Как сообщают ученые из медицинского колледжа при Йельском университете, такое по меньшей мере безответственное поведение по отношению к самому себе бывает вызвано действием одного или нескольких факторов:

стойкое недоверие к официальной медицине, обусловленное невежеством;
страх перед болью, связанной с хирургической операцией;
страх перед побочными последствиями химио- и радиотерапии.

Вместо обычного лечения такие пациенты ищут и находят альтернативные методы спасения: лечение лекарственными травами, иглоукалывание, аюрведа, йога, гомеопатия и тому подобное.

Йельские исследователи проверили результативность такого лечения в сравнении со стандартными методами лечения онкологических заболеваний.
Они установили исход болезни у 840 жителей США, у которых было обнаружена одна из 4-х наиболее распространенных злокачественных опухолей:

рак легкого;
рак толстого кишечника;
рак предстательной железы;
рак молочной железы.

Из 840 участников 280 отказались от стандартного лечения и выбрали “альтернативные методы терапии”, а 560 испытуемых прошли полный курс лечения в клиниках в соответствии с официальными рекомендациями.
Ученые сообщают, что 5-летняя выживаемость в группе альтернативного лечения была в 2,5 раза ниже по сравнению с больными, которые избрали традиционную терапию.

При этом показатели 5-летней выживаемости в группе альтернативного лечения по таким болезням как рак груди и рак толстого кишечника была ниже в 5,6 и 4,6 раза соответственно.

Поделиться
Комментарии