То носик с горбинкой, то щечки пухловаты, то глазки несимметричны. Все эти маленькие недостатки можно воспринимать как милые особенности, проявление индивидуальности или даже превратить их в свою изюминку. Однако есть один недостаток во внешности, который никому не может понравиться. Речь идет о двойном подбородке. Как избавиться от этого недостатка во внешности в любом возрасте MyJane.ru расскажет в этой статье.

Двойной подбородок: причины
Многие считают, что двойной подбородок появляется у людей по причине избыточной массы тела. Безусловно, лишние килограммы могут привести к образованию жирового валика в области шеи, но они являются далеко не единственной причиной появления двойного подбородка. Вот основные из них:

• Возрастные изменения. Увы, с возрастом ослабевает тонус кожи и мышц, что заставляет их в области шеи обвисать и образовывать некрасивые складки;
• Неправильная осанка;
• Малоподвижный образ жизни;
• Неправильное питание, любовь к вредным продуктам, а также вредные привычки. Например, курение и частое употребление алкоголя также вызывают раннее старение и делают контур лица расплывчатым;
• Генетическая предрасположенность;
• Любовь к чтению лежа;
• Резкие колебания веса, в том числе и резкое похудение.

Двойной подбородок может появиться у женщины в любом возрасте, но большинство женщин сталкивается с этой проблемой после 30 лет. Если вы будете делать профилактику против появления двойного подбородка, то, возможно, вас эта проблема никогда и не коснется. Профилактика включает в себя правильное питание, массажи, использование ухаживающей косметики в соответствии с вашим возрастом, упражнения для укрепления мышц шеи и головы, а также контрастные компрессы.

Как избавиться от двойного подбородка, не выходя из дома
Однажды вы взглянули на себя в зеркало и вдруг осознали, что второй подбородок — это не удел разъевшихся теток, не следящих за своей внешностью, а кошмар, ставший явью в жизни привлекательной и молодой женщины, то есть ваш кошмар. Не стоит бросаться на поиски хорошей клиники пластической хирургии и подсчитывать, в какую сумму вам обойдется операция по устранению второго подбородка и моделированию овала лица. Избавиться от двойного подбородка вы можете и в домашних условиях. Конечно, эффект будет заметен значительно позже и сил придется потратить больше, зато никаких операций и почти никаких финансовых вложений.

Вот действенные способы вернуть овалу лица четкий контур:

1. Упражнения. Если вы ежедневно будете выполнять несложные упражнения, то уже через месяц мышцы шеи укрепятся, и вы заметите значительные положительные изменения, а возможно, и вовсе забудете о двойном подбородке. Первое: начните ходить с книгой на голове, сначала будет сложно удерживать баланс, но вскоре, вы сможете без проблем выполнять это упражнение. Достаточно 10 минут в день. Второе упражнение: откройте рот, высуньте язык и чертите в воздухе кончиком языка восьмерку. Делайте 50-70 восьмерок ежедневно. Третье: сядьте, поставив перед собой руки, упертые локтями в стол, а пальцами, сплетенными в замок, поддерживайте подбородок. Делая усилие открывайте рот как можно шире, при этом нижняя челюсть будет упираться в ваши руки, а шея напрягаться. Повторяйте 30 раз.

2. Массаж. Очень эффективен от двойного подбородка массаж, но есть одно правило: чтобы избежать появления преждевременных морщин, нежную кожу на подбородке и шее не следует сильно оттягивать и тянуть. Утром и вечером наносите на область шеи и подбородка ухаживающий крем для лица с подтягивающим и омолаживающим эффектом. После чего легкими массажными движениями разглаживайте кожу по направлению от центра подбородка и к ушам, спускаясь ниже. Увеличьте интенсивность поглаживаний. Раз в 2 дня делайте медовый массаж, если у вас нет аллергии на мед. Нанесите на очищенную кожу шеи и подбородка чуть подогретый мед и несколько минут массируйте кожу.

3. Маски и другие средства. Маски, приготовленные в домашних условиях, помогут вам забыть о двойном подбородке. Раз в 2 дня делайте лимонную маску: на сложенную в несколько раз марлю выжимайте лимонный сок, после чего фиксируйте повязку в “проблемной” зоне на 20-30 минут. После удаления повязки ополосните кожу прохладной водой и смажьте питательным кремом. Протирайте ежедневно область шеи и подбородка кубиками льда, изготовленными из крепкого отвара ромашки, тысячелетника и мяты.

Если вы уделите всего несколько минут в день и будете выполнять наши рекомендации, то через несколько недель забудете о проблеме двойного подбородка. Однако, если ситуация слишком запущенная, то лучше всего обратиться за помощью к косметологу, возможно, вам поможет мезотерапия. В самом крайнем случае, всегда можно сделать пластическую операцию и вновь чувствовать себя красивой и молодой.

Поделиться
Комментарии