НАЙДИТЕ ВАШУ МОТИВАЦИЮ

Прежде чем начать воплощать в жизнь какую-либо идею, необходимо уяснить для себя — а зачем это собственно нужно? Нужно четко понимать: что это даст в дальнейшем, как этого достигнуть и как сохранить результат на многие годы. Универсальной мотивацией являются те перемены в жизни, которые требуют улучшения внешнего вида, например новая любовь или получение престижной работы. В этот период человек готов пойти на многое: от чего-то на время отказаться, а то и лишить себя того, без чего не мыслил жить еще совсем недавно. Однако практика показывает, такие мотивации не всегда сохраняются надолго. Потерянные килограммы вновь находят своего обладателя, постепенно теряется вера в себя. Куда надежнее выбрать в качестве мотивации сохранение или восстановление здоровья, пишет Домашний Очаг.

ВЫБЕРИТЕ ПРОГРАММУ ПИТАНИЯ

Другой важной проблемой, которая стоит перед людьми, решившими расстаться с лишними килограммами, является необходимость выбрать правильную программу питания, поскольку голодное существование не может привести к желаемому результату.

ПИТАЙТЕСЬ УМЕРЕННО И РАЗНООБРАЗНО

Основа вашего здоровья, красоты и успешной жизни — не голод, а умеренное и разнообразное питание! Осознанно выбирайте продукты, которые содержат полезные компоненты. В вашем рационе должны быть ингредиенты из разных групп продуктов. Употребляйте в пищу злаковые в виде круп и зернового хлеба. Ешьте куриные яйца, нежирные виды мяса, птицы. Употребляйте рыбу северных морей — богатый источник полиненасыщенных жирных кислот класса омега 3.

Отдавайте предпочтение нежирным кисло-молочным продуктами, ешьте ягоды, фрукты, орехи.

Употребляйте больше овощей — источник полезной клетчатки, витаминов, ферментов и антиоксидантов. В качестве заправки к готовым блюдам используйте не майонез, кетчуп или сливочные соусы, а оливковое масло, сок цитрусовых, кислых ягод, специи и ароматные травы. Ограничьте соль в рационе.

ГОТОВЬТЕ ПРАВИЛЬНО

Откажитесь от милых сердцу консервированных, жареных, копченых и жирных блюд. Побольше уделяйте времени правильной обработке пищи: не стоит есть жареное часто, отдайте предпочтение блюдам, приготовленным в мультиварке, на пару, в аэрогриле. От способа приготовления пищи зависит и состав того, что мы употребляем, и готовность нашего организма максимально и с пользой для себя усвоить необходимые для функционирования компоненты.

ЕШЬТЕ ДРОБНО

4-6 раз в день. Не пропускайте приемы пищи. Носите с собой на работу ланч боксы с полезной едой и питательными перекусами. Дробное питание — это отсутствие чувства голода, хорошая работоспособность и высокий обмен веществ. Соблюдайте режим питания и контролируйте размер порций. Сократите порции до 250-300 мл на прием. Старайтесь не есть после 19 часов. Пейте не менее 2-2,5 литров жидкости в день, отдавая предпочтение негазированной воде. Сегодня у каждого из нас есть возможность выбирать: что и как употреблять в пищу.

ДОБАВЬТЕ ФИЗИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Умеренно и регулярно занимайтесь тем, что вам нравится: танцуйте, плавайте, просто больше ходите пешком, поднимайтесь по ступенькам. Словом, не стойте на месте. Ведь ленивым быть скучно. Главное регулярно заряжать свои мышцы, которые являются естественной топкой для сжигания избыточных калорий: вы спите, а лишние калории не откладываются в жировые депо, они используются для поддержания мышечного тонуса. Просто чудеса или маленькие хитрости. И таких не мало!

Поделиться
Комментарии