Исследователи из госуниверситета Сан-Франциско провели эксперимент, в ходе которого 125 студентов выполняли математические вычисления, сообщает SF State News. В это время они должны были сидеть с прямой спиной или сгорбиться. В результате 56% испытуемых подтвердили, что проще выполнять задание, если сидеть прямо, пишет health.mail.ru.

Исследователи считают, что из-за сгорбленной позиции человека его мозг не работает. По словам соавтора исследования доцента по образованию в области здравоохранения Ричарда Харви, когда человек горбится, то принимает оборонительную позу, которая может вызвать негативные воспоминания тела и мозга.

Перед тестированием участники прошли анонимный опрос, в котором оценили степень своей тревожности на экзаменах и при выполнении математических задач и описали свои физические симптомы стресса во время выполнения задания. Студенты, которые не переживали из-за теста по математике, отметили, что прямая спина не меняет их самочувствия, но выполнять вычисления в сгорбленном положении было труднее.

“Для людей, которые беспокоятся о математике, осанка имеет огромное значение”, — заявил профессор медицинского образования Эрик Пепер.

Исследователи считают, что прямая спина не только помогает в математике, но и делает человека увереннее в стрессовых ситуациях, например, на публичных выступлениях. Исследования опубликованы в NeuroRegulation.

Поделиться
Комментарии