Клубника на грядке

Такую, в первую очередь, ассоциацию вызывает часто встречающееся в природе сочетание красного с зеленым. Заметим, что со временем меняется не только мода, но и эстетические каноны. Нынче оно считается вполне допустимым, но с некоторыми оговорками. Так, "парочка" красный и теплые оттенки зеленого (оливковый, молодая зелень, хаки) дает некоторую резкость и побуждает к подвижности, что уместно в молодежной моде и стиле sport-casual, но нигде более. Однако холодные, глубокие и чистые ноты зеленого отлично гармонируют с французским красным (темным, холодным оттенком), смотрятся благородно и достойно.

Вообще-то красный цвет обладает удивительной особенностью "усиления". То есть он способен подчеркнуть достоинства внешности, как никакой другой, это – плюс. Но, увы, обнажить и гипертрофированно подать недостатки он тоже может. Поэтому необходима разумная осторожность в обращении с красным, когда вы моделируете свой наряд.

Совет: не рискуйте без особой нужды создавать целиком красный лук, поскольку велика вероятность просчитаться. Но используйте этот цвет в деталях, например, алый жакет с благородного оттенка зеленым платьем – смотрятся отлично; а обувь красного цвета великолепно акцентирует стройные ноги.

Песнь льда и пламени

Нет, это не название саги, на основе которой создан потрясающий сериал "Игра престолов", а сочетание красного с синим. Благородный синий дружит с красным, он несколько гасит его эпатажность, не дает броскому цвету шанса быть вульгарным. Синий же в таком соседстве обретает загадочность и становится более заметным, более позитивным. В зависимости от оттенков эти цвета могут вкупе смотреться как сдержанно, так и очень празднично, особенно если к парочке добавляется немного белого.

Совет: смело создавайте комплекты, в основе которых красно-синий союз, но не добивайтесь цветового равноправия, пусть преобладает синий, тогда превалирующими нотами вашего образа будут изящество и достоинство.

Полынное небо

Союз зеленого с синим – история непростая и интересная. Создавая его, нужно особенно тонко чувствовать оттенки. Но если удастся, вы не сможете остаться незамеченной. Помните, какими бывают небо или море в немного пасмурный летний день, когда в них словно растворена полынь? Вот эта удивительная органика спокойного, так называемого полынного зеленого с серовато-синим привлекает внимание всерьез и надолго. И всем ясно, что девушка, одетая в таком цветовом решении, обладает хорошим вкусом. То же можно сказать о сочетании изумрудно-зеленого и бирюзово-зеленого, в последнем как бы сами смешиваются зеленый и голубой.

Совет: бирюзово-зеленый идет практически всем, стоит иметь хотя бы одну вещи такого цвета, которая всегда будет манящим цветовым акцентом вашего образа, причем неважно, находитесь ли вы в городе или на отдыхе у моря.

А вот небольшая памятка о цветах, которые не рекомендуется собирать в пары, это:

черный и коричневый (сочетание спорное, как утверждают дизайнеры и стилисты. Крайне сложно подобрать не только именно те оттенки коричневого, которые по-настоящему эффектно гармонируют с черным, но и элементы наряда);

красный и лиловый (в этой паре красный проявляет свои "усилительные" качества, делая лиловый еще более холодным);

черный и темно-синий (сочетание, как правило выходит мрачным, как и образ в целом. И, хотя француженкам часто удается найти оригинальный и эффектный баланс оттенков, стилисты не советуют делать самостоятельно).

Поделиться
Комментарии