Ведь цвет овощной культуры указывает на содержание того или иного полезного вещества в ее составе. С овощами французы сочетают мясо, цельные злаки, сыры и морепродукты.

7. Свежий вкус

Несмотря на то, что во французской кухне существует миллионы способов приготовления овощей и фруктов, сами жители “пятой республики” любят употреблять дары природы в свежем и сыром виде. Они верят, что в таких продуктах больше пользы и меньше калорий. Француженки, следящие за своей фигурой, предпочитают баловать себя с утра смузи и коктейлями из свежих овощей и фруктов. Даже самые привычные блюда французы предпочитают украшать свежей зеленью, спаржей, мятой и листьями салата.

Поделиться
Комментарии