Один из ведущих художников-модельеров Эстонии Oксана Тандит, которая вывела эстонскую моду за пределы страны, а зарубежную моду привезла в Эстонию, несколько лет назад открыла на Торнимяэ свой представительский магазин. В 2004 году она записала своё имя на ландшафте моды Эстонии крупными буквами, когда международное жюри присудило ей победу в конкурсе дизайнеров моды SuperNoova. Авангардистская, роскошная, филигранная и игривая — это только некоторые определения, которыми можно охарактеризовать коллекции одного из самых известных эстонских модельеров.

Euroakadeemia

Любой фанат моды назовёт в числе фаворитов и имя Дианы Арно, одной из наших первых красавиц, которая представляла Эстонию на конкурсе “Мисс Вселенная”. Её путь от мисс до дизайнера имеет довольно логичное направление. Сделав остановку в модельном бизнесе, она получила вдохновение для дизайнерской стези. Успешно. На сегодняшний день дизайнер создала свой бренд и открыла собственный представительский магазин, а своё творчество она характеризует следующими ключевыми словами: дуэль и дуэт, вдохновляющее противоречие и чарующее созвучие.

Стилист и модельер, обладатель множества талантов Aнатолий Эйн ведёт телепередачи, владеет собственным модным брендом и занимается стилистикой публичных мероприятий Эстонии — к примеру, первого полуфинала конкурса “Eurovision”. Всего год назад они вместе со Светланой Агуреевой основали бренд Cube, коллекции которого уже появились на модных подиумах Лондона.

Euroakadeemia

Что же их всех объединяет? Все они — модельеры, все являются предпринимателями, и все они окончили Eвроакадемию по специальности дизайн моды (Диана Арно также является магистром Евроакадемии по специальности экономика и бизнес-менеджмент). В чём же причина такого успеха специальности дизайн моды, при котором менее чем за 20 лет небольшой вуз выпустил из своих стен внушительный список известных модельеров?

Декан Евгений Христофоров, который руководил факультетом дизайна со дня основания Евроакадемии в 1997 году, отмечает, что на протяжении двух десятилетий факультет переживал как взлёты, так и падения, прошёл оценивания и повторные оценивания. Однако сильные учебные программы, сконцентрированные на специальных предметах, ежегодно привлекали к учёбе по специальностям дизайн моды и архитектура интерьера новых студентов, которые выходили из стен вуза высококвалифицированными специалистами. Как и в любом другом вузе, в Евроакадемии постоянно занимаются развитием учебных программ.

В завершающемся учебном году была проведена основательная работа для открытия новых сопутствующих специальностей, и на прошлой неделе Сенат Евроакадемии одобрил целых пять сопутствующих специальностей на факультете дизайна. Две из них (моделирование одежды для студентов, обучающихся по специальности архитектура интерьера, и проектирование интерьера) создают синергию внутри факультета и поддерживают единство учебных программ по специальностям дизайн моды и архитектура интерьера. Модули этих сопутствующих специальностей можно пройти в качестве дополнительного обучения в течение года после получения основной специальности.

Euroakadeemia

В качестве совершенно новых модулей в Евроакадемии открываются три сопутствующих специальности — предпринимательство в дизайне моды, предпринимательство в архитектуре интерьера и экодизайн в архитектурной среде, — которые рождаются в сотрудничестве с факультетами бизнес-менеджмента и охраны окружающей среды. На примере успешных выпускников факультета дизайна становится понятно, что как в дизайне моды, так и в архитектуре интерьера нужно прикладывать множество усилий для самостоятельной предпринимательской деятельности в качестве работодателя. Поэтому открытие модулей сопутствующих специальностей с предпринимательским уклоном является логичным шагом в развитии этих учебных программ.

К открытию сопутствующей специальности экодизайна привело изучение потребностей сферы и следование трендам развития. В сотрудничестве с факультетом охраны окружающей среды студенты получают базовые знания об экологии в связи с формированием безопасной и здоровой окружающей среды, особенно в связи с дизайном современных жилых, рабочих и общественных помещений. Модуль сопутствующей специальности охватывает основы науки об окружающей среде и её основные предметы, знания которых помогают студентам осознать влияние окружающей среды на используемые во внутреннем дизайне материалы и методы работы, а также помогают приобрести навыки по уменьшению этого влияния.

Теперь новые учебные программы будут представлены на утверждение в Министерство образования и науки. После одобрения в Министерстве новые учебные программы можно будет официально объявить открытыми. Факультет дизайна Евроакадемии приглашает новых студентов на мотивационные беседы 29 июня, 13 и 27 июля, 10, 17 и 24 августа. Регистрация и информация на домашней странице.

Евроакадемия с момента своего создания всегда выступала в качестве ориентированного на будущее частного вуза и учила и учит своих студентов справляться в новом меняющемся мире с любой ролью — художника-модельера, архитектора интерьера, предпринимателя, переводчика или специалиста по окружающей среде.

Поделиться
Комментарии