С этой проблемой сталкивались все, кто хоть когда-нибудь пытался сбросить вес: в какой-то момент вес выходит “на плато”, и что бы вы ни делали, стрелка весов не двигается. Честно говоря, это способно довольно сильно снизить мотивацию к похудению или к поддержанию здорового типа питания. Чтобы этого не произошло, попробуйте эти несколько лайфхаков — они помогут преодолеть плато и продолжить терять лишний вес, пишет Домашний Очаг.

Ведите дневник питания

Установите специальное приложение или просто купите блокнот, в который будете записывать абсолютно все, что съедаете — вплоть до горсти овощей и кусочка котлеты, которую доели за ребенком. Скорее всего, довольно быстро вы обнаружите “слабые места” в вашем рационе, которые и заставляют удерживать вес, несмотря на все усилия.

Проверьте перекусы

Многие продукты, которые мы считаем диетическими и полезными, на самом деле только притворяются такими: например, большинство сухофруктов, продающихся в магазинах, содержат сахарный сироп — едва ли он поможет вам похудеть. А злаковые батончики, которые часто приобретаются для полдника или второго завтрака, часто полны сахаром, фруктозой или шоколадной пастой. Лучше перейдите на орехи и свежие фрукты — и очень быстро заметите разницу.

Не голодайте

Если вы сидите на жесткой диете (или если ваш рацион предусматривает серьезное ограничение каких-либо питательных веществ), однажды ваш организм всерьез поверит в то, что пришли темные времена — и начнет запасать жир. Ну, или по крайней мере постарается как можно меньше тратить тот, который уже запасен. Никогда, никогда не голодайте — после кратковременного эффекта вы получите нарушенное пищевое поведение, сбитый метаболизм и замедленный обмен веществ. Хотите похудеть? Не ешьте мало — ешьте правильно!

Считайте белки, жиры и углеводы

Даже если вы предпочитаете здоровые продукты, вы можете набирать лишний вес — для этого всего лишь достаточно не соблюдать баланс основных питательных веществ. Уточните, каким будет идеальный баланс для вашего возраста, пола и телосложения — и придерживайтесь его. Увидите, как только ваш организм начнет получать нужное количество белков, жиров, углеводов — вы сразу начнете худеть!

Ешьте медленно

Самый простой совет, который, тем не менее, может оказаться удивительно эффективным. Как правило, нам требуется порядка двадцати минут, чтобы мозг осознал, что мы уже сыты — и отправил телу соответствующий сигнал. И в течение этих двадцати минут мы можем съесть довольно много лишней еды — если будем жевать торопливо или отвлекаться на просмотр соцсетей и сериала. Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу и внимательно прислушивайтесь к своему телу.

Откажитесь от “диетических” продуктов

В большинстве случаев “диетические” напитки или десерты так же опасны для здоровья и фигуры, как их “сладкие” аналоги — за счет заменителей сахара и усилителей вкуса, которых обычно много в такой еде и напитках. Лучший случай испортить свой обмен веществ — перейти на еду и напитки “без сахара”. Не поддавайтесь!

Поделиться
Комментарии