Линию приняли очень тепло и за первый месяц, когда она была открыта на тестовый период, медработники проконсультировали более 500 звонивших на эстонском и русском языках. Главными вопросами были:

1. Связанные с сезоном гриппа заболевания. Здесь Майла Терамеэс отмечает, что беременным в случае заболевания гриппом очень важно начать правильное лечение в течение 48 часов с появления первых симптомов, поскольку это обеспечивает самое эффективное лечение и минимизирует возможность осложнений. Поэтому, беременные, будьте внимательны к своему здоровью, и если у вас возникнет подозрение, что у вас может быть грипп, немедленно проконсультируйтесь со своим семейным врачом или акушеркой, или же звоните по номеру 12252.

2. Кровотечения на ранних сроках беременности – самой распространенной жалобой на ранних сроках беременности является кровотечение или небольшие выделения. Это может быть совершенно безопасно, но все-таки нужно обращать большое внимание на цвет, количество и характер выделений.

3. Боли в нижней части живота во втором и третьем триместре беременности – это тоже очень распространенная жалоба. Во многих случаях это обусловлено ростом матки и растяжением мышц, но и здесь нужно обращать внимание на очень многие нюансы, поэтому всегда необходимо консультироваться с акушеркой, если такие боли возникают.

4. Также звонили мужчины с проблемами, возникшими из-за беременных супруг или новорожденных детей.

5. Связанные с грудным вскармливанием проблемы.

6. Вопросы планирования беременности и противозачаточных средств.

7. Заболевания младенцев.

8. Связанные с началом и продолжительностью родов вопросы.

9. И очень много других различных тем.

Лийна Нормет рассказывает, что был один очень милый звонок, когда мужчина звонил из-за своей жены в первом триместре беременности, которой все время было очень плохо и которую рвало. Мужчину очень интересовало, как он мог бы помочь своей жене, какие продукты ей принести из магазина и как позаботиться о ней и поддержать ее.

В то же время были и очень печальные звонки, в связи с выкидышами и преждевременными родами, когда даже у консультанта наворачивались слезы на глаза.

На сегодняшний день тестовый период закончен, и только что присвоенная лицензия Департамента здоровья на оказание медицинских услуг позволила официально открыть линию. На звонки по телефону 12252 отвечают как на эстонском, так и на русском языке пять консультантов/акушерок, все очень опытные, хорошие и дружелюбные. Телефон предлагает дружелюбное и бережное консультирование по всем темам, которые касаются жизни женщины от рождения до смерти.

Поделиться
Комментарии