“Мне не хватает на спорт времени”

Это, пожалуй, самая распространенная отговорка. И, что интересно, самая понимаемая обществом. Стоит сказать магическое: “У меня нет времени”, как все дружно принимаются кивать, мол, да, тогда понятно, это настоящая проблема. Однако попробуйте разобраться в себе: о каком количестве времени вы говорите? На спорт не обязательно тратить по три часа в сутки. Выделите два дня на посещение бассейна или фитнес-клуба после работы — занятия по часу не “съедят” много вашего драгоценного времени, а вот самочувствие заметно улучшится, пишет MyJane.ru.

Нет и двух часов в неделю? Выкраивайте 20, 10, хотя бы 5 минут ежедневно — за это время вполне можно сделать сносную зарядку или пройтись быстрым шагом по аллее у дома. Если вы опять же настаиваете на нехватке даже 5 минут, похоже, самое время пересмотреть свою жизнь — ведь на сидение у телевизора или компьютера вы наверняка находите время?

“Я и так слишком устаю”

Если это для вас причина, чтобы не заниматься спортом, значит представление о нем у вас не совсем верное: спортивные занятия не обязательно должны быть такими, чтобы потом вас выносили из спортзала. Выбирайте плавание или йогу — такие занятия помогут расслабиться после очень тяжелого дня. А если посещаете “тренажерку”, то, сильно устав, откажитесь от длительных монотонных движений.

“Спортклуб от меня далеко”

Конечно, тратить час на дорогу туда и столько же обратно — затратно по времени и утомительно. Если в вашем районе или населенном пункте нет спортивного клуба, ищите альтернативу: начните ходить быстрым шагом по стадиону, совершайте пробежки, в конце концов занимайтесь дома — сегодня в интернете можно найти множество профессиональных курсов по фитнесу, аэробике, пилатесу и другим спортивным занятиям.

“У меня ребенок”

Даже маленький ребенок — не помеха спортивным занятиям. Конечно, с грудничком на руках вы не отправитесь в танцевальную секцию, но делать несколько упражнений дома или покачать пресс, пока малыш спит — на это всегда найдется время. Кстати, приседать всегда можно с малышом на руках: и вам польза, и ребенку развлечение. А еще дети ужасно любят фитболы — если вы обзавелись таким мячом, то спортивное занятие превратится в настоящее приключение для вас обоих. Детей постарше, кстати, можно привлекать к совместным занятиям — и на пресс, и с гантелями, и с аэробными нагрузками.

“Я пробовала заниматься, а результата нет. Бросила — что толку?!”

Во-первых, важно правильно выбрать упражнения. Хотите просто позаниматься для поддержания фигуры, похудеть или накачать мышцы — для всего этого нужны абсолютно разные подходы. Посоветуйтесь с врачом и инструктором, какие упражнения выполнять, чтобы достигнуть желанного эффекта. Кроме того, будьте готовы к тому, что даже если комплекс упражнений выбран правильно, результат вы увидите не сразу — первые изменения станут заметны не раньше 3-4 месяцев.

“Занятия спортом — это очень скучно”

Да бросьте! Значит, вы просто выбрали не “тот” вид занятий. При выборе учитывайте собственный темперамент. Если вы эмоциональный холерик или подвижный сангвиник, отдайте предпочтение интенсивным занятиям в группе — стэп-аэробика, танцы, фитнес, аэробика, капоэйра, тай-бо, фехтование, каратэ, даже борьба и бокс. Чувствительным меланхоликам, любящим размеренность, придутся по душе плавание, йога, велосипед, верховая езда, пилатес, фигурное катание. Рассудительным флегматикам также понравится йога, упражнения на тренажерах, восточные единоборства (где много привлекающей флегматика философии), бодифлекс.

“У меня нет специальной спортивной одежды”

Конечно, если вы решили заняться танцами или пошли в балетный класс, то некоторые расходы предвидятся. Однако если вы выбрали традиционный фитнес, аэробику, тренажерный зал, или йогу, то никаких особых трат не будет — подойдет обычная майка из хлопка и спортивные штаны или бриджи. В некоторых спортклубах для занятий даже не требуется спортивная обувь.

“У меня нет денег на занятия”

Про это мы уж говорили — можно заниматься и дома. Чтобы поддерживать фигуру и здоровье, не обязательно идти в дорогостоящий спортзал или отдавать пол зарплаты на модную “тренажерку”. Отправляйтесь на пробежку вокруг дома, качайте пресс или приседайте, делайте зарядку или упражнения с книгами или бутылками с водой (вместо гантелей) в собственной квартире. Трат — 0!

Откажитесь от отговорок и начните действовать — посмОтрите: через пару месяцев искать отговорки не будет никакого желания.

Успехов!

Поделиться
Комментарии