Здоровье — это прежде всего баланс, считает Эвелин Ильвес. По мнению экс-первой леди Эстонии, основы здоровья это — еда, движение, отношения с близкими, самореализация и душевное равновесие. Каждый из нас имеет свои представления о том, какими должны быть его вес и фигура, но для каждого человека они важны. По признанию Ильвес, движение всегда помогает ей выйти из тупика.

На вопрос о том, к каким методам альтернативной медицины она прибегала и какими были результаты, Ильвес ответила, что само понятие альтернативной медицины дискредитировано в сегодняшнем публичном пространстве и предложила говорить о “дополнительной медицине”. Речь о любых методах, которые помогают людям быть здоровыми и найти свой баланс.

Ильвес рассказала, что выросла в доме, где хорошо знали и использовали лечебную силу трав. “Моя бабушка как раз растениями и лечила все болезни. Я большинство своих проблем со здоровьем решила именно природными способами, но, конечно, обращалась также и к помощи классической западной медицины”, — разоткровенничалась экс-первая леди.

Оказывается, Эвелин Ильвес хорошо знакома и с восточной медициной. Со студенческих лет она верит в эффективность иглоукалывания, а сегодня, спустя 30 лет может с уверенностью сказать, что акупунктура — альтернатива множеству лекарственных препаратов.

“Массаж, киропрактика, йога, дыхательная гимнастика, медитация, движение, объятия, солнце и свежий воздух, приготовление еды — вот моя “дополнительная медицина”, которая поддерживает здоровье”, — резюмировала Эвелин Ильвес.

Поделиться
Комментарии