Что такое психосоматическое заболевание?

Это всемирное явление. В 1997 году ВОЗ провела исследование в 15 городах по всему миру с целью выявить распространенность психосоматических симптомов. Выяснилось, что причину болезней у 20% пациентов следует искать не в конкретном органе, а в психоэмоциональной сфере. Словари трактуют соматизацию как механизм психологической защиты человека, подразумевающий формирование телесных симптомов, или “бегство в болезнь”.

Исследование, в котором в течение 3 лет наблюдалось 1000 человек, выявило почти у всех пациентов одни и те же симптомы: боль в груди, усталость, головокружение, головную боль, отеки, боли в спине и животе, одышку, бессонницу, онемение конечностей, импотенцию, потерю веса, кашель, запоры. Физиологические причины были найдены только у 16% пациентов. Однако это не означает, что другие 84% имели психосоматическую причину, отмечают исследователи. Скорее для симптоматики 84% просто не нашлось известных физиологических причин. Например, точно не известно, что вызывает мигрень, но из этого не следует, что она имеет только психосоматическую природу.

Телесно-ориентированные психотерапевты выделяют целый список заболеваний, часто сопряженных с психосоматическими нарушениями. Перечень, получивший название “Чикагская семерка”, связан с исследованиями знаменитого врача-психотерапевта и психолога Франца Александера из Чикагского института.

Специалисты убеждены, сложные эндокринные нарушения во многом связаны с психоэмоциональным состоянием (депрессивные и тревожные расстройства, стрессовые события и раздражительность). “Наши эмоции мы выражаем через физиологию: печаль — слезами; радость — смехом, стыд — покраснением.

Эмоции сопровождаются соответствующими изменениями: страх и гнев — учащенным сердцебиением, повышенным артериальным давлением, изменениями в углеводном обмене; отчаяние — учащенным дыханием”, — отмечается в энциклопедии International Encyclopedia of the Social Sciences.

В зависимости от обстановки и окружения возникают разные реакции. Соответственно, если вы вынуждены работать на не любимой работе, сдерживать эмоции, постоянно терпеть неприятных людей, органы и системы будут находиться в постоянном напряжении, и организм рано или поздно найдет лазейку из неприятной ситуации — болезнь.

Болезнь может указывать, что в жизни что-то не так

У ребенка завтра контрольная, а он свалился с температурой; накануне важной встречи вы сами заболеваете или получаете какую-нибудь бытовую травму. Знакомо? Внезапно “упавший” иммунитет (и как следствие, грипп или простуду) многие психотерапевты связывают именно с попыткой защититься от тяжелой психологической обстановки. Считается, что таким образом человек добивается снисходительного отношения и понимания. А как иначе получить право на отдых без чувства вины?

По мнению некоторых специалистов, психологическая причина есть практически у любой болезни. К психосоматическим расстройствам сегодня относят около 500 различных заболеваний. Например, проблемы с желудочно-кишечным трактом, сердцем, органами дыхания могут быть выражением тревоги, а гинекологические заболевания — конфликтных отношений.

Как отличить психосоматическое заболевание от обычного

Следуя этой логике, перелом лодыжки и тот можно отнести к психосоматике — как следствие непомерной нагрузки или отсутствия заботы в семье, ведь травмированный пациент получает законный больничный и внимание близких.

Прежде чем диагностировать психосоматическое заболевание и отправить к психотерапевту, врачи должны выполнить множество тестов, чтобы исключить физиологические расстройства. Но в большинстве случаев пациент все равно будет испытывать разочарование и беспокойство за собственное будущее, поскольку объяснения его симптомам так и не нашли. Проигнорировав направление к психотерапевту (“я что, псих?”), такой человек еще больше погружается в болезнь, которая может мучить его многие годы.

Не стоит сразу отвергать рекомендации и обвинять врачей в некомпетентности. У проблемы действительно могут быть психологические корни. Науке давно известно, что болезни — все-таки от нервов.

Поделиться
Комментарии