Зашлакованность

Сегодня это самый модный тренд, пишут "Дни.ру". Впервые заговорили о шлаках примерно 20 лет назад. Целители всех мастей начали предлагать различные схемы очищения тела с помощью фитотерапии, клизм и биодобавок. И никто не задумывается о том, что все это является лишь способом заработка, основанном на извечном стремлении человека заботиться о своем здоровье. Препараты, которые отпускаются без рецепта, могут заметно ухудшить состояние здоровья и даже привести человека на операционный стол. Например, средства, обладающие желчегонным эффектом, смещают камни в желчном пузыре, что приводит к закупорке протоков, невыносимым болям и необходимости хирургического вмешательства. Прежде чем покупать такие препараты, необходимо сделать УЗИ и сдать соответствующие анализы. Только тогда можно понять, на что тратить деньги.

Хроническая усталость

Эта непонятная болезнь, вообще, “распространяется” со скоростью пандемии. Ее причинами называют стрессы, недостаточный сон и эмоциональное выгорание. Но многие забывают, что на хроническую усталость очень удобно списывать собственную лень, безответственность и эгоизм.

В США в 1990 году создали целую организацию, занимающуюся исключительно проблемой хронической усталости, но в справочнике болезней такой патологии до сих пор нет. Нет и четкого описания клинической картины данного заболевания. Большинство хронических и острых болезней сопровождаются болезненностью лимфоузлов, мышечной слабостью и снижением умственных способностей: всего, что считается признаками “синдрома хронической усталости”. Лечить надо первичное заболевание, а не его последствия. Прогулки и отдых вряд ли помогут избавиться от первопричины вялого самочувствия.

Дисбактериоз

По статистике, от него страдает половина населения планеты. Дисбактериозом называют нарушение баланса микроорганизмов. Но многие специалисты считают его лишь следствием какой-либо другой проблемы в организме, но никак не самостоятельным заболеванием. Устраните причину — избавитесь от дисбактериоза.

Кроме того, у каждого человека своя собственная микрофлора и точного количества необходимых бактерий никто еще не вывел. При этом, состояние микрофлоры может меняться в зависимости от пищи и даже времени года. А вздутие живота, отрыжка и тошнота являются симптомами очень многих заболеваний.

Повышенный уровень холестерина

Самое опасное, что могут сделать люди, обнаружившие у себя такую неприятность — начать принимать препараты, искусственно снижающие уровень холестерина в крови. Побочные эффекты, которыми обладают такие лекарства настолько серьезны и многочисленны, что полностью нивелируют какую-либо пользу.

Тем, кто имеет предрасположенность к сердечным болезням, надо следить за весом, не допускать ожирения, не есть жареную, жирную пищу и отказаться от алкоголя. Правильное питание лучше всего справляется с высоким уровнем холестерина и другими сосудистыми патологиями.

Поделиться
Комментарии