Некоторые продукты можно назвать настоящими супергероями — так эффективно они защищают наше здоровье и красоту. Но недавние исследования подтвердили, что если объединить некоторые из этих суперфудов в пары, получится еще более эффективное средство — и точно не даст спуску болезням, пишет Домашний Очаг.

Яблоки и малина — снижают риск развития рака

Яблоки содержат полезный антиоксидант кверцетин, который способен разрушать раковые клетки. Но для того, чтобы он мог работать в полную силу, ему необходима специальная антиоксидантная эллагиновая кислота — и вот ее-то как раз много в малине (а также гранатах, клюкве и грецких орехах). Так что если вы будете каждый день есть яблоки с малиной, гранатами, грецкими орехами или клюквой (например, все это можно добавлять в вашу утреннюю овсянку), то поможете своему организму защищаться от “злых” клеток.

Брокколи и лапша соба — защищают сердце

Бляшки, которые “забивают” стенки артерий и вызывают заболевания сердца и сосудов, это результат окисления “плохих” частиц холестерина ЛПНП. Чтобы бороться с ними, организму нужны особые антиоксиданты — рутин, которых много в лапше соба. А вот для того, чтобы эти антиоксиданты работали еще эффективнее, необходим витамин С, которым богата, например, капуста брокколи. Так что готовьте на обед лапшу соба с брокколи и кусочками куриной грудки — и берегите свое сердце!

Лук и нут — повышают уровень энергии

Железо — микроэлемент, который отвечает за доставку кислорода к клеткам. Если железа мало, мы чувствуем усталость, головокружение и быстро утомляемся. Можно принимать витамины и добавки, а можно есть больше бобовых (например, нута) — и обязательно добавлять к ним лук или чеснок. Ведь соединения серы, которыми богаты эти овощи, помогают лучшему усвоению железа и цинка.

Тофу и перец чили — уменьшают воспаления

Воспалительные процессы, образующиеся в нашем организме, ставят под угрозу здоровье сердца и сосудов, могут быть причиной развития серьезных заболеваний — вплоть до злокачественных опухолей. А их главное коварство в том, что в течение долгого времени они могут протекать в скрытой форме. Соединение генистеин, которым богаты соевые продукты (например, тофу), могут уменьшать воспаление и даже вовсе прекращать процесс — но для лучшего эффекта необходим антиоксидант капсаицин, которого особенно много содержится в перце чили или халапеньо. Одна порция тофу с перчиком в неделю — отличная профилактика воспалений!

Зеленый чай и лимонный сок — поддерживают здоровье сердца

Антиоксиданты катехины, которых особенно много в зеленом чае, — мощное оружие против заболеваний сердца и сосудов. Исследование японских ученых, в котором приняли участие более 40 тысяч взрослых, подтвердило, что всего одна чашечка зеленого чая в день существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но вот для того, чтобы катезины лучше усваивались организмом и не разрушались в пищеварительной системе, необходим лимонный сок. Так что чашечка зеленого чая с ломтиком лимона — ваша ежедневная защита от болезней сердца. И такая вкусная!

Поделиться
Комментарии