Представляете?! Вы спите, видите прекрасные сны, а ваш организм сам “работает” над сжиганием жиров. Думаете, это всего лишь фантастика или мечты представительниц прекрасного пола? Но мы то, уже знаем, что мечты сбываются! А вот каким способом — это уже другой разговор. Поэтому, если ваша цель легко похудеть, без вреда для здоровья и во благо своей красоты, попробуйте, каждый раз, перед тем как лечь спасть, выполнить несколько полезных действий, пишет MyJane.ru.

Спим и худеем:

1. Не лишайте себя перекуса перед сном

Считается, что ужин после 18.00 откладывается на наших боках в виде жировых складок. А что если очень хочется кушать перед сном? Согласно исследованиям, проведенным в Университете штата Флорида, идеальный перекус перед сном, который поможет в сжигании калорий — это протеиновый коктейль. Поразительный результат был замечен по бодибилдерам, для которых белок является основой всего спортивного питания. Диетологи тоже советуют всем худеющим включать в ежедневный рацион коктейль, содержащий белок:

а) избавляет от чувства голода и не прибавляет калорий;
б) убирает лишние килограммы и в тонусе сохраняет мышцы;
в) лишний вес исчезает за счет сжигания жиров;
г) ускоряет обмен веществ, стимулирует организм быстрее сжигать жировые клетки.

Тем более, что приготовить его можно в домашних условиях. Например, такой рецепт:
- мандарины — 2 шт;
- кефир (1%) — 2 ст. ложки;
- молоко (соевое молоко) — 1 стакан;
- льняное семя — 1 ч. ложка.
Все ингредиенты взбить в блендере.

В состоянии покоя, когда ночью ваше тело отдыхает, белки укрепляют ваши мышцы. А чем больше мышечная масса, тем больше сжигается калорий во сне.

2. Спите в полной темноте

Если окна вашей спальни выходят на сильно освещаемую улицу или дорогу, советуем затемнить их плотными шторами. Не ложитесь спать с включенным телевизором. Если пользуетесь светящимися будильниками, отверните их от своей кровати. Дело в том, что полная темнота стимулирует организм к выработке гормона мелатонина, который еще называют гормоном сна. Он облегчает процесс засыпания и более того, эффективно сжигает калории.

3. Снизьте температурный режим в комнате

Прохладный режим в спальне тоже является одним из помощников в деле похудения в течение ночи. По результатам исследований, которые проводили диетологи, было выяснено, что организм людей, отдыхающих в комнатах с более низким температурным режимом (приблизительно 18-20 С), на 7% больше сжигает жиры, чем у тех, кто спал в теплой спальне. Бонусом еще обеспечивается крепкий, здоровый сон и бодрое состояние на утро.

4.Отключите все приборы

Возьмите за правило, прежде чем лечь в постель, выключить все экраны. Смартфоны и планшеты, по мнению исследователей Манчестерского университета, излучают свет, который негативно сказывается на выработке гормона сна (мелатонина), и таким образом нарушают еще и обмен веществ. Ложитесь спать? Выключите телевизор! Ученые установили еще один факт, связанный с долгим проведением у экрана телевизора, а тем более, когда человек спит, когда он работает: возникает риск развития сахарного диабета и метаболического синдрома.

5. Выделяйте время для высыпания

Для красоты, здоровья, энергии, бодрости вы должны спать не меньше 7-8 часов. Специалисты по питанию заверяют, что именно отдохнувший организм способен в течение дня активно сжигать калории. Недостаток сна делает жировые клетки менее чувствительными к инсулину, что впоследствии приводит к ожирению.

6. Не ссорьтесь и не расстраивайтесь

Когда наш организм возбужден, напряжен перед сном, наблюдается повышенный уровень гормона кортизона (гормон стресса). Он не лучшим образом влияет на метаболизм, препятствует сжиганию жиров. Если же ваша цель сбросить лишние килограммы, чтобы ускорить процесс похудения, всегда ложитесь спать, избегая ссор и конфликтов. Перед сном прогуляйтесь или примите расслабляющую позу “шавасану” (поза трупа), помедитируйте, послушайте приятную, спокойную музыку.

7. Соблюдайте режим

Старайтесь в будни, выходные, праздничные дни, ежедневно ложиться спать в определенное время. Для взрослых нормальный предел от 22 до 00.30. Но все индивидуально. Ведь кто-то по биологическим часам сова, а кто-то жаворонок. Прислушивайтесь, наблюдайте за своим организмом, какие вы испытываете ощущения после ночного отдыха. Если бодры, полны сил и энергии, значит, вы все делаете правильно.

Да, здоровый сон, наше отношение к нему, к своему телу, здоровью играют не малую роль в деле похудения. Но также не стоит забывать о святых истинах красивого тела, то есть о физической активности и правильном питании.

Поделиться
Комментарии