Что такое зубы без признаков износа можно увидеть у детей, у которых недавно прорезались постоянные зубы. В начале края этих новых зубов буквально с зазубринками и с шероховатым рельефом. А 10 лет спустя зазубринки куда-то исчезают и зубы становятся гладкими — это значит, что они уже начали изнашиваться.

На износ зубов влияют химические факторы. Например, замечено, что при частом пребывании в хлорной среде (например, в бассейне) зубы изнашиваются быстрее. Очень важно также то, что мы едим. Больше всего зубы изнашиваются при потреблении различных кислотных напитков, таких как лимонад, кола, даже кислых соков (апельсинового или яблочного) и вина. Помимо этого, зубы разрушают и газированные напитки, и даже кажущаяся безвредной обычная вода с газами при её регулярном употреблении.

Довольно распространенная проблема — скрип зубами ночью, о чем сам человек может и не знать. Но зубы при этом портятся, потому что при скрипе на зубы оказывается очень сильное давление. И неудивительно, что изнашиваются именно те места, которые при скрипе между собой соприкасаются.

Чтобы зубы не изнашивались при чистке, стоит избегать слишком сильного нажима. Не используйте щётки со слишком жёсткой щетиной (всегда выбирайте щётку с маркировкой soft), не используйте постоянно абразивную и отбеливающую пасты, и, конечно, не надо чистить зубы сразу после того, как вы выпили кислый напиток, потому что тогда зубы становятся особенно чувствительны к силовому воздействию.

Ошибочно считать, что зубы изнашиваются только по краям и становятся как будто короче. На самом деле износ происходит по всей поверхности, и на это указывает в первую очередь то, что зубы становятся блестящими. Неизношенные зубы слегка матовые и шероховатые — именно таковы они у детей. В то время как у людей старшего поколения зубы выглядят блестящими, а по краям как будто образовались прозрачные области. Зубы могут также пожелтеть, что тоже указывает на износ.

Что делать, если вы обнаружили износ зубов?

Др. Дмитрий Сомов, ортодонт, Unimed Ühendatud Kliinikud

Хотя мы устроены так, что наши зубы должны продержаться всю жизнь, это нормально, когда зубы людей старшего поколения выглядят изношенными по сравнению с зубами детей или подростков.

С другой стороны, часто встречаются молодые пациенты, в возрасте всего 30 лет, у которых значительная часть зубных коронок уже изношена. В этом случае нужно обязательно выяснить, что способствовало слишком быстрому износу, устранить причину и тогда можно начинать процесс восстановления. Типичный возраст пациентов с изношенными зубами составляет 40+.

Проблему быстрого износа зубов решают в зависимости от причины возникновения. Например, если причина износа — ночной скрип зубов, то в этом случае поможет специальная ночная капа, которая одевается на зубы и мешает им между собой соприкасаться. Вторая распространенная причина — это неправильный прикус, который стоит исправить для уменьшения износа зубов. Правильно расположенные зубы лучше функционируют и обладают так называемой естественной защитой от износа.

Восстановление изношенных зубов процесс достаточно трудный и требует много времени. Поэтому насколько это возможно следует уменьшить вероятность износа зубов, делая правильный сознательный выбор по уходу за ними.

Поделиться
Комментарии