Меню седьмого дня:
- Каша 4 вида зерновых с малиновым вареньем
- Микс салат с куриным филе
- Фаршированные томаты с оливками и яйцом
- Домашний сливовый творог с кусочками манго и кедровыми орешками
- Салат с сыром фета и вялеными помидорами

Побольше овощей, нет майонеза, мне все понравилось, но весь день хотелось есть. Я прямо чувствовала, как усиленно худею. На обед были фаршированные помидоры и половинка яйца (оливки я отложила, так как не ем их). Скажем так: дайте еще. И, желательно, раза 3 по столько же. Вкусно, но мало. Очень понравился салат с вялеными помидорами - его я даже из коробочки не стала перекладывать - на тарелке бы он потерялся. Его тоже хочу в тройном объеме.

Меню восьмого дня:
- Рисовая каша с брусничным вареньем
- Летний салат
- Запеченная в духовке свинина с овощами
- Домашний вишневый творог с брусникой и белым шоколадом
- Салат с тунцом и беконом
+ Свекольный суп-пюре

Вот, вот мой фаворит из всех 8 дней эксперимента. Единственное, я бы салат с тунцом и беконом заменила на вчерашний - из вяленых томатов. Понравилось все. Бонусный свекольный суп-пюре я взяла на заметку - обязательно буду себе готовить. Конечно, тут еще сыграло роль то, что блюд было больше и я отлично наелась. Наверное, тут и вышли рекомендуемые мне 1800-2000 калорий. И да, оба дня со спортом так и не вышло, телефон показал обычные 10 000 шагов за день.

Итак, результаты эксперимента: за 8 дней один раз еда была слишком соленой, 2 раза я вытаскивала из тарелки то, что не ем (креветки и оливки), 2 дня меня преследовали мысли о еде и я хотела есть (оба дня были относительно свободно-ленивыми). До спорта дело так и не дошло ни разу. В среднем за 8 дней вышло 9760 шагов в день. Больше всего меня смущали салаты с майонезом. Все остальное отлично. Я похудела на 1 кг 600 грамм.

Если говорить про сложности, то тут самое сложное - это домочадцы. Их надо кормить. Мне еще повезло, что муж весь эксперимент был в командировке, а дети 6 из 8 дней провели в детском саду. Во-первых, идти в магазин, готовить, пускать слюни все равно приходится, а во-вторых, я всегда пробую еду во время готовки. Понятно, что это дело привычки. Но вот я не могу себе представить, как приготовить суп и ни разу не облизнуть ложку - на предмет соли и специй.

Про деньги - да, удовольствие не дешевое. За М пакет (как раз на 1600 калорий) - на 10 дней надо заплатить 170 евро, на 30 дней - 450. Но странно сравнивать цену продуктов в магазине и цену за готовую еду, которую вам привозят домой. Да, вы платите за идею и рекламу, вы платите повару, кулеру, в конце концов, вы платите за аренду помещений, электричество и воду. Не хотите? Не платите. Это как с кофе. Вот вы забежали в кафе (или в торговом центре остановились у ларька) и берете себе кофе за 2-3 евро. Зачем? Забегите в ближайший магазин, купите пачку за 5-7 евро + молока или сливок. Сделать несложно, быстро, вкусно, именно то, что вы хотите и, главное, пачки за 5-7 евро вам хватит надолго!

Несколько лет назад я по работе попала в латышский центр коррекции веса Академия Vitality. На огромной территории есть гостиница, тренажерный зал, бассейн, конюшня. За постояльцами наблюдают врачи, занятия проводят тренеры. В столовой каждому выдается определенное количество калорий (несколько усредненный показатель, т.е. не каждому индивидуально высчитывают, а примерно на подгруппы делят и увеличивают или уменьшают порции. Мы подсчитали, мне бы там давали 1200 калорий. Плюс ежедневные тренировки и прогулки (никуда не сбежишь, до ближайшего магазина мы на машине ехали минут 7). Естественно, худеют там все. Без вариантов. Цена там сейчас от 80 евро (при размещении в одной комнате втроем) до 150 евро (в делюксе) за сутки. Опять же - некорректно сравнивать. Академия Vitality предлагает проживание, питание, тренировки, определенный уровень жизни. Я рассказала про них к тому, что естественно, самому приготовить, позаниматься на общественных тренажерах в парке и закрыть рот на замок дешевле. Это выбор каждого.

Эксперимент мне понравился. Для меня это стало чем-то вроде игры. Интересно, что принесет завтрашний день. Даже зная наперед меню, никогда не знаешь, что именно это будет и как будет выглядеть. Я вспомнила себя лет 7-9 назад, еще до детей. Когда муж уезжал, я питалась как придется - йогурты, творожки, бутерброды... на работе ходила на обед в столовую или забегала в магазин в отдел кулинарии. В то время такая система подошла бы мне идеально. Пакет готового питания + спорт - и похудение становится легким и приятным процессом. На сегодняшний день такая система мне не подходит - одно дело поразвлекаться 7-10 дней и другое - месяц или два-три (для ощутимого результата) жить в таком режиме, параллельно бегая в магазин и готовя еду на всю семью. Хотя, возможно, если бы мой вес угрожал моему здоровью, я бы заговорила по-другому.

Итак, мне кажется, что такая система похудения идеально подходит не капризным в еде одиноким людям (или паре без детей, при условии, что оба хотят похудеть). Соблазнов минимум - в магазин не ходишь, в холодильнике ничего другого нет, да и, заплатив такие деньги, скорее всего, не будешь нарушать - жаба задушит. Добавляем спорт (или пешие прогулки) и все получается легко и непринужденно. С другой стороны, я воодушевилась за 8 дней и сегодня приготовила себе утром кашу и, отведя детей в сад, прошла 9000 шагов по Кадриоргу. Может, в моем случае этот короткий эксперимент станет началом для новых полезных привычек.

Поделиться
Комментарии